Газеты
Новости района

Красногородский район принял участие в Первом молодёжном форуме Псковской области

6 сентября 2018
С 28 по 31 августа на базе детского лагеря отдыха «Звёздный» в Невельском районе проходил Первый молодёжный форум Псковской области, в котором приняла активное участие делегация от Красногородского района.

Инициатором создания молодёжного форума выступил врио губернатора Михаил Ведерников. Организатор форума - Государственное управление образования Псковской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и ПАО «Мегафон». Целью данного мероприятия являлось создание региональных команд для реализации стратегии развития региона силами молодёжи. Участниками форума стали молодые люди от 18 до 35 лет. Руководителями, лидерами и тренерами форумчан выступали федеральные и региональные эксперты из различных сфер деятельности. Среди них - руководитель всероссийской школы «Прогресс» Любовь Крысина; депутат Госдумы РФ, член комитета по культуре Елена Бондаренко; ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова; режиссёр, продюсер Шамиль Джафаров; президент федерации WorkOut в России Максим Попов и другие. 

На форуме наш Красногородский район представляла делегация в составе 10 человек: Елизавета Фёдорова (студентка Опочецкого индустриально-педагогического колледжа), Марина Иванова (бухгалтер Дома детского творчества), Павел Данилов (студент ПсковГУ), Валерия Алексеева (заведующая отделом компьютерной вёрстки и дизайна редакции газеты «Заря»), Кристина Дмитриева (экономист Красногородского психоневрологиеского интерната), Ирина Михайлова (начальник отдела по работе с молодёжью администрации Красногородского района), Екатерина Васильева (главный специалист отдела по культуре и спорту администрации Красногородского района), Наталья Лескова (социальный работник (участковый) Центра социального обслуживания Красногородского района), Екатерина Фёдорова (выпускница Псковского кооперативного техникума), Алёна Захарина (фельдшер Красногородского филиала Опочецкой межрайонной больницы). Первый же день стал для нашей молодёжи очень насыщенным. Как только прошла регистрация и расселение по корпусам, на главной сцене форума участников ждало большое интерактивное знакомство. Молодые люди объединялись в группы по различным признакам (по цвету глаз, по знаку зодиака и другим) и рассказывали о себе.  Таким образом, все участники, которых было около 400 человек, практически знали друг друга в лицо.

Следующим этапом стала работа по 8 образовательным секциям: «Событийное волонтёрство», «Молодёжь и выборы», «Международное и межнациональное сотрудничество», «Экология и развитие сельских территорий», «Медиа и интернет-пространство», «Культурный кластер», «Спорт» и «Предпринимательство».  В каждой из этих секций был представитель от нашей команды Красногородского района.  Каждая секция делилась на четыре группы, вследствие чего всего на форуме образовалось 32 команды. Ребятам в течение четырёх дней предстояла работа над проектами, направленными на развитие региона. Большинство проектов рождалось здесь, на молодёжной площадке, но были и авторы уже готовых проектов, которые оставалось лишь защитить. Процесс проектирования – дело непростое, требующее определённых навыков и знаний, поэтому организаторами были предоставлены все виды мероприятий, способствующие их развитию:  деловые игры, тренинги, дискуссии и мастер-классы, направленные на командообразование, формирование и развитие проектного мышления, лидерских качеств, публичных компетенций и других знаний и навыков, необходимых в проектной деятельности. У участников практически не было свободного времени, так как тренинги и мастер-классы начинались с самого утра и длились до позднего вечера. Работать над проектами приходилось до глубокой ночи, ведь они включали в себя  не только идею, но и пути её реализации. Тим-лидеры и эксперты, работающие в каждой секции, учили проектной деятельности  создателей  ещё пока «сырых» проектов и доводили до совершенства проекты, готовые выйти в свет. Но не стоит забывать, что участники форума – молодёжь, поэтому они не только работали, но и успевали отдыхать. Каждый вечер молодых людей ждала концертная программа, которую представляли музыкальные группы из Пскова и Санкт-Петербурга, организаторами проводились танцевальные конкурсы и многое другое. 

