Газеты
Актуально

Всё лучшие в человеке - от учителя

31 августа 2018
29 августа, накануне начала учебного года 2018-2019, педагоги района собрались на традиционный педсовет, чтобы подвести итоги прошлогодней работы, обозначить задачи на будущее. Мероприятие проходило в новом концертном зале, что для отдельных участников было подарком, поскольку они посетили его впервые. На экране - поздравление с 1 сентября в обрамлении тетрадок, учебников, яблок и жёлтых листьев. Это профессиональная новогодняя педагогическая картинка, поскольку годы учителя считают именно с данной даты.

С началом учебного года присутствующих поздравил Глава района С.К. Михеев, сопроводив поздравление комплиментом: «Образовательная система Бежаницкого района является одной их лучших в области».


Затем Глава вручил Почётную грамоту Администрации Псковской области заместителю директора Центра развития творчества детей и юношества В.Н. Холоповой, которой она удостоена за многолетнюю и добросовестную работу в отрасли. Благодарственное письмо Главы района получила заместитель директора Бежаницкой средней школы М.А. Токовая, со всей ответственностью подготовившая главное образовательное учреждение муниципалитета к новому учебному году. На педсовете был представлен новый его директор - Марина Александровна Михайлова, для которой данная школа родная - она её заканчивала и после окончания пединститута тут же и преподавала.

С докладом «Развития системы образования района через внедрение информационных методик и технологий в образовательный процесс» выступила начальник отдела образования райадминистрации Л.Н. Горохова. Ряд тезисов и новая информация, содержавшаяся в нём, интересны не только для педагогического сообщества, но и для наших обычных читателей.


К примеру то, что дошкольным образованием в районе охвачено четыре сотни детей, а все детские сады, как поселковые, так и сельские, содержатся в отличном состоянии и обеспечены всем необходимым, что есть далеко не везде. Детский сад «Светлячок» постоянно является экспериментальной площадкой разных уровней, и оценка качества, даваемого в нём образования, оценивается уже на федеральном уровне и в одном шаге от международного. В прошедшем учебном году «Светлячок» стал победителем дистанционного Всероссийского конкурса, завоевав звание «Образцовый детский сад», а его воспитатели успешно выступили в разных конкурсах педагогического мастерства.

Минувший учебный год был успешным и для общеобразовательных школ. Повысилась успеваемость, снова порадовала качеством знаний Чихачёвская средняя школа.

Одиннадцатиклассники полным составом хорошо прошли итоговую аттестацию, подтвердив полученные знания и проявив на экзаменах законопослушность и старательность. ЕГЭ продолжат увеличиваться в числе и совершенствоваться технологически. Со следующего года обязательным итоговым экзаменом станет история, а с 2022 года - иностранный язык. Кстати, стремление детей владеть многими языками будет всячески поддерживаться. В число экзаменов по выбору войдёт даже знание китайского.

В целом контроль за содержанием и качеством знаний станет постоянно усиливаться за счёт проверочных работ и мониторингов всех уровней, особенно Всероссийского.

В такой обстановке придётся постоянно учиться и учителям, что они и делают. Особо востребованы веб-семинары, в ходе которых можно получить любые знания по Интернету в режиме онлайн. Совсем недавно это являлось инновацией, а теперь привычное дело. Педагоги постоянно проверяют себя на конкурентоспособность, участвуя во всевозможных конкурсах профессионального мастерства, давая открытые уроки, занимаясь научной работой.


К сожалению, в минувшем году Президентский гранд не удалось получить никому, зато областных премий были удостоены: Е.П. Андреева - учитель технологии Чихачёвской школы и преподаватель физической культуры Бежаницкой - С.А. Алексеева.

Учащиеся района удачно приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников, район на 9 месте из 26.

Докладчик также говорила о разных направлениях воспитательной  работы, проблемах сохранения физического и психического здоровья детей, профилактике подросткового дорожно-транспортного травматизма. Было уделено внимание дефициту педагогических кадров в школах. Нынче в район не приехало ни одного молодого учителя.

