Газеты
Школы

От задач - к решениям

6 сентября 2018
Под таким девизом в актовом зале Красногородской средней школы во вторник, 28 августа, прошла районная августовская педагогическая конференция на тему «От задач к решениям - ключевые ориентиры развития муниципальной системы образования».

Открыли мероприятие ведущие Алексей Кузьмин и Ксения Белоусова. По традиции, августовская конференция - то время отсчёта новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною ещё в один год. В работе конференции приняли участие почётные гости: глава Красногородского района Валентина Понизовская, заместитель главы администрации Красногородского района Виктория Бойкова, начальник отдела по образованию администрации Красногородского района Надежда Григорьева, а также делегации всех образовательных учреждений района: ветераны педагогического труда, учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, руководители образовательных учреждений, представители прессы и общественность, все, кому небезразличны вопросы образования.

Первой поприветствовала участников конференции глава района Валентина Понизовская: «Добрый день, уважаемые участники конференции, представители педагогического сообщества! Мне очень приятно накануне нового учебного года приветствовать вас на этом совещании. Здесь мы всегда можем подвести итоги года прошедшего, поговорить о проблемах, наметить планы. Хочу отметить, что для администрации района сфера образования является приоритетной. Из расходной части бюджета более пятидесяти процентов всегда идёт на содержание образования. Задача администрации района – создать условия для обучения наших детей, чтобы им было комфортно, создать условия для наших воспитателей, педагогов, чтобы вы могли все свои силы направить на воспитание наших детей. При подготовке к новому учебному году мы практически в каждом учебном заведении провели ремонты: и в садике «Колосок», и в школах наших, и в Доме детского творчества. Конечно, нам хотелось бы сделать больше, но, к сожалению, финансовые возможности не позволяют. Но, тем не менее, более миллиона рублей из районного бюджета мы направили на подготовку к новому учебному году. И вы видите, что идёт ремонт пришкольной площадки в Красногородской средней школе. Вы знаете, что недавно в Ново-Огарёво состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. В результате рабочей поездки врио губернатора Псковской области будут выделены денежные средства, часть из которых Михаил Юрьевич направит в Красногородский район. Нам будет оказана финансовая помощь по дополнительному ремонту. На замену окон в Покровской и Ильинской школах будет выделено 2 млн 400 тыс. рублей. И замена окон будет произведена до конца года, до 31 декабря. А на ремонтные работы в агрошколу будет выделено 4 млн 300 тыс. рублей. Эти работы мы должны выполнить. Это тоже радует. 

Радует и то, что у нашего Дома культуры появился автобус. Он оборудован специально для подвоза детей. То есть он пойдёт на муниципальные нужды и позволит нам осуществлять подвоз наших детей на какие-то внеклассные мероприятия, что раньше было затруднительным. Я думаю, что у вас за время отпуска, за летний период, созрело множество идей, мыслей. И я хочу, чтобы эти мысли и эти идеи, все замыслы были осуществлены в новом учебном году. Я хочу, чтобы вы заразили детей своей энергией. Считаю, что у нас в районе самые лучшие педагогические кадры. Я вам хочу пожелать терпения, я вам хочу пожелать здоровья и удачи в новом учебном году. А мы, администрация, сделаем всё от нас зависящее, чтобы вам облегчить условия работы».

Затем Валентина Владимировна отметила выпускницу ПсковГУ, учителя русского языка и литературы Анну Комзолову, которая вернулась в родную Красногородскую среднюю школу работать по специальности. Глава района пожелала ей влиться в большую семью педагогических работников и вручила молодому специалисту памятный подарок.

Для награждения Дипломом администрации Псковской области глава района пригласила Валентину Анатольевну Андрееву, педагога агрошколы. За добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании обучающихся Грамотами Государственного управления образования Псковской области наградили: Людмилу Васильеву, педагога-организатора, педагога дополнительного образования Дома детского творчества; Ирину Волкову, воспитателя детского сада «Колосок»; Ольгу Данилову, учителя информатики Покровской средней школы; Елену Иванову, учителя русского языка и литературы Ильинской средней школы; Наталью Павлову, учителя начальных классов Красногородской средней школы; Ларису Фёдорову, воспитателя детского сада «Колосок»; Елену Хольную, учителя математики Красногородской средней школы. А Людмилу Васильеву, Наталью Павлову и Ларису Фёдорову наградили ещё и Грамотами отдела по образованию администрации Красногородского района за подготовку победителей и призёров областных и муниципальных мероприятий. Благодарственными письмами Государственного управления образования Псковской области за значительный вклад и обеспечение проведения ЕГЭ глава наградила Игоря Машенкова, тьютора Красногородской средней школы, и Валерия Попова, учителя информатики Красногородской средней школы. За активную работу по созданию условий для качественного образования, воспитания и развития творческого потенциала детей Благодарственными письмами администрации Красногородского района были награждены: Анатолий Алексеев, директор Красногородской средней школы; Любовь Гончарова, заведующая детским садом «Колосок»; Елена Зуева, директор агрошколы; Юлия Кочешкова, директор Красногородской специальной школы-интерната для детей-сирот; Вера Кислякова, директор Дома детского творчества; Людмила Понизовская, директор Покровской средней школы; Таисия Трофимова, директор Ильинской средней школы.

Как всегда, на августовской педагогической конференции подводятся итоги прошедшего учебного года и определяются перспективы на год грядущий. Поэтому слово для доклада предоставили начальнику отдела по образованию администрации Красногородского района Надежде Григорьевой: «Добрый день, уважаемые участники и гости конференции! Накануне нового учебного года я приветствую всех собравшихся в этом зале, тех, кто посвятил свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения. Примите самые искренние поздравления и пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, новых творческих идей и успехов.

В новом учебном году за парты школ нашего района сядет 661 обучающийся, и впервые сядут за парты 72 первоклассника. В системе образования Красногородского района работают 174 педагогических работника, на подготовку к новому учебному году из муниципального бюджета был выделен 1 млн 167 тыс. рублей. Произведён косметический ремонт помещений в образовательных организациях, закуплена учебная литература. Вместе с тем, в системе образования района пока не удалось преодолеть некоторые проблемы, затормаживающие процесс её модернизации. 

Ключевыми проблемами для нас являются: недостаточное финансирование организаций всех типов, в частности, на выполнение предписаний надзорных органов; недостаточное количество учебной литературы; необходимость ремонта кровли, систем отопления, водоснабжения и т.д.; несоответствие материально-технической базы требованиям ФГОС; дефицит преподавательских кадров. Предлагаю более подробно рассмотреть уровни нашей системы образования, отметить основные достижения прошлого года и обозначить задачи развития в новом учебном году. 

Окончание в следующем номере.

София ВАСИЛЬЕВА.

С Днём знаний, с началом свершений
6 сентября 2018
Вот и снова начался учебный год. Школьников ждут парты, учебники и домашние задания. Для первоклассников тоже настанет непростая, но интересная пора. Чтобы отпраздновать 1 Сентября и услышать первый звонок, все учащиеся Красногородской средней школы, учителя и родители собрались во дворе родной школы.
Красногородский район принял участие в Первом молодёжном форуме Псковской области
6 сентября 2018
С 28 по 31 августа на базе детского лагеря отдыха «Звёздный» в Невельском районе проходил Первый молодёжный форум Псковской области, в котором приняла активное участие делегация от Красногородского района.