Газеты
хорошая новость

Хотят развести карпа в озере Белом

31 августа 2018
•••Семья Лапицких из Порхова – предприниматели. Их основной вид деятельности – сельскохозпроизводство. Два года назад семья задумала заняться совершенно новым для себя делом – рыбоводством.

Татьяна и Борис Лапицкие – изначально жители городские, петербуржцы. Жили обычной городской жизнью, растили сына. Ритм большого города подчиняет себе человека без остатка. Видимо, стремясь вырваться из него, в двухтысячных решили переехать подальше от суеты и шума. Глава семьи побывал в командировке в Псковской области и, приехав домой, стал агитировать жену переехать жить в край лесов, полей и озёр. Решение приняли не сразу, колебались, думали, но всё же рискнули. «Когда сюда переехали, – вспоминает Татьяна, – я хоть стала замечать, что есть зима и лето. В городе ведь как, утром ушёл на работу, поздно вечером пришёл. И так постоянно. Сам город, его достопримечательности, культурные события видишь, пока в школе учишься, а дальше – уже некогда. А здесь всё по-другому».

Обосновались Лапицкие в Порхове, а чтобы быть ближе к природе, купили старое здание школы в Подоклинье ныне Славковской волости и участок земли. Занялись растениеводством, курочек завели. Зажили на лоне природы. В Петербурге осталось много родственников, так что большой город время от времени навещают, а дом в Подоклинье, в свою очередь, всегда полон гостей.

Когда как следует обжились, приноровились к новому укладу, стали думать, чем бы заняться более серьёзным. Обратили внимание, что в округе немало озёр, и родилась у них идея освоить рыбоводство. Подготовительный, бумажный, период взяла на себя Татьяна.

А сделать и потратить средств на оформление пришлось немало. Сначала обратились в Псков, в госкомитет по придопользованию и охране окружающей среды. Рассказали, что и где хотят делать, – разводить карпа в озере Белом, что в деревне Гвоздно. Сотрудники Дмитрий Козлов и Ирина Гребенкова отнеслись внимательно, всё подробно образом разъяснили, как надо действовать, чтобы всё соответствовало нормам закона. 

И первое, что потребовалось, – это провести обследование самого озера, чтобы понять, пригодно ли оно для рыбоводства. В специализированной организации составили своеобразный паспорт озера с описанием качества воды, состава грунта, флоры и фауны. Этот документ подтвердил возможность и перспективность разведения рыбы в Белом озере. 

Затем  уведомили администрацию района о своих намерениях. Следующий этап – заключение договора аренды рыбоводного участка с Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, которое находится в Санкт-Петербурге. Здесь процедура предусматривала участие в официальном аукционе – приняли участие и выиграли. 

В июне этого года договор аренды рыбоводного участка на озере Белое в д. Гвоздно площадью 37,5 га сроком на 25 лет был заключён. Подготовительный этап завершился. Теперь можно приступать к главному.

Начали Лапицкие с небольшого (пока) благоустройства: засыпали ямы на дороге, ведущей к озеру, расчистили территорию на берегу, убрали мусор. Малька карпа при благоприятном течении дел планируют выпустить в акваторию озера осенью. Естественного корма, как показали расчёты, рыбе будет достаточно, так что подкармливать её не придётся. Останется ждать, когда карп вырастет.

И вот тут встаёт вопрос, смогут ли местные жители, как и раньше, отдыхать на озере Белом, ловить там рыбу, не будет ли ограничен доступ на территорию? Ответ даёт законодательство РФ, в котором чётко записано, что доступ к водным ресурсам должен быть свободным, то есть если кто-то захочет в озере искупаться или отдохнуть на его берегу – всегда пожалуйста. 

Более того, и рыбу ловить на этом озере можно, но, конечно, в соответствии с законом – только на удочку или спиннинг, сети исключены. Арендаторы, конечно же, будут следить за порядком, что по условиям договора является их обязанностью.

В заключение хочется пожелать успеха семье Лапицких в этом новом для Порховского района деле. Если всё получится, как задумано, на столах порховичей скоро появится уха из наваристого местного карпа.

Марина Русских

Фото автора 


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».