Газеты
Мой район

Прогулки по Гдову

6 сентября 2018
Мы продолжаем знакомить читателей с работами гдовских школьников, созданных в рамках проекта «История гдовских улиц». Сегодня это одно из самых живописных мест города — улица Набережная реки Гдовки.

Свою работу ребята 10«А» (теперь это выпускники) начинают с рассуждения о названии улицы, в котором отражена история Гдова. Река, являющаяся своеобразной осью города, уже в 18-19 веках именовалась Гдовкой. А вот в средние века она была гораздо шире, полноводнее и называлась Гдова.

Для гдовичей 19-20 в.в. Набережная реки Гдовки была одним из самых любимых мест отдыха. Здесь всегда было оживлённо. Горожане любили прогуляться вдоль живописного берега, тут же можно было напрокат взять лодку и прокатиться по реке. Набережная была красива и ухожена. Река частично «одета» в гранит, как и подобает уважающим себя городским рекам. Мосты, соединяющие два берега, расположены достаточно близко друг к другу — это создавало удобство для жителей и придавало особый шарм набережной.

На старых фотоснимках (их можно посмотреть в Гдовском музее истории края) видны постройки с кочегаркой и трубой — это городские бани, которые существовали до уничтожения города карателями в 1944 году. Пятницкая церковь, мост, здание мельницы. Её владельцем был купец по фамилии Лезовец. На мельнице мололи зерно и в годы Великой Отечественной войны. Сейчас каждый может посмотреть на фрагменты мельницы — это основание Мельничного моста у ЦДК. Тут же недалеко располагался дом мельника, сейчас на этом месте находится Дом культуры.
Был на берегу Гдовки лодочный причал. Недалеко — деревянный, ажурный, сделанный местными умельцами Поцелуев мост. Он пользовался большой популярностью у горожан. Мост был построен в 1871 году на средства купца Фомина. Кстати, аллея на правом берегу, которую вы видите на фото, была посажена ещё до революции и по сей день она привлекает внимание гдовичей и гостей города.
А знали ли вы, что Афанасьевский мост раньше был деревянным, проезжим и достаточно широким? Сегодня сохранились опоры из камня, которые держат вековой мост. Сейчас он стал пешеходным и называем мы его банным...
В наше время Набережная реки Гдовки по прежнему любимое место жителей и гостей города. В 2015 году возле Мельничного моста появился памятник герою Отечественной войны 1812 года Петру Петровичу Коновницыну. Совсем недавно напротив ЦДК выросло «Дерево любви», которое постепенно обрастает лепесточками-замочками влюблённых. А рядом с ним функционирует подарок городу — фонтан «Вдохновение».
Да, город меняется, а вместе с ним меняются люди. Ребята в заключении своей работы призывают сохранять информацию об улицах и людях, которые жили раньше в Гдове, ведь это наша с вами история...

(Продолжение следует.)

 

Юнармейцы на Невском пятачке
6 сентября 2018
Трое учеников Гдовской средней школы в лице Татьяны Медведевой, Владислава Зуева и Валерия Горянкина, а также — Тимофей Тарасов из Яммской СОШ вместе с Константином Тарасовым — учителем этой сельской школы и руководителем группы юнармейцев Гдовского района, приняли участие в мемориальной экспедиции «Марш Памяти». Все участники этого патриотического события из 13 регионов Российской Федерации являются активистами юнармейского и поискового движения.
Первый раунд за Рослесхозом, Но сражение ещё не выиграно
6 сентября 2018
В долгой борьбе за спасение прибрежных лесов Чудского озера одержана первая победа. 18 июля подписан Приказ Рослесхоза №585, останавливающий уничтожение ценнейших ландшафтных хвойных массивов на берегу исторического озера в Гдовском районе.
Сделаем свой выбор!
6 сентября 2018
9 сентября 2018 г. - Единый день голосования.
Обновки в подарок
6 сентября 2018
На празднике в честь Дня рождения города любимый всеми гдовичами народный фольклорный ансамбль «Рудница» предстал перед зрителями в новых сценических костюмах.
Улыбки 1 сентября
6 сентября 2018
Школа... Как много в этом слове. Радость от встречи с одноклассниками после долгого интересного, тёплого лета. Волнение от того, что этот учебный год станет для тебя выпускным или наоборот только первым в череде школьных лет... Знакомство с учителями, новые учебники, яркие ранцы...
Важнейшая забота человека чистота сердца
6 сентября 2018
Слова Господа Иисуса Христа о сердце человека ясно показывают, что внешняя сторона жизни сама по себе не может иметь значения спасительного, если не будет отражением (или, по крайней мере, средством) для созидания внутреннего доброго расположения. Если говорить, например, о пище, которую выбирают люди, соблюдая посты, то, по существу, конечно, пища сама по себе не может осквернить человека. Всякая пища, входя в организм человека, не затрагивает его души.