Участники нашей делегации каждый в своей команде создавали проекты непосредственно на молодёжной площадке. Не спали ночами, прорабатывая каждый пункт своей работы. Ирина Михайлова и Наталья Лескова представляли проект «Школьный парламент», Валерия Алексеева работала над  проектом «Единый онлайн-портал дополнительного образования», Елизавета Фёдорова, Павел Данилов и Екатерина Фёдорова  - над проектом «ПсковТур», Екатерина Васильева - над «Интернет-платформой «Молодой предприниматель», Кристина Дмитриева взяла тему «Картинг», Алёна Захарина - «Чистая планета», Марина  Иванова - «СкобарьКвест». Итогом такой кропотливой и непростой работы стала защита проектов перед компетентным жюри, в которое входили руководители, тренеры, федеральные и региональные эксперты из различных сфер деятельности. Стоит отметить, что проекты создавались на этой молодёжной площадке практически при отсутствии интернета. Возможно, поэтому идеи проектов были более креативными и уникальными! 

От своих команд выступали Екатерина Васильева, Елизавета Фёдорова и Павел Данилов. Красногородцы смогли  достойно  представить и  защитить проекты своих команд перед широкой аудиторией и профессиональным жюри. 

Перед финальной частью форума - получением грантов - состоялась встреча с главой региона Михаилом Ведерниковым, Олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Светланой Журовой и депутатом Госдумы Александром Козловским. Гости пообщались с участниками форума и ответили на их  вопросы. 

Победителями стали 8 идей из 32. Авторы этих проектов получили гранты в размере 50 000 рублей. Церемония награждения проходила вечером, атмосфера была интригующей. Команды, услышав себя в списке победителей, не скрывали переполнявших их эмоций. Слова благодарности звучали в адрес организаторов и экспертов форума. Каждая победившая команда не могла уйти со сцены, не сделав заветное селфи с сертификатом на грант. Так, в «Предпринимательстве» лучшим стал проект великолучан «Пчелиный хуторок»; в направлении «Молодёжь и выбор» победил проект «PROFFSKILL», цель которого - помочь молодёжи в трудоустройстве; также обладателем гранта стал проект «Школа волонтёров», который  подразумевает создание единой площадки в Псковской области для подготовки волонтёров к различным крупным мероприятиям, в секторе «Медиа и интернет-пространство» получил грант проект «Кибербезопасность»; от направления «Спорт» - «Батутный центр». Одной из победителей оказалась проектная работа «СкобарьКвест» направления «Международное и межнациональное сотрудничество», в которой принимала участие наша Марина Иванова.

Завершился вечер культурной программой, которую представили группы «Драм-н-джаз из Пскова и «Полюса» из Санкт-Петербурга.

Своими впечатлениями от Первого молодёжного форума Псковской области поделились его участники от нашего района:

Павел Данилов: «Впечатлений много. Очень понравилась доступность такого мероприятия для молодёжи. Информация, которую я получил на форуме, уверен, мне пригодится в будущем. Я не пожалел, что съездил!»

Кристина Дмитриева: «Я рада, что мне удалось посетить этот форум и получить здесь только положительные эмоции. На форуме я познакомилась с замечательными людьми и получила некий опыт в общении. Этот форум был создан с целью создания проектов для улучшения жизни населения Псковской области. Я узнала много полезной информации и научилась создавать проекты. Я и моя команда «Спорт» создали великолепные проекты буквально за два дня и смогли защитить , но только один проект выиграл грант - это «Батутный центр». Но на этом не стоит останавливаться, ведь нужно дальше реализовывать свои идеи».

Елизавета Фёдорова: «Поездка на форум имеет неимоверно большое значение лично для меня. На форуме я воодушевилась атмосферой работы и проведённым временем в кругу инициативных людей. Здесь же появилось стремление к созданию и реализации проекта, который созрел в моей голове на второй день форума. Огромное спасибо хочется сказать федеральным экпертам, которые помогали и вселяли уверенность. И, конечно же, мы будем и дальше работать над проектом».

В завершение хочется сказать, что форум собрал сотни целеустремленной молодежи, которая желает создавать, творить в своём регионе, а это даёт уверенность в завтрашнем дне. Будем надеяться, что в следующем году Молодёжный форум Псковской области покажет ещё более масштабный уровень, и на его площадке родится ещё больше полезных и необычных идей! 

Валерия АЛЕКСЕЕВА, 

участница Первого молодёжного форума.