Газеты
рубрика новая

Памяти архимандрита Тихона (Секретарева)

17 сентября 2018
Сотрудники и читатели библиотеки с глубоким прискорбием узнали о кончине наместника Свято – Успенского Псково – Печерского монастыря архимандрита Тихона.

Снова и снова вспоминаются годы сотрудничества и постоянная помощь библиотеке и ее поддержка отцом Наместником. Огромным спросом у читателей пользуется православная литература, которая предоставлялась многие годы в наши фонды из монастыря. Особое место здесь занимают книги, написанные архимандритом Тихоном (Секретаревым).  Окормление им клуба «Ветеран»  и Духовной школы при библиотеке, участие в секциях «Библиотечное дело» и «Авторская поэзия» Корнилиевских православных образовательных чтений, презентации книг и поэтические вечера, праздничные концерты и паломнические поездки – да всех совместных мероприятий  и не перечислишь, которые были организованы при инициативе о. Тихона. Спасибо ему за  мудрые беседы с нами, за умение выслушать, понять, привести убедительные примеры и, если нужно, дать важные жизненные советы.
 Более десяти лет я была председателем родительского комитета Печорской гимназии. Сколько интересных и важных родительских собраний прошло за это время, на каждом из которых выступления архимандрита Тихона были глубокими и запоминающимися. Он умел выстроить разговор так, что  родителям в ненавязчивой форме преподавались примеры правильного построения отношений с ребенком с православных позиций. Он учил нас, родителей, выбирать  терпение вместо раздражения, радость вместо недовольства, заботу и внимание вместо эгоизма и безразличия. И если наши дети чего-то добились в жизни, то в этом есть и немалая его заслуга.
Мы молились за здоровье отца Тихона и очень надеялись, что еще не раз своей стремительной походкой он поднимется по лестнице библиотеки для того, чтобы встретиться с нашими сотрудниками и читателями. К огромному сожалению, этого уже не произойдет. Но остается память о добрых делах архимандрита Тихона и чувство безмерной благодарности ему.
С глубоким уважением,
директор Печорской центральной районной библиотеки В.А. Шувалова,
сотрудники библиотеки
 

Восстановить и сохранить для потомков!
20 сентября 2018
Те жители Лазарева и близлежащих деревень, для кого небезразличны прошлое, настоящее и будущее родного края, собрались на заседание объединения «Юный краевед». Первыми членами объединения стали учащиеся филиала МБОУ «Печорская гимназия» ООШ «Бельская школа». Работает объединение на базе Печорского Дома детского творчества.
Победа семьи Добриных
20 сентября 2018
Семья года - 2018
Слетали в Крым
20 сентября 2018
Впечатления отдохнувших
За все вопросы голосовали единогласно
20 сентября 2018
На сессии районного Собрания депутатов
Внимание: пройдут велогонки!
20 сентября 2018
22 и 23 сентября пройдут соревнования «Открытый кубок Псковской области по велосипедному спорту, посвящённый памяти велопутешественника Глеба Травина»
Михаил Ведерников вступил в должность Губернатора Псковской области
20 сентября 2018
Михаил Ведерников вступил в должность Губернатора Псковской области. Инаугурация прошла в понедельник, 17 сентября, в Большом концертном зале Псковской областной филармонии.