Газеты
Благоустройство

В Эпимахово есть вода!

8 сентября 2018
Новая скважина, которая теперь бесперебойно сможет обеспечивать жителей д. Эпимахово питьевой водой, была введена в эксплуатацию 4 сентября.

А началось все с того, что в разгар летнего сезона жители этой деревни столкнулись с чрезвычайной ситуацией – старая скважина, построенная еще в довоенные годы, перестала давать необходимый объем воды. Перебои случались и раньше (чаще в летний период), однако с наступлением дождливой погоды и приходом осени она обычно возобновляла свою работу в полную силу. В этом году на чудо надеяться уже было нельзя. Поэтому администрацией района и городского поселения «Себеж», куда входит этот населенный пункт, было принято решение о бурении новой скважины. С подрядной организацией «Аква-Гео» из г. Псков в первых числах августа был заключен договор на бурение скважины и работы начались.

Чуть более месяца понадобилось для того, чтобы в деревне не было больше перебоев с водоснабжением. Все это время жителям доставлялась питьевая вода. Нельзя не отметить водителя МУП «Райводоканал»  Евгения Николаевича Мелихова,  который ежедневно справлялся с  поставленной задачей по подвозу воды.

После завершения буровых работ скважину необходимо было оборудовать и обустроить, ввести в эксплуатацию и запустить. Все эти работы выполняла бригада МУП «Райводоканал» под руководством мастера Лаврова Александра Дмитриевича. Состав бригады: Н. Юрченко, А. Бобров, В. Волнейко. 

Для функционирования водозабора был смонтирован антивандальный колодец, установлен и подключен насос, проложен новый участок водопровода, соединяющий скважину с водопроводной системой деревни.

Как рассказал директор МУП «Райводоканал» С.Н. Ефимов, пока шли работы, население этой деревни, для которого, собственно, и бурилась скважина, относилось ко всему происходящему очень плохо: закидывалась скважина мусором, раскидывались строительные материалы, выкапывался электрический кабель. «Сложилось впечатление, что жителям деревни не нужна вода, раз они вели себя как вандалы и мешали нам работать, – возмущен Сергей Николаевич. – Но скважину мы запустили, вода в деревне есть, теперь главное, чтоб население не забывало своевременно за нее платить».

Отметим, что привычной водонапорной башни в деревне нет, от нее отказались несколько лет назад ввиду ее ветхости. Современное оборудование позволяет, чтобы вода из скважины шла напрямую в водопроводную сеть. Глубина нового водозабора почти 60 метров. Мощность насоса, установленного в скважину – 16 куб. м. в час. Этой мощности более чем достаточно для нужд населения. Запас мощности есть, так что данный участок местности можно развивать как в плане жилищного строительства, так и промышленного производства.

Софья ТРЕТЬЯКОВА

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.