Газеты
Новости спорта

В Новоржеве состоялся День бега на кубок Главы района

18 сентября 2018
Пятница, 14 сентября, 12 часов дня. У центрального входа в Летний парк (со стороны ул. Володарского) многолюдно и шумно. Здесь уже собралась первая группа участников мероприятия – школьники 8-10 лет из Новоржевской, Выбор-ской и Дубровской школ, их болельщики – классные руководители, одноклассники и даже некоторые родители. Все в ожидании начала.


Л.И. Иванова приветствует участников.

Организаторы проверяют готовность дистанции – все ли помощники на местах (их задача – служить ориентиром для легкоатлетов и подсказывать направление движения), как обеспечена безопасность, подъехала ли школьный медик. Судьи соревнований (учителя физической культуры НСШ) распределяют между собой обязанности: кто будет фиксировать время, кто – вести протоколы результатов. И вот звучит команда на построение, и слово для приветствия предоставляется начальнику отдела образования Администрации района Н.И. Трофимовой.

– Дорогие ребята! Сегодня проводится спортивный праздник, День бега, – сказала она, – и от лица Главы района М.А. Пашкова, себя лично я желаю вам наилучших результатов. 

Начальник отдела по спорту и работе с молодежью РКСК Л.И. Иванова добавляет, что  старты посвящены Дню партизанской славы, который недавно отмечался в Новоржевском районе, и объясняет первой группе маршрут. Самым юным бегунам предстоит преодолеть дистанцию в 500 метров, которая проходит  по улицам Володарского, Германа, Набережной, К. Маркса.


На старте – самые младшие.

Первыми на старт приглашаются мальчики 8-9 лет, по несколько представителей от класса, показавших лучшее время на школьном (отборочном) забеге. «Внимание! На старт! Марш!» – звучит для них команда, и спортсмены устремляются вперед. 

Спустя пару минут из-за поворота показываются первые бегуны. Немного вглядевшись в их лица, болельщики начинают скандировать: «Андрей! Сережа!» – это братья Волковы (НСШ) оказались быстрее других. За ними следом финишировал И. Адамов (Выборская школа). Результаты остальных оказались похуже, но никто не сошел с дистанции, все проявили волю к победе. 

А тем временем на старт приглашаются девочки того же возраста, потом снова мальчики, но уже 9-10 лет, затем опять девочки.

Когда участники первой группы и их болельщики расходятся по домам, им на смену к Летнему парку собираются школьники постарше: 11-13 лет. И снова построение, приветствие и дистанция, уже подлиннее и в другом направлении. Стартуют в таком же порядке – сначала мальчики, потом девочки.


Поддержка болельщиков придает силы.

Самой многочисленной оказывается группа 14-15-летних школьников, вот где цена победы высока! А в группе 16 лет и старше, напротив,  всего восемь участников – четыре юноши и четыре девушки. Но это не значит, что победа достается легко…

Как на любом соревновании, в этот день можно было наблюдать всю палитру чувств и эмоций:  радость от лучшего результата и досаду от того, что сошел с дистанции, слезы от падения, почти сорванные голоса болельщиков… 


Спортсмены из Выборской школы. Двое –  в призерах.

День бега, организованный по инициативе Главы Новоржевского района М.А. Пашкова, собрал в общей сложности более двухсот участников. В его проведении были задействованы многие – работники РКСК, педагоги ДДТ, сотрудники ОГИБДД, медики. Помощь в приобретении подарков победителям и призерам оказало руководство ООО «КАБЭЛК». Праздник спорта удался!

Награждение лучших бегунов состоялось 17 сентября на линейке в Новоржевской средней школе. Поздравил спортсменов с хорошими результатами Глава района М.А. Пашков. Он пожелал всем дальнейших успехов в спорте и вручил победителям и призерам в каждой возрастной группе кубки, грамоты, подарки и медали. 


Победители и призеры соревнований с Главой района М.А. Пашковым.

А результаты Дня бега таковы. В группе 8-10 лет призовые места распределились следующим образом: мальчики – А. Пашков, А. Матвеев, А. Васильев (НСШ); девочки – А. Тимофеева (Дубровская школа), Д. Левова, А. Макарова (НСШ).

Вторая группа, 11-13 лет: мальчики – И. Тарасов, И. Сырбу,  Е. Филькин (НСШ); девочки – Е. Михайлова (НСШ), М. Михеева (Выборская школа), А. Александрова (НСШ).

В возрастной группе 14-15-летних спортсменов победителями и призерами оказались: среди мальчиков – К. Воробьев, С. Зорин (НСШ), В. Куйдин (Выборская школа). У девочек – А. Васильева, В. Андреева, Е. Степанова (НСШ). 

И, наконец, среди самых старших школьников: юноши – Д. Тимофеев, С. Никитин, С. Белов; девушки – Ю. Петрова, В. Петухова, С. Васильева.

Оксана Федорова.

Фото автора и П. Михайлова.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.