Газеты
Дела житейские

Псковстат опубликовал данные о земельных ресурсах Псковской области

14 сентября 2018
Продолжается публикация окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. На сайге Псковстата размещены сборники «Земельные ресурсы и их использование» по субъектам Российской Федерации и по муниципальным районам и городским округам Псковской области.
Продолжается публикация окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. На сайге Псковстата размещены сборники «Земельные ресурсы и их использование» по субъектам Российской Федерации и по муниципальным районам и городским округам Псковской области. В сборниках приведены данные об общей земельной площади, размере сельскохозяйственных угодий и их структуре по видам землепользования (пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, залежь) и категориям хозяйств (сельхозорганизации, хозяйства крестьян (фермеров), индивидуальных предпринимателей и населения), площадях фактически используемых земельных угодий, размещены группировки хозяйств по размеру земельной площади и др. По данным переписи, общая земельная площадь в хозяйствах всех категорий в Псковской области составила 1 млн. 91 тыс. гектаров. Большая часть земли (78%) сосредоточена в ссльхозорганизациях. На долю хозяйств населения приходится 18% всех земель, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств индивидуальных предпринимателей - 4%. На одну сельскохозяйственную организацию в среднем приходится по 3 тыс. гектаров земельной площади, крестьянское (фермерское) хозяйство и индивидуального предпринимателя - по 66,1 гектара, личное подсобное хозяйство - по 1,05 гектара. Идет процесс концентрации земли в крупных хозяйствах. По итогам переписи, в Псковской области число сельскохозяйственных организаций, имеющих свыше 10 тыс. гектаров земельной площади, составляет 8% от общего числа организаций, имеющих землю, но на их долю приходится более 40% земли. Среди крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств индивидуальных предпринимателей число хозяйств, имеющих площадь свыше 500 гектаров, составляет 3,4% от общего числа хозяйств этой категории, имеющих землю, при этом на их долю приходится 62,6% земли. Общая площадь сельхозугодий в хозяйствах всех категорий составила 660 тысяч гектаров, из которых используется 405 тысяч гектаров (61%). Сельскохозяйственные угодья распределяются по категориям хозяйств следующим образом: сельхозорганизациям принадлежат 437 тыс. гектаров, из них фактически используется 74%, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям - 37 тыс. гектаров, фактически используется 72%, хозяйствам населения - 186 тыс. гектаров, фактически используется 30%. В структуре сельскохозяйственных угодий всех категорий хозяйств наибольший удельный вес занимает пашня (40%), на сенокосы приходится 13%, на пастбища - 8%, на многолетние насаждения - 0,4%, на залежь - 39%. Электронные версии сборников «Земельные ресурсы и их использование» размещены на сайте Псковстата в разделе «Всероссийская сельскохозяйственная перепись/Итоги». В ближайшее время ожидается выход следующего издания с итогами ВСХП-2016: «Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений». Псковстат.
Права потребителя в легковом такси
16 ноября 2018
В связи с проведением тематической горячей линии по защите прав потребителей при пользовании услугами такси и каршеринга, ТО Управления Роспотребнадзора по Псковской области информирует о правах потребителя в случае предоставления услуг перевозки пассажиров легковым такси.
Прибавка к пенсии!?
16 ноября 2018
В последние дни в сети интернет зафиксированы случаи рассылки ложных сообщений, адресованных получателям пенсий. Гражданам обещают доплату к пенсии в размере 720 рублей от Пенсионного фонда. А также, сообщается о том, что подать заявление необходимо срочно — до 1 ноября лично в органах Пенсионного фонда.
Молодежная редакция рассказывает
16 ноября 2018
10 ноября на базе Пыталовского центра специального образования N 2 в рамках открытия регионального отделения Русского космического общества в Псковской области прошел межрайонный детский квест любителей астрономии. Мероприятие было организовано силами сотрудников школы-интерната по инициативе Управления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области при поддержке Администрации Пыталовского района, клуба любителей астрономии Псковской области, инициативных жителей города Пыталово и Фонда Святой Равноопостольной Княгини Ольги.
Чего можно лишиться, получая заработную плату «в конверте»
16 ноября 2018
Если граждане получают серую зарплату, то такой заработок как правило выше официального, ведь с него не уплачивают налоги.
Убежать от хандры на репетицию
16 ноября 2018
Как одна из «Качановских девчат» коротает осенние дни
Всероссийское совещание по подготовке к зиме
16 ноября 2018
7 ноября Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном завершению подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осеннее-зимнему периоду 2018–2019 годов. Совещание в режиме ВКС с руководителями субъектов РФ провел Заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко.