Газеты
Профессиональный праздник

На страже лесного хозяйства

15 сентября 2018
Одно из главных богатств нашей страны – это лес, который занимает огромные территории. На первый взгляд кажется, что такими просторами невозможно распоряжаться, а уж тем более следить за порядком. Но это только на первый взгляд, тем более, что лесами в нашей стране занимается целая большая организация, празднующая каждое третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник – День работников леса. В этом году дата приходится на 16 сентября.

Быть работником леса, помощником или сотрудником – это очень почётная и ответственная миссия, которая под силу только сильному и знающему человеку. Тот, кто работает в лесу, должен иметь не только специальное образование, но ещё и желание работать, заниматься растениями и заботиться об окружающей среде. Проще говоря, эти люди должны очень любить природу, деревья, разную растительность и животных. 


В этот праздник, проводится Всероссийская экологическая акция «Живи, лес!», непосредственно связанная с лесными хозяйствами.

На территории Бежаницкого района ведением лесного хозяйства занимается ГКУ «Бежаницкое лесничество». В его состав входит два участковых лесничества - Ашевское и Бежаницкое.

В Государственное казённое учреждение «Бежаницкое лесничество» - входят три района: Бежаницкий, Новоржевский, Локнянский, в нём трудится 61 человек, включая  3 охотоведа. 

Главной задачей работников лесной отрасли является осуществление государственного надзора  в области охраны воспроизводства лесов, государственного пожарного надзора в лесах. Они также заключают договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда в границах лесничества и для собственных нужд граждан. 

В текущем году работы по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Бежаницкого и Локнянского районов выполняют ГАУ ПО «Псковский противопожарный центр» и ООО «Форест плюс», а на территории Новоржевского района в этом году работы выполнял ГАУ ПО «Псковский лесопитомник» и арендаторы: СПК «Кудеверь», ООО «Авангард», ООО «Техстрой», ООО «НДГ Опочка». Силами данных организаций нынче произведено восстановление лесов на площади 87,85 га, в том числе 41,6 га арендаторами. Ежегодно Государственными инспекторами лесничества пресекаются нарушения лесного законодательства, такие как: незаконные порубки, несвоевременная очистка лесосек, не вывозка древесины в срок,  а также её вывозка без разрешительных документов (сопроводительных документов).

Самых добрых слов заслуживают результаты целенаправленной работы по защите лесов от пожаров. Как и в прежние годы, оперативно тушатся лесные пожары. Благодаря тому, что возгорания пресекаются в начальной стадии, крупных лесных пожаров в КУ «Бежаницкое лесничество» не допущено. Работники лесничеств и лесопожарная организация ПХС- 3 типа спасают от огня лесные площади на территории трех районов. Также государственные инспектора внесли поистине бесценный вклад в ликвидацию полевых пожаров, которые угрожали лесному фонду КУ «Бежаницкое лесничество».

На территории Бежаницкого района в этом году зафиксирован один лесной пожар на непокрытой лесом площади 0,25 га. Благодаря оперативным действиям данный пожар ликвидирован в течение 1,5 часа, лесной фонд не пострадал.  Для обнаружения лесных пожаров в центральном офисе лесничества расположен диспетчерский пункт по оперативному обнаружению лесных пожаров с системой видеонаблюдения. Камеры смонтированы на вышках сотовых операторов. Радиус обнаружения пожара составляет 15 км. Управление камерами осуществляется дистанционно из пункта диспетчерского управления охраной лесов от пожаров посредством програм- много обеспечения через защищённые каналы связи, что позволяет быстро среагировать с  минимальной площадью возгорания. На диспетчерском пункте посменно трудятся три человека.

В праздничный день подводятся итоги уходящего года, ставятся задачи на будущий. И, конечно же, проходят награждения лучших сотрудников Почётными грамотами Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды. В 2018 году награждён заместитель руководителя Цветков Сергей Николаевич и мастер леса Ашевского участкового лесничества Портнов Андрей Павлович.

Уважаемые работники леса! Вы - добрые хранители, заботливые стражники наших лёгких. Чтобы сохранить и приумножить такую красоту, как леса, требуется не только много времени, но и много труда. Именно эту работу и делают, не покладая рук, работники леса. Есть много лесных специальностей, но суть всех обязанностей едина: работники леса трудятся, чтобы мы могли дышать чистым воздухом, наслаждаться лесным ароматом, отдыхать в тени деревьев, любоваться на лесную красоту. 

В профессиональный праздник всех работников леса хочется поздравить и пожелать, чтобы ваш достойный труд имел достойное вознаграждение, чтобы в ваших домах всё складывалось наилучшим образом. Здоровья вам и удач!

Б. АНДРИАНОВ, руководитель ГКУ «Бежаницкое лесничество».

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.