Газеты
вслед за событием

Жители Лютых Болот поговорили по видеосвязи с Михаилом Ведерниковым

31 августа 2018
•••25 августа в д. Лютые Болоты Славковской волости состоялся сеанс видеосвязи с врио губернатора Михаилом Ведерниковым. Поговорить с высшим должностным лицом региона жители деревни смогли благодаря современным технологиям, которые пришли на село в результате взаимодействия администрации области и компании «МегаФон», подписавших в начале этого года соглашение в рамках реализации госпрограммы по развитию цифровой экономики.

О том, что в западной стороне Славковской волости сотовая связь была доступна не везде, в районе знают все: и те, кто любит туда по грибы-ягоды ездить, и заядлые рыбаки, ну а местные жители и их родные и близкие испытывали это, что называется, на себе. Конечно, проводная телефония в округе была и есть, как и Интернет, но в наше время этого недостаточно. И вот теперь можно с уверенностью сказать, что Лютые Болоты и окрестности всегда на связи.

После того как неподалёку от центральной усадьбы СПК «Порховский» поставили вышку с передающим оборудованием, радиус охвата которой составляет 15 километров, жители всех окрестных деревень получили возможность пользоваться не только голосовыми сервисами сотовой связи, но и высокоскоростным мобильным Интернетом, а это просмотр и скачивание (в рамках тарифного плана) фильмов и приложений, пользование социальными сетями, мессенджерами, скайпом, что позволяет относительно недорого общаться с абонентами за пределами региона и даже страны.

Тестирование показало, что оборудование работает нормально. Глава «Славковской волости» Александр Михайлов лично проверил: даже в низинах сигнал устойчивый, связь есть и в Махновке, и в других отдалённых деревнях, до жителей которых раньше дозвониться было весьма проблематично. Жители этих населённых пунктов очень рады новым возможностям, ведь другие мобильные операторы работают здесь нестабильно, потому очередь на подключение к «МегаФону» выстроилась сразу, как только представители компании вынесли коробки с сим-картами и бланками договоров.

Готовились обитатели Лютых Болот и к сеансу видеосвязи с врио губернатора Михаилом Ведерниковым и руководством регионального отделения Северо-западного филиала ПАО «МегаФон». Изготовили транспарант со словом «Спасибо!», написанным большими красными буквами, надули шарики в цветах триколора. Принять участие в мероприятии прибыли глава района Виктор Степанов и глава Славковской волости Александр Михайлов, гостей принимал председатель СПК «Порховский» Александр Малышев.

В назначенный час 25 августа жители деревни и гости выстроились на площадке около Дома культуры перед небольшим экраном. Ровно в назначенное время сеанс видеосвязи начался. В этот день в трансляции принимали участие две деревни: Лютые Болоты в Порховском районе и Гверздонь Псковского района.

Когда дошла очередь до Лютых Болот, представитель «МегаФона» Елена Базарнова сообщила о том, что техническое тестирование оборудования проведено, связь в хорошем качестве. За новые возможности для своих односельчан поблагодарила врио губернатора и ПАО «МегаФон» сотрудница СПК «Порховский» Александра Степанова.

Пользуясь случаем, Михаил Ведерников решил пообщаться с Александрой Ивановной и обсудить некоторые проблемы.

Женщина сообщила врио губернатора, что в деревне не работает ФАП, а он очень нужен местным жителям.

– Сколько человек пользовалось ФАПом и как давно он закрыт? – уточнил Михаил Ведерников.

– Почти двести человек, а закрыт года два назад, – ответила Александра Ивановна.

– А врачи приезжают?

– Приезжают, но это редко, а помощь нам нужна ежедневно.

– Как часто приезжают?

– Ну, может, раз в месяц.

– Это редко. А как часто вам нужно, чтобы приезжали врачи? – уточнил врио губернатора.

– Хотя бы раз в две недели и чтобы лекарства нам привозили, – пояснила Александра Степанова.

– Я поручу главе района, чтобы проработали этот вопрос. Доступность медицинской помощи является приоритетной задачей для нас, – добавил Михаил Ведерников, – медицинская помощь должна быть не только доступна, но и оказана в комфортных условиях. Поэтому в текущем году мы приобрели 16 модульных конструкций ФАПов, два мобильных ФАПа и пять мобильных лучевых комплексов с рентгенаппаратом и маммографом. Но в этом году Лютых Болот в заявке не было. Включим вас на следующий год в перечень населённых пунктов, где необходим модульный ФАП.

Позже Александра Степанова рассказала, что в прошлом году жители Лютых Болот обращались в администрацию области с жалобой на то, что в деревне плохая дорога, сотовая связь и нет ФАПа. С тех пор дорогу отремонтировали, связь вот наладили, осталось дождаться модульного ФАПа.

Заканчивая сеанс видеосвязи с жителями деревни, Михаил Ведерников поблагодарил их за общение и пожелал всего наилучшего.

Мария Сергеева

Фото автора

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».