Газеты
В совете ветеранов

Мы гордимся вами!

18 сентября 2018
В конце августа в ДК г. Пыталово состоялся районный праздник «Ветеранское подворье—2018», с замечательной выставкой урожая пенсионеров села.

На празднике Администрацией района и Советом ветеранов было награждено 71 подворье в разных номинациях и 40 человекам вручили наборы семян. Но этим закончился только первый этап смотра-конкурса — районный. Существует еще и второй этап —областной, в котором участвуют лучшие представители ветеранских подворий из всех районов области.
6 сентября в ДК д. Писковичи Псковского района состоялся областной праздник «Ветеранское подворье—2018 года». На нем были представлены все 24 района и трое ветеранов из г. Пскова, всего 27 человек. Выставка была замечательная. Наш район представляла семья Бинковских Марии Федоровны и Михаила Ивановича из п. Белорусский Утроинской волости — победители районного смотра-конкурса в номинации «садово-огородный участок». Они очень постарались, наша выставка была очень красивая и наполнена всевозможными плодами сада и огорода. Особенно всем понравилась композиция «тыквенный бал», где было представлено 14 сортов тыкв, начиная от огромных оранжевых и заканчивая «змеиной семьей» и «маракасами». Крупнейший виноград, перцы, дыни, арбузы и многое другое было на выставке, всего не перечислить. В общем: садово-огородный участок семьи Бинковских занял первое место в области. «Диплом» и ценный подарок были вручены Марии Федоровне теперь уже Губернатором области М.Ю. Ведерниковым.
Кстати, накануне, т.е. 5 сентября, она представляла Псковскую область на Ветеранском подворье в Ленинградской области, в г. Отрадное, где тоже заняла первое место и была награждена «Дипломом первой степени» и ценным подарком.
Администрация района и районный Совет ветеранов сердечно поздравляют семью Бинковских с замечательной победой, что явилось результатом их упорного труда и любви к земле, ведь их девизом стало: «Сумей украсить место, где судьба жить велит!»
Желаем вам доброго здоровья, долгих лет жизни и новых успехов в вашем благородном труде во свое благо и прославление района. Мы гордимся вами!
А. Шлапакова, Председатель районного Совета ветеранов.

Первый Молодежный форум Псковской области
21 сентября 2018
С 28 по 31 августа в Невельском районе на территории ДОЛ «Звездный» состоялся Первый Молодежный форум Псковской области. Инициатором данной площадки выступил врио Губернатора Михаил Ведерников. Организатором форума стало Государственное управление образования Псковской области. Целью мероприятия было создание региональных команд для реализации стратегии развития региона силами молодежи. На форуме присутствовала и делегация из Пыталова в составе восьми человек.
В Государственной Думе предложили дополнительные меры по поддержке людей предпенсионного возраста
20 сентября 2018
Проектом поправок предлагается внести изменение в Гражданский кодекс РФ, которое обеспечит право на получение обязательной доли в наследстве при достижении возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
Деревенька моя
21 сентября 2018
Деревня Бороусы одна из сотен тысяч сельских населенных пунктов на необъятной территории нашей Родины. Свою историю ведет с 16 века. По преданию ее основал монах отшельник Бараус, который на берегу реки построил лачугу. Поэтому до середины ХIХ века она носила двойное название Бараусово-Лачугино.
«…Твори добро – другим во благо!»
18 сентября 2018
«Лучшее время для посадки дерева — 20 лет назад. А если не тогда, то сейчас» — гласит китайская пословица.
Образование через всю жизнь
21 сентября 2018
В течение всей своей жизни человек всегда чему-нибудь учится, ведь постоянно меняются его интересы и желания. С возрастом у человека меняется не только состояние здоровья, но и происходит переориентация жизненных ценностей, меняется положение в обществе, в семье. Не секрет, что многие пенсионеры чувствуют себя неуверенно, энергии еще через край, но вот куда ее направить, неужели только на внучат или на домашнее хозяйство, дачу.
Ветеранское подворье — надежное подспорье
18 сентября 2018
30 августа в районном Доме культуры прошел яркий, шумный и один из самых масштабных праздников — финал районного смотра-конкурса «Лучшее ветеранское подворье — 2018».