Газеты
рубрика новая

Дело было в Центре культуры

3 сентября 2018
К окончанию летних каникул большинство школьников относятся без особой радости. Это вполне понятно. Ведь отдыхать лучше, чем учиться. Но начался новый учебный год.

1 сентября учащиеся лингвистической гимназии собрались в районном Центре культуры на  торжественное мероприятие, посвящённое началу учебного года
Одиннадцатиклассники из Печорской лингвистической гимназии, не стесняясь, заявляли со сцены о том, что скучали. Скучали без друзей-сверстников, скучали без учителей, скучали без интересных мероприятий.
После презентации, показанной на большом экране, эта скука понятна. На торжественном мероприятии, посвящённом началу нового учебного года, рефреном звучала мысль о необычности, уникальности ПЛГ. Педагогов и учеников поздравили начальник УО Печорского района С. А. Авдеев, благочинный Печорского района отец Владимир. Но всё-таки главными героями стали дети. Именно они приковывали к себе всеобщее внимание. Именно дети играли основную роль в подготовке концерта. Пронзительным вышел последний номер концертной программы. Песня «Сансара», которую исполнили будущие выпускники, заставила зал задуматься, вызвала сильнейшие положительные эмоции.
Из главного можно также выделить систему управления ПЛГ. В ней учтены интересы школьников. Они направлены в правильное русло. Это было бы невозможно без взаимодействия с родителями. Триада «ученик-педагог-родители» действует системно и безотказно, когда все элементы настроены на продуктивную работу. В ПЛГ есть реально работающий Совет родителей во главе с А. Н. Демьяненко. Имеется и Совет лидеров, куда входят гимназисты. А венчает всю конструкцию педагогический коллектив, которым руководит директор гимназии Л. А. Баранова.
В феврале Печорской лингвистической гимназии исполнится 100 лет. И каждый, кто имеет отношение к данному учебному заведению, вправе гордиться принадлежностью к гимназии.
В. Маслов
На снимке: первоклашки со своей учительницей Валентиной Викторовной Бирюковой.
Фото автора
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.