Газеты
Наш город нам дорог

«…Твори добро – другим во благо!»

18 сентября 2018
«Лучшее время для посадки дерева — 20 лет назад. А если не тогда, то сейчас» — гласит китайская пословица.

Показатель культуры любого города — его внешний облик. Мы часто употребляем выражение «Здесь начинается Россия», когда говорим о Пыталове. А задумываемся ли мы, какое лицо страны являем собой?
Люди, которые здесь живут, надо признать, стараются сделать свой город чистым и комфортным.
Невозможно не отметить заслуги в этом сотрудников ГП «Пыталово» под руководством Г.А. Меренковой.
Вот, недавно на ул. Белорусской, вдоль нового тротуара посадили молодые деревца. Выбор пал на липы, предоставленные КУ «Опочецкое лесничество», благодаря соотношению цены и качества.
Когда человек сажает дерево, он соприкасается с землей, начинает чувствовать ее, соединяется с природой. Мало кто знает, но если человек посадил дерево, то оно имеет связь с ним всю жизнь — оно начинает расти и увеличивать ту энергию, с которой его высаживали в землю. Долгое время еще нужно заботиться о саженцах, поливать их.
Спустя годы, десятилетия, в тени этой липовой аллеи будут влюбляться, спешить на работу, прогуливаться ваши дети и внуки, прекрасный задел на будущее!
Мария Владимировна Лобкова, депутат, председатель Пыталовского РОО «Союз женщин России»: «Хочу сказать, как же здорово, что у нас есть такая прекрасная молодежь!» Ребята из клуба смешанных единоборств «Змей Горыныч»: Ярослава Максимова, Максим Максимов, Александр Ларионов, Дмитрий Буркин откликнулись и приняли активное участие в субботнике. Также в нем участвовал и Сергей Павлов, депутат районного Собрания депутатов. Много добрых дел на счету Сергея Павлова и его компаньона Алексея Гаврилова: новая дорожка, скамейки, освещение и креативный дизайн около магазина «Молоток».  
Город постепенно начинает преображаться на глазах. Пусть жизнь в нем будет комфортна для всех: и для его жителей, и для его гостей. Но что встречают приезжающие гости, в том числе и многочисленные иностранцы, так это отсутствие общественных цивилизованных туалетов. Это тоже показатель нашей культуры, а вернее ее отсутствие.
Хочется порядка, чистоты, побольше скамеечек и урн, ухоженных клумб с цветами и красивых газонов. Чтобы город оживал, и на смену «урбанистическим руинам» (не раз слышала, что наш город заброшенными зданиями напоминает «Чернобыль», где ветер разносит целлофановые пакеты) приходили красивые фасады зданий. Чтобы не было заброшенных пустырей и пыльных дорог. Давайте вместе наведем порядок в нашем Доме! Чтобы Пыталово было не хуже европейских и прибалтийских городков!
P.S.В 1898 году увидела свет книга Эбенизера Говарда «Города-сады будущего». В ней англичанин подробно описал новую концепцию поселения. «Город-сад» должен стать заменой изжившему себя городу, пораженному хаотической застройкой, промышленной деградацией и тотальным загрязнением.
Создано два таких города в Великобритании — Лечворт и Велвин, которые процветают сегодня.
В России были попытки сделать город-сад: в Барнауле, поселок Сокол в Москве, Красный город-сад в Ростове и другие. К середине ХХ века концепция утратила популярность. Сегодня в развитии городов используются лишь отдельные аспекты теории.

Людмила ЦВЕТКОВА

Первый Молодежный форум Псковской области
21 сентября 2018
С 28 по 31 августа в Невельском районе на территории ДОЛ «Звездный» состоялся Первый Молодежный форум Псковской области. Инициатором данной площадки выступил врио Губернатора Михаил Ведерников. Организатором форума стало Государственное управление образования Псковской области. Целью мероприятия было создание региональных команд для реализации стратегии развития региона силами молодежи. На форуме присутствовала и делегация из Пыталова в составе восьми человек.
В Государственной Думе предложили дополнительные меры по поддержке людей предпенсионного возраста
20 сентября 2018
Проектом поправок предлагается внести изменение в Гражданский кодекс РФ, которое обеспечит право на получение обязательной доли в наследстве при достижении возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
Деревенька моя
21 сентября 2018
Деревня Бороусы одна из сотен тысяч сельских населенных пунктов на необъятной территории нашей Родины. Свою историю ведет с 16 века. По преданию ее основал монах отшельник Бараус, который на берегу реки построил лачугу. Поэтому до середины ХIХ века она носила двойное название Бараусово-Лачугино.
Мы гордимся вами!
18 сентября 2018
В конце августа в ДК г. Пыталово состоялся районный праздник «Ветеранское подворье—2018», с замечательной выставкой урожая пенсионеров села.
Образование через всю жизнь
21 сентября 2018
В течение всей своей жизни человек всегда чему-нибудь учится, ведь постоянно меняются его интересы и желания. С возрастом у человека меняется не только состояние здоровья, но и происходит переориентация жизненных ценностей, меняется положение в обществе, в семье. Не секрет, что многие пенсионеры чувствуют себя неуверенно, энергии еще через край, но вот куда ее направить, неужели только на внучат или на домашнее хозяйство, дачу.
Ветеранское подворье — надежное подспорье
18 сентября 2018
30 августа в районном Доме культуры прошел яркий, шумный и один из самых масштабных праздников — финал районного смотра-конкурса «Лучшее ветеранское подворье — 2018».