Газеты
рубрика новая

О задачах нового учебного года

10 сентября 2018
В первый день сентября школьники, родители и учителя отметили общий праздник - День знаний. Для многих мальчишек и девчонок впервые в тот день прозвенел школьный звонок, первоклашки сели за парты. Накануне учебного года мы побеседовали с начальником Управления образования Печорского района С.А. Авдеевым.

- Сергей Арсентьевич, какие изменения происходят в системе образования? Каковы основные задачи системы образования в настоящее время?
-  Как определил Президент РФ В.В. Путин, основными задачами системы образования в России в настоящее время являются: войти в ТОП-10 стран по качеству общего (школьного) образования; воспитать в каждом ученике гармонически развитую социально ответственную личность. Эти задачи должны достигаться созданием современных, хорошо оснащенных школ, например, таких, как Инженерно-лингвистическая гимназия в Пскове. Там предусмотрено всё необходимое, чтобы воспитать гармонически развитую личность на основе современных технологий.
В школах нашего района тоже появилось стремление к такому развитию. Например, в школе №3 развивается направление «Робототехника». В феврале минувшего учебного года эта школа получила комплект оборудования как победитель конкурса среди образовательных организаций Псковской области на право участия в реализации проекта «Открытый региональный турнир Псковской области по робототехнике “Робо-2018”». Финансирование проекта осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Школа получила: 5 ноутбуков, 5 конструкторов Lego Mindstorms EV-3 (5 базовых и 5 ресурсных), книги по робототехнике.
Есть определённые успехи по освоению элементов программирования компьютерной техники среди учащихся Лавровской гимназии, Печорской гимназии, школы №3, Изборского лицея.   
- Как Вы оцениваете качество подготовки школ района к новому учебному году?
- Все образовательные учреждения района прошли приёмку перед началом учебного года. К сожалению, в некоторых случаях были выявлены недостатки. Так, в Ротовской школе в настоящее время завершается ремонт спортивного зала. Здесь проводится замена полов, окон, дверей. В ближайшее время эти работы должны быть подрядчиком завершены.
Во всех остальных школах в летний период были проведены косметические ремонты и все работы завершены вовремя, поэтому проблем с состоянием школьных зданий быть не должно.
- Сколько первоклассников пришло в школы нашего района?
- В нынешнем учебном году в школы района пришел 191 первоклассник, это немного меньше, чем в минувшем году. Год назад в школах района было  237 первоклассников.  
- Сколько всего детей обучается в общеобразовательных школах района?
- С учётом первоклассников нынешний учебный год начинает 2141 учащийся. В прошлом учебном году учащихся школ было 2158 человек. Так что наблюдается незначительное снижение числа обучающихся.
- Будут ли печорские школьники обеспечены бесплатными учебниками?
- Да, конечно, все школьники должны быть обеспечены бесплатными учебниками. Никаких жалоб от руководителей школ по поводу нехватки учебников не поступало.  
- Как решается вопрос обеспечения школ транспортом?
- Для обеспечения поездок учащихся на внешкольные мероприятия школам выделяются определённые средства. Эти средства расходуются в течение года для обеспечения доставки школьников для участия в районных и областных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах.
- Какие новшества ожидают педагогов и учащихся в новом учебном году?
- В программу общеобразовательной школы возвращается предмет «Астрономия». Школьники будут изучать астрономию в 10-м или 11-м классе. На этот предмет будет отведен один урок в неделю и будет выставляться итоговая оценка.
Факультативно с нынешнего учебного года будет внедряться особенно актуальный  для учащихся Псковской области предмет «Пушкиноведение».
Никаких изменений в порядке сдачи итоговых экзаменов (ЕГЭ, ГИА) пока не планируется.
После принятых ранее Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для учащихся 1-7 классов в школах будет вводиться ФГОС для учащихся 8 классов, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  Напомним, что ФГОС определяет количество знаний, умений и навыков, которые ребёнок должен получить и освоить в течение учебного года.  
В школах большее внимание будет уделяться социальной активности. Юные печеряне включатся в общественное движение «Юнармия».
- Удалось ли решить кадровую проблему школ?
- В настоящее время обеспечение педагогами школ нашего района составляет 95%. Наибольшую проблему нехватки учителей испытывают некоторые сельские школы.
- По каким дисциплинам наибольший дефицит педагогов?
- Сложнее всего найти специалистов для преподавания иностранного языка, математики и физики.
- И всё же несколько молодых специалистов начнут работу в школах в нынешнем учебном году. В какие школы придут работать молодые специалисты? Какие предметы будут преподавать молодые учителя?
 - В нынешнем году несколько школ района пополнились молодыми специалистами. Так, в Печорской гимназии учителями начальных классов будут работать выпускницы ПсковГУ Екатерина Александровна Коновалова и Оксана Сергеевна Венкова.  В школе №3 приступит к преподаванию учитель математики Дарья Валерьевна Орлова. В Изборском лицее будет работать психолог Анна Александровна Александрова.
- Какие требования предъявляются к современному учителю? Каков средний уровень оплаты труда педагогов?
- Требования к педагогам предъявляются высокие. Если раньше не менее 20% учителей должны были в течение учебного года подтвердить повышение квалификации, то с нынешнего учебного года 50% педагогов должны повысить свою квалификацию. Таким образом, раз в два года учитель должен повышать уровень собственных знаний.
Средний уровень заработной платы учителей в нашем районе составляет 23156 рублей в месяц. Заработная плата педагогам выплачивается своевременно.
- Сколько малышей приняли в нынешнем году дошкольные учреждения? Какова ситуация по обеспечению местами в детских садах?
- На 1 сентября 2018 года в детских садах района занимаются 820 детей дошкольного возраста. Продолжается прием малышей в младшие возрастные группы детских садов.
Проанализировав ситуацию по устройству в детские сады района детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, можно сказать, что ситуация в районе достаточно спокойная, имеется достаточное количество мест в детских садах для детей раннего возраста. К тому же, уже сегодня в образовательных учреждениях района растет количество мест для малышей. Так, в печорском д/с «Светлячок» с сентября планируется открытие дошкольной группы для детей от 1 года, для чего уже созданы все необходимые условия.
В настоящее время  в электронной системе «Электронная очередь в ДОУ» зарегистрировано 240 заявлений. Это дети в возрасте до 3 лет, ожидающие по возрастному критерию устройства в детский сад в последующие учебные годы. В этом учебном году будут устроены 117 малышей.
Сегодня в районе имеются все возможности, чтобы обеспечить местами в детском саду всех желающих детей. Актуальной очереди в детские сады в районе нет.
- Что бы Вы хотели пожелать коллегам-педагогам и учащимся в новом учебном году?
- Пусть новый учебный год будет увлекательным и  интересным, принесёт новые знания и открытия для каждого ученика. А педагогам желаю здоровья, терпения, благополучия и внимательных, усердных учеников.
Беседовала Л. Ломунова
 

