Газеты
Служба новостей

Всероссийский День трезвости отмечался 11 сентября

18 сентября 2018
Календарные даты

Всероссийский День трезвости отмечается 11 сентября. В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.

В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства. 

Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год. В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра спирта в год.

В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками. К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%. А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы.

В Пустошке не обошли вниманием такую дату. В центре образования в каждом классе проходили классные часы на злободневную тему. Ребята распространяли листовки, развешивали плакаты. По всем классам прошли мероприятия о вреде употребления спиртного и последствиях пагубного пристрастия.

Илья Петров

Желаем открытий и новых маршрутов
25 сентября 2018
27 сентября – Всемирный День туризма
Уважаемые работники дошкольного образования и ветераны педагогического труда!
25 сентября 2018
Уважаемые работники дошкольного образования и ветераны педагогического труда!
Ушел на фронт добровольцем
25 сентября 2018
Вечная память
Уважаемые работники дошкольных образовательных учреждений!
25 сентября 2018
Уважаемые работники дошкольных образовательных учреждений!
Всем желаем здоровья и счастья
25 сентября 2018
27 сентября – День воспитателя
В память о Насте
20 сентября 2018
Мини-футбол