Газеты

Перспективы развития Псковской ГРЭС есть

6 сентября 2018
Об этом рассказал на пресс-конференции представителям СМИ заместитель управляющего директора по производству, главный инженер ПАО «ОГК-2» С.А. Зайцев.

- Сегодня мы собрались по значимой для региона теме, - говорил Сергей Артурович. - Речь пойдет о будущем ПГРЭС. Наша компания понимает значимость наличия предприятия в области, поскольку станция обеспечивает теплом большую часть поселка, включая жилые дома и социально-значимые объекты. Представители ОГК–2 неоднократно встречались с администрацией района и области. Речь шла о сохранении Псковской ГРЭС. Рассмотрев все возможные варианты сохранения энергообъекта, компания приняла решение подать заявку на участие в конкурентном отборе мощности на 2022-2024 г.г., которая пройдет в декабре 2018 года. Соответственно это гарантирует работу Псковской ГРЭС после 2021 года. Что значит конкурентный отбор мощности? Это рынок мощности, где оператор отбирает, какие энергообъекты будут получать плату за мощность. В последнее время мы проделали большую работу, чтобы вытащить станцию в режим нулевой, маржинальной прибыли. Уже два года станция приносит небольшой доход. Сейчас у нас есть ряд программ, которые позволят нам сократить постоянные затраты. Пока станция будет работать в режиме котельной и режиме резервирования, а также получать плату за мощность.

Если Дедовичам будет присвоен статус особой экономической зоны, то перспектива развития станции есть. Район будет привлекательным для инвесторов.

Важность пресс-конференции состояла в том, что она проходила за три дня до знаменательного события – 25-летия со дня пуска первого блока станции. В разговоре с представителями средств массовой информации также приняли участие исполняющий обязанности директора филиала ПАО «ОГК – 2» - Псковская ГРЭС» Е.Г. Голубев, директор по связям с общественностью и органами власти ПАО «ОГК – 2» О.В. Гончаров и глава района Г.А. Афанасьев.

- Мы рады той риторике, которую ведет ПАО «ОГК – 2», у нас есть понимание с руководством генерации и с врио губернатора М.Ю. Ведерниковым, - говорил глава района. – Вопрос по ПГРЭС Михаил Юрьевич поднимал на встрече с Президентом РФ В.В. Путиным. Он предложил, чтобы в Дедовичах была создана особая экономическая зона, что даст возможность привлечения инвесторов и создания для них более комфортных условий. На встрече с губернатором я рассказал, что у нас есть площадка для создания особой экономической зоны. В области таких две: в Пскове и Великих Луках, а теперь будет в Дедовичах. Для поселка это еще одно значимое событие. Думаю, что оно будет хорошей перспективой для инвесторов. Мы рады, что понимание на всех уровнях достигнуто. При губернаторе области создана рабочая группа из представителей ПАО «ОГК -2», ПГРЭС, руководителей Комитетов администрации области.  В ее состав вхожу и я. На заседании групп будут рассматриваться вопросы по развитию ПГРЭС и созданию комфортных условий для привлечения инвесторов.

В преддверии юбилея станции, есть большая надежда на дальнейшее ее развитие. На позитивной ноте завершился разговор с представителями ПАО «ОГК – 2».


Все как у людей
6 сентября 2018
- За мной в детстве, сколько себя помню, всегда бегали кошки и собаки, - шутливо вспоминает Светлана Александровна Гаврилова, ведущий врач – эпизоотолог Дедовичской ветстанции, свое далекое прошлое, - возможно, они чувствовали мою любовь к ним, животным, каким то особым инстинктом.
День флага в Дедовичах
6 сентября 2018
В четверг, 23 августа, на площадке возле районного центра досуга прошло символическое празднование дня Государственного флага Российской Федерации.
Область помогает и сделано немало
6 сентября 2018
Михаил Юрьевич Ведерников, временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области, безусловно, вносит огромный вклад в развитие нашего региона. А как помогает областная администрация конкретно нашему Дедовичскому району? С таким вопросом мы обратились к Главе Дедовичского района Г.А. Афанасьеву.
В Дедовичском районе идет вакцинация против гриппа
6 сентября 2018
С 22 августа районная больница приступила к вакцинации против гриппа сезона 2018-2019гг.
Конкурс цветов
6 сентября 2018
В четверг, 23 августа, в помещении РЦД прошел районный конкурс – выставка «Карнавал цветов», организованный и проведенный работниками центра досуга.
Стартовал прием заявок на Международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2018 - 2019»
6 сентября 2018
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 - 2019».