Газеты
рубрика новая

Выбери свою компанию

10 сентября 2018
Пришло время снова напомнить о правах и обязанностях управляющих компаний.

Любой житель многоквартирного дома хочет, чтобы кругом были чистота и порядок. Давайте разберёмся, что должна делать управляющая компания, а какие обязанности сохраняются за собственником или жильцом. Первое, что всегда бросается в глаза, – состояние придомовой территории. О ней должна заботиться и содержать по всем правилам именно УК. Можно услышать массу отговорок на этот счёт. Но зимой убирать снег от подъездов, а летом регулярно выкашивать траву по закону обязана УК.
Идём дальше. Заходим в подъезд. За то, чтобы в подъездах домов было чисто и безопасно, отвечает тоже управляющая компания. Неприятный запах из подвала и одолевающая мошкара – смело набирайте номер диспетчера. Кстати, номер для связи со своей «управляйкой» должен знать каждый жилец. Телефонные номера располагаются на видном месте. В любое время жильцы имеют право связаться с тем, кто содержит их дом. Это нормальный порядок для качественной работы.
Особая статья – подготовка к отопительному сезону. Любой мало-мальски грамотный специалист с удовольствием поддержит поговорку о «санях, которые нужно готовить летом». Абы кто проводить промывку и опрессовку систем не должен быть допущен. Для подготовки к отопительному сезону нужны специалисты. Или управляющая компания заключает договор с организацией, имеющей полномочия для промывки и опрессовки. Если не предприняты меры, то зима может преподнести много неприятнейших сюрпризов. Не секрет, что состояние иных домов оставляет желать лучшего. Для улучшения положения существуют различные программы. Но об этом в другой раз. Сейчас – об исполнении элементарных норм. К сожалению, не все «управляйки» до конца честны перед жильцами. Не везде регулярно проводятся влажные уборки. Не везде можно увидеть исправную лампочку в подъезде. Как быть, если УК не устраивает жильцов? Ответ: брать дело в свои руки собственникам квартир и решать.
Для удобства можно выбрать старших по подъезду и дому. Они смогут от имени всех контактировать с УК, задавать не всегда удобные вопросы, требовать отчёта. Кстати, ответьте на вопрос: как часто ваша управляющая компания по собственной инициативе отчитывалась перед жильцами? Вопрос риторический. Любая нормальная фирма борется за каждого клиента, за каждый дом. Ведь это деньги, регулярные пополнения бюджета. И возникают сомнения в чистоте помыслов УК, если информация не раскрывается, ссылаются на коммерческую тайну. Простите, но это мои деньги и хочется знать, на что они тратятся.
Следующий аспект. Выбор индивидуален, но всё же попробуем разобраться в цене вопроса. Если «управляйка» собирает меньшие деньги, но и выполняет мало работ или, вообще, ничего не делает, то стоит ли продолжать сотрудничество? В современных реалиях всё стоит денег. Поэтому стоит задуматься о выборе УК, проанализировав предлагаемые услуги и качество их выполнения. На копейку нельзя выполнить рублёвые работы. Цена должна быть адекватной. Но и ответственность за каждую копейку должна быть.
Как поменять управляющую компанию? Нужно провести Собрание собственников жилья. Более половины должны проголосовать за смену УК. Тут надо быть очень бдительным. Больше половины именно собственников, а не проживающих. Затем пакет документов регистрируется в государственных органах. Помните, что всё зависит от вас. Никто не поспособствует повышению качества жизни в доме.
Если управляющая компания работает хорошо, то и окна в подъезде не биты, и подвал сух и чист, и дети играют на детской площадке рядом с домом, а не подвергают свою жизнь опасности на дороге. Только всё это стоит денег. Небольших. Так что задумайтесь, что выбирать? С какой управляющей компанией сотрудничать? Условия рынка предполагают конкуренцию. Она на рынке ЖКХ в Печорском районе появилась. Значит, выиграть должны мы, потребители. От нас требуется лишь немного инициативы.
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.