В выступлениях, в прениях по докладу было немало нового и интересного.

Старший воспитатель детского сада «Светлячок» С.А. Петрова поделилась опытом экспериментальной деятельности в дошкольном воспитании. По сути ныне работа сада полностью основана на инновациях с целью подготовить воспитанников к достижению успешности в жизни общества XXI века, а её коллега Е.А. Дмитриева рассказала, как развивает ребячьи творческие способности через нетрадиционные изобразительные техники, учит их рисовать ладошками, пальцами на мятой и мокрой бумаге.

Заместитель директора Бежаницкой средней школы В.В. Никифорова призвала педагогов, лелея накопленный опыт в образовании, стремиться к инновациям всех видов - идеологическим, управленческим, методологическим. Директор Краснолученской основной школы Д.Н. Шатров заострил внимание на создании педагогических условий для проявления активной жизненной позиции обучающихся, В.Н. Холопова оценила деятельность и обозначила проблемы детских общественных организаций. Кстати, значение Центра в районном образовании будет возрастать. Ему предстоит привлечь к себе до 80% школьников. С большим вниманием было выслушано выступление методиста Центра развития творчества детей и юношества М.Н. Васильевой. Она говорила о росте детского травматизма на уроках физкультуры и спортивных соревнованиях. Такие факты есть и в районе, поэтому следует чётко руководствоваться положенными правилами при проведении данных мероприятий, постоянно доступно и понятно объясняя их детям.


Не менее полезным было выступление директора Чихачёвской средней школы Н.Д. Спиридоновой, сумевший внедрить в своём учреждении автоматизированную систему оплаты питания школьников. Теперь там никто не прикасается к родительским деньгам, а мамы и папы каждый день могут узнать через Интернет, как и чем питается в школе их ребёнок. Данный опыт наверняка придётся применять повсеместно, поскольку школу в ближайшем будущем намечено сделать «цифровой».

Подводя итоги августовского педсовета заместитель Главы Администрации района Е.М. Иванова, сказала о том, что согласно последним Указам Президента РФ, школу ждёт стратегическое обновление и решение новых задач по повышению качества образования, воспитанию успешной, патриотичной и социально ответственной личности. Педколлективам предстоит создание отрядов «Юнармии», подготовка к 100-летию Ленинского комсомола и т.д.

Е.М. Иванова назвала победителей районного смотра - конкурса по подготовке учреждений образования к новому учебному году - детский сад «Светлячок», Бежаницкую среднюю школу, Краснолученскую основную школу - и вручила их руководителям Благодарственные письма Главы района.

В заключении с итоговыми словами и напутствиями снова выступил С.К. Михеев.

 Л. МИЛОВА.Фото автора.

С начала года более 220 детей-сирот в Псковской области обрели семью
2 ноября 2018
В Псковской области более 220 детей, оставшихся без попечения родителей, переданы на различные формы семейного устройства за 9 месяцев этого года. Большая их часть проживает в семьях опекунов и приемных родителей, сообщила заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Елена Федорова.
Почти 34% населения Псковской области привито от гриппа
2 ноября 2018
Более 215 тыс. человек или почти 34% населения Псковской области привито от гриппа при плановом показателе — 45%. Об этом 23 октября сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей районных больниц.
Открыто онлайн голосование по проекту «Великие имена России»
2 ноября 2018
В Псковской области в рамках второго этапа проекта «Великие имена России» открыто онлайн голосование, сообщил в среду, 23 октября, председатель Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах в ходе пресс-конференции.
С проблемами жителей региона разбирался Михаил Ведерников
2 ноября 2018
25 октября 2018 года Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провёл личный приём граждан в региональной общественной приёмной Президента РФ.
Физкультурно-оздоровительный комплекс «Айсберг» открылся в Великих Луках
2 ноября 2018
26 октября в Великих Луках открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Айсберг», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.
Поздравление М. Ведерникова с Днём народного единства
2 ноября 2018
Уважаемые жители Псковской области!