Газеты
Новости Себежского края

Михаил Ведерников посетил Себежский район с рабочим визитом

15 сентября 2018
В ходе рабочей поездки в Себежский район врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников пообщался с местными жителями. Во время разговора они не только получили ответы на свои вопросы, но и рассказали руководителю региона о наиболее острых проблемах районах.

Так, руководитель местного филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс» Л.Н. Устенко рассказала М.Ю. Ведерникову о том, что сегодня предприятие доставляет школьников к  образовательным учреждениям и выполняет при этом 23 пригородных маршрута. Однако необходимо обновить подвижной состав, т.к. на некоторых маршрутах количество пассажиров больше, чем вместимость стандартного автобуса марки «ПАЗ». Михаил Юрьевич Ведерников ответил, что ему известно о тяжелом финансовом положении на предприятии даже в части выплаты заработной платы и он два месяца назад вынужден был взять проблему на личный контроль. Сейчас решаются вопросы о смене руководства предприятия, привлечения инвесторов, погашения задолженностей для стабилизации работы ГППО «Псковпассажиравтотранс». Что касается замены некоторых единиц автопарка, то руководитель региона пояснил: «Мы ведем переговоры о приобретении новых автобусов, чтобы Псков выглядел достойно во время проведения Ганзейских дней. После замены автобусов в областном центре будут в районах заменены те единицы транспорта, которые ездить уже не должны».

Кроме того, М.Ю. Ведерников узнал, что в осенне-зимний период из-за протечки кровли в Сосновоборском доме культуры будет приостановлена вся культурно-массовая работа. Он поинтересовался какой объем средств необходим на ремонт крыши, взял информацию на карандаш и обещал дать поручения по поиску подрядчика, чтобы уже в этом году провести необходимые работы по ремонту кровли.

В ходе общения была поднята тема чистой воды. Руководитель региона рассказал, что федеральная программа с одноименным названием завершила свою работу, однако, по некоторым сведениям, планируется новый этап ее реализации начиная с 2019 года. Он поддержал инициативу депутатов городского поселения «Сосновый Бор», которые активно работают, чтобы войти в вышеуказанную программу.

Директор Кузнецовской средней школы Н.А. Гаврилова попросила М.Ю. Ведерникова о содействии в капитальном ремонте возглавляемой ею школы и возведении пристройки. В школе обучается более 250 детей, большинство из которых находится на подвозе. Школьная столовая находится в 300 метрах от основного здания школы, отсутствует актовый зал, а имеющийся спортивный зал не вмещает всех желающих. Руководитель региона попросил направить ему все имеющиеся документы для рассмотрения и поэтапного решения этого вопроса.

Зашла речь и об отоплении другого образовательного учреждения – Себежской основной общеобразовательной школы. Дело в том, что отдельная котельная, которая сейчас отапливает школу, уже выработала свой ресурс и требует замены. Однако, построить на ее месте другую не представляется возможным. Кроме того, школа располагается в 600 метрах от теплотрассы, идущей с новой мощной котельной, к которой возможно выполнить подключение. На выполнение этих работ необходимо около 8 млн рублей. М.Ю. Ведерников сделал пометку в своем блокноте, чтобы детально проработать эту проблему на областном уровне.

Также был поднят вопрос обеспечения безопасности дорожного движения. Себежане рассказали, что вблизи трех школ, располагающихся около автодорог федерального значения, не обустроены пешеходные переходы, ограждения, тротуары, освещение. «Вопрос в обязательном порядке будет рассмотрен на заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения», – отреагировал Михаил Юрьевич Ведерников.

Несколько человек посетовали и на качество региональных дорог. Врио губернатора сообщил, что в рамках реализации 204-го Указа Президента одно из 12-ти стратегических направлений – обеспечение жителей качественными и безопасными дорогами, в соответствии с которым на дорожную деятельность региону планируют ежегодно дополнительно выделять более 600 млн рублей из федерального бюджета. На 2019 год запланировано асфальтирование некоторых участков автодороги Себеж – Верхнедвинск, находящихся в населенных пунктах.

Он отметил, что сейчас областные власти готовят заявки по всем 12-ти направлениям, и попросил граждан направлять в администрацию области, района свои предложения по улучшению жизни на местах.

Кроме того, врио губернатора Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников в рамках рабочей поездки в наш район 7 сентября посетил Себежскую районную больницу.

Осмотр лечебного учреждения он начал с современной части здания, построенной в 2014 году, где сейчас работает поликлиника. Затем и.о. главного врача медучреждения Алексей Дмитриевич Прокофьев показал руководителю области старый корпус больницы 1900 года постройки, где раньше располагалось терапевтическое отделение. Помещения находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют капитального ремонта.

«Средства на проведение ремонтных работ – порядка 15 млн рублей – поступят уже в этом году, – сообщил руководителю медицинского учреждения М.Ю. Ведерников. – Готовьтесь к конкурсным процедурам, чтобы в следующем году начать долгожданный ремонт».

В здании планируется заменить все коммуникации (тепло-, водо- и энергоснабжение) и сделать современный косметический ремонт. Работы будут финансироваться из федерального бюджета. Областные деньги (более миллиона рублей) пойдут на изготовление проектно-сметной документации.

После общения с жителями и осмотра больницы М.Ю. Ведерников посетил набережную озера Себежское, благоустройство которой шло по программе «Формирование комфортной городской среды». Ему рассказали, что здесь были устроены пешеходные дорожки, установлены скамейки, оборудовано освещение и декоративная подсветка, проведено озеленение территории. Врио губернатора отметил надежность и эстетический внешний вид новых скамеек в парке и поинтересовался производителем, чтобы подобные скамьи могли появиться в других населенных пунктах области и в областном центре. Также на набережной построена спортивная площадка. Во время прогулки губернатора на ней занимались молодые люди. Михаил Юрьевич Ведерников поговорил со спортсменами и пожелал им дальнейших успехов.

Такой была первая поездка Михаила Юрьевича Ведерникова в Себеж. Знакомство с районом состоялось. Впереди всех ждет плодотворная работа на благо района и его жителей.

Софья ТРЕТЬЯКОВА

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.