Газеты

Область помогает и сделано немало

6 сентября 2018
Михаил Юрьевич Ведерников, временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области, безусловно, вносит огромный вклад в развитие нашего региона. А как помогает областная администрация конкретно нашему Дедовичскому району? С таким вопросом мы обратились к Главе Дедовичского района Г.А. Афанасьеву.

- При поддержке Администрации области, – говорит Геннадий Андреевич, - в Дедовичском районе происходят значительные перемены. Многие проекты, которые были намечены, реализуются. Долгое время была настороженность у дедовичан по поводу дальнейшей судьбы Псковской ГРЭС – не было определенности: будет она работать или нет? Это будоражило общественность и сказывалось  на привлечении инвестиций в наш район. Врио Губернатора Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников с первых дней проводит активную позицию по сохранению Псковской ГРЭС, как на уровне Правительства, так и Президента России. В рабочей встрече, которая состоялась в первых числах августа, М.Ю. Ведерников обозначил проблему сохранения работы Псковской ГРЭС перед Владимиром Владимировичем Путиным. Президент поддержал инициативу Губернатора и уже видны реальные шаги в этом направлении. В частности, руководство ОГК-2 обозначило, что Псковская ГРЭС будет функционировать до 2024 года в том же режиме, в котором работает сейчас. Ни о каком режиме изоляции, как предлагалось ранее, речи не идет. Поэтому судьба Псковской ГРЭС  до конца 2024 года предопределена.

- Как только Михаил Юрьевич приступил к своим обязанностям, – продолжает Г.А. Афанасьев, - у нас с ним состоялась встреча и был разговор о том, чтобы Дедовичский район сделать особой экономической зоной для привлечения инвесторов, поскольку все необходимое в районе для этого есть: это и площадки с коммуникациями, возможность предоставления льготных тарифов по электроэнергии и теплу. Губернатор эту идею прорабатывал и обозначил ее на уровне Президента Российской Федерации. В настоящее время этот вопрос прорабатывается на уровне Правительста РФ, чтобы площадка Псковской ГРЭС была особой экономической зоной, для того чтобы здесь применялись особые льготные ставки по налогам и льготные тарифы по электроэнергии и теплу, а также была возможность предоставлять другие льготы инвесторам.

- Те обязательства, которые были взяты Администрацией области по ремонту наших социальных объектов, также воплощаются в жизнь. Сейчас поступили лимиты на ремонт детского сада «Теремок» в размере более миллиона рублей, и на ремонт Дедовичской средней школы №2 около пяти миллионов. Также из регионального бюджета выделяются средства для ремонта детского сада «Аленушка» более 2,5 миллионов рублей. Кроме этого поступило финансирование на ремонт Дедовичской районной больницы в размере 20 миллионов рублей. В настоящее время проходят конкурсные процедуры, и как только будет определен подрядчик, работы по ремонту терапевтического и хирургического отделений сразу же начнутся. В текущем году также  поступили из регионального бюджета средства в размере одного миллиона рублей на ремонт Красногорского сельского Дома культуры. В текущем году проводится ремонт спортивного зала Дедовичской средней школы №1 за счет региональных средств. В настоящее время работы находятся в стадии завершения. Объем финансирования составил  более одного миллиона рублей. 

- Активно ведется работа  в части ремонта наших региональных дорог. Мы видим, что отремонтирован участок дороги Дедовичи – Дубишно, это около 5 километров. В самой деревне Дубишно отремонтирован участок дороги. В настоящее время активно ведутся работы по ремонту дороги в направлении деревни Вязье. То обязательство, которое брало на себя область, оно будет выполнено и будет отремонтирован участок дороги длиною 5 километров в текущем году на дороге Красные Горки - Вязье – Бакач. Срок выполнения работы, обозначенный Губернатором, составляет до 10 сентября 2018 года. Он дал поручение в профильный комитет и «Псковавтодор». В районе активно ведется ямочный ремонт сельских дорог. В частности ремонтируются дороги с твердым покрытием Дедовичи-Дно, Алексино и Вязье. Много было нареканий в части содержания региональной дороги с грунтовым покрытием на участке до деревни Жедрицы. Эта дорога в настоящее время тоже приводится в нормативное состояние с использованием дополнительных возможностей «Псковавтодора» и Дедовичского дорожного участка. Проблемные участки завозятся песчано-гравийной смесью. Ведутся работы по ремонту сельских дорог. Финансирование для этого предусмотрено также региональным бюджетом и собственными средствами. Уже отремонтированы дороги на деревни Плещевка, Чернево, Крутец, Подсобляево, Пезово, Парли, Городня. Отсыпаны площадки  возле памятников, в деревнях Нивки и Железница. Также проведен капитальный ремонт дорог до деревень Заозерье, Олохово, Новоселицы, Негодицы.