Прокуратура: на страже справедливости
10 января 2019
12 января - День работника прокуратуры РФ
Без лишних слов
10 января 2019
Михаил Ведерников лаконично изложил план работы на 2019 год
ЦЕЛЬ – МОРСКОЕ ОФИЦЕРСТВО
10 января 2019
Шаги к цели: белый, синий, фиолетовый ( далее цвета долго перечислять) и учёба, учёба. Это – неизбывная история: люди старшего поколения порицают молодёжь. Мол, ветреная, в голове только забавы, ума недостаёт. И такое бурчание за веком век. А в наше время, когда старшие формировались совсем в других условиях, выработали такие представления о жизни, которые делают пассивными в борьбе за свои права или не позволяют громко заявить о своей позиции, отстоять интересы - как этим старшим относиться ко взрослеющему поколению, которое заканчивает школу, учится в вузах? Какое оно, сможет ли исправить дела в стране?
С 90-летним юбилеем!
10 января 2019
В декабре жительнице Изборска Анне Михайловне Проворниковой исполнилось 90 лет. Её приехали поздравить и вручить подарок и цветы, в том числе и от имени Президента РФ В.В.Путина, заместитель Главы Администрации городского поселения г.Печоры А.А. Сливин, председатель районного Совета ветеранов А.Н.Демьяненко.
Итоги года для жителей Новоизборской волости
10 января 2019
В плотном графике работы, особенно в конце года, сложно найти время для обстоятельного подведения итогов, и всё же Глава СП «Новоизборская волость» С.В. Кузнецова сделала обзор событий уходящего года и подвела итог работы волостной Администрации за 2018 год. Вот что она рассказала нам по телефону. Напомним, что Новоизборская волость является одной из крупных и многонаселённых волостей Печорского района. В 44 деревнях Новоизборской волости проживают 2473 человека.
Торжественно вручили сертификат на материнский капитал
10 января 2019
В нашем районе уже становится ежегодной традицией поздравлять молодые семьи с рождением сразу двоих детей. Так, печеряне Валерия и Алексей Марковы приобрели право на материнский семейный капитал в связи с рождением двойняшек – двоих сыновей.