Газеты
О людях

Госдума одобрила штрафы за увольнение людей предпенсионного возраста

17 сентября 2018
Госдума в первом чтении одобрила законопроект о введении уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста. Отмечается, что под предпенсионным возрастом понимается «возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости».
Госдума в первом чтении одобрила законопроект о введении уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста. Отмечается, что под предпенсионным возрастом понимается «возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости». Как сообщает «КоммерсантЪ», в Уголовном кодексе появится статья «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Согласно поправкам, нарушителям будет грозить либо штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов. Напомним, поправки к пенсионной реформе внес президент России Владимир Путин. Свои предложения президент озвучил в телеобращении. В частности, он предложил смягчить реформу: пенсионный возраст для женщин повысят до 60 лет вместо 63 лет. Глава государства также заявил о необходимости внести поправки в Уголовный кодекс: отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста.
Замруководителя фракции «Единая Россия»: Президентский законопроект о защите людей предпенсионного возраста призван изменить отношение к ним работодателей
17 сентября 2018
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что президентский законопроект о защите людей предпенсионного возраста призван изменить отношение работодателей к сотрудникам старшего возраста. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.
Псковстат опубликовал данные о земельных ресурсах Псковской области
14 сентября 2018
Продолжается публикация окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. На сайге Псковстата размещены сборники «Земельные ресурсы и их использование» по субъектам Российской Федерации и по муниципальным районам и городским округам Псковской области.
Все о вашей пенсии
17 сентября 2018
"Российская газета" открыла "Пенсионный банк вопросов": спрашивайте - отвечаем
Перепись в новом формате
14 сентября 2018
В октябре 2018 года в России будет проводиться Пробная перепись населения. Впервые в истории переписей населения в России информация будет собираться в электронном формате. У жителей Псковской области есть возможность стать участниками этого процесса.
В числе победителей
14 сентября 2018
6 сентября текущего года состоялся 7-ой региональный смотр-конкурс «Ветеранское подворье-2018». Он проводился в Псковском районе в Центре досуга в д. Писковичи.
Чтобы лес стал другом
14 сентября 2018
Войди в сей город совершенно – чудный, Вглядись; он весь прозрачно – изумрудный, Здесь так легко дышу, на мир дивлюсь. Я только странник, не завоеватель, И город тот – души моей спасатель, Лишь в нём собою снова становлюсь. Здесь сосен ряд – как улица без края, Стволы горят багрянцем, не сгорая, А ветви крышу свили в вышине. Ирэна Панченко, псковская поэтесса, стихотворение "Лес - мой город"