- При активной поддержке Губернатора Псковской области Дедовичскому району присвоено Почетное звание «Край партизанской славы». 1 августа М.Ю. Ведерников принял личное участие в праздновании этого события. Во время его с Губернатором состоялся разговор о том, чтобы придать этому празднику статус регионального. Сейчас этот вопрос находится на стадии проработки. В ходе своей рабочей поездки в наш район  1 августа обсуждался вопрос ремонта моста через реку Шелонь. Администрацией района этот объект обозначен как аварийный. Губернатор осмотрел лично этот мост и подготовил предложение для того чтобы этот объект включить в Федеральную программу, потому что сумма для его ремонта достаточно большая и составляет около 700 миллионов рублей.

Администрацией области выделены средства на планировку земельных участков и на условиях софинансирования для этого  предусмотрены средства в нашем бюджете. Уже проведены два конкурса по этому проекту. По одному из них уже приступили к работе геодезисты, по второму, который состоялся буквально на днях, также геодезисты приступают к планировке. Так как еще остались средства, мы объявляем третий конкурс, чтобы как можно больше разбить земельных участков для удовлетворения нужд населения. После двух конкурсов получается порядка трехсот-четырехсот участков. После того как организация, которая выиграла тендер, выполнит свои обязательства, мы будем предоставлять их населению.

- Активно ведутся работы по газификации поселка. Подготовлена заявка на следующий год на строительство ШРП по улице Яковлева. Она рассмотрена и принята для реализации. Также готовится проект и схема газификации поселка. Договор заключен, мы ждем, что соответствующие работы скоро завершатся и в сентябре текущего года мы получим схему газификации. Что это даст населению? Прежде всего, не нужно будет каждому в отдельности заказывать проект на газификацию своего дома, так как будет проект на весь поселок. Для людей получается значительная экономия денежных средств. 

- В рамках программы «Комфортная городская среда» в текущем году будет отремонтирован двор по улице Октябрьской дом 1, в нем же будет построена детская площадка, тротуар по улице Бундзена протяженностью около 500 метров. За счет региональных средств будут выполнены работы по асфальтированию улицы Садовая, подъезда  к площади Советов и двух сельских дорог, это дорога на деревни Устье и Мишино.

- Как видите, - завершает наш разговор Глава района, - сделано немало, предстоит сделать еще больше. Только совместными усилиями при поддержке Губернатора М.Ю. Ведерникова мы сможем воплотить наши планы в жизнь и сделать более комфортными для проживания условия жизни  жителей Дедовичского района.


Все как у людей
6 сентября 2018
- За мной в детстве, сколько себя помню, всегда бегали кошки и собаки, - шутливо вспоминает Светлана Александровна Гаврилова, ведущий врач – эпизоотолог Дедовичской ветстанции, свое далекое прошлое, - возможно, они чувствовали мою любовь к ним, животным, каким то особым инстинктом.
В Дедовичском районе идет вакцинация против гриппа
6 сентября 2018
С 22 августа районная больница приступила к вакцинации против гриппа сезона 2018-2019гг.
Конкурс цветов
6 сентября 2018
В четверг, 23 августа, в помещении РЦД прошел районный конкурс – выставка «Карнавал цветов», организованный и проведенный работниками центра досуга.
Стартовал прием заявок на Международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2018 - 2019»
6 сентября 2018
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 - 2019».
День флага в Дедовичах
6 сентября 2018
В четверг, 23 августа, на площадке возле районного центра досуга прошло символическое празднование дня Государственного флага Российской Федерации.
Перспективы развития Псковской ГРЭС есть
6 сентября 2018
Об этом рассказал на пресс-конференции представителям СМИ заместитель управляющего директора по производству, главный инженер ПАО «ОГК-2» С.А. Зайцев.