Газеты
За здоровый образ жизни

Заботятся о своём здоровье

18 сентября 2018
Всероссийский день ходьбы — это крупнейшее спортивно-массовое мероприятие, которое проводит Олимпийский комитет России в рамках программы содействия и развития массового спорта «Олимпийская страна».

Основная цель мероприятия — популяризация ходьбы как наиболее ответственного и доступного вида физической активности, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни. Всероссийский день ходьбы проводится в нашей стране с 2015 года 3 октября.

В Бежаницах есть энтузиасты популярной в последнее время скандинавской ходьбы. Кто-то ходит со специальными палками поодиночке, кто-то в группе. Одна из таких групп, в которой пять, а иногда и более, человек собирается возле ресторана и затем направляется на маршрут. Ходят они по дороге на Махново, той, что находится за хлебокомбинатом. В группе, в основном, ветераны, которые заботятся о своем здоровье, попутно встречаясь с приятельницами и с пользой проводя время.

В числе ходоков ветеран труда Г.А. Скороходова, которая занимается этим два года. «Пользу от ходьбы я почувствовала после первого года, - говорит она, - меньше стала болеть спина, улучшилось общее самочувствие, похудела. Так что я всем советую заняться скандинавской ходьбой, для здоровья это очень полезно».

В д. Красное Солнце скандинавской ходьбой занимается В.В. Булдакова - «Вот как вышла на пенсию (мне подарили палки), так и стала уделять внимание ходьбе. Делаю это уже три года, по 30-40 минут в день. Какая же это полезная вещь - скандинавская ходьба (особенно для пожилых): расслабляются мышцы, улучшается настроение, чувствуешь себя намного лучше.

Не стоит думать, что ходьбой занимаются одни пенсионеры. Есть и среди молодёжи её поклонники. Одна из них - Оксана Пухова. «Скандинавская ходьба помогает здорово укрепить организм и похудеть, -говорит она, - доступна всем, можно заниматься в любое свободное время. Многие, в их числе и я, приобщаются к ней с целью похудеть и это не удивительно, т.к. при ходьбе с палками сжигается на 40% больше ккал, чем при обычной с такой же скоростью!

Вместе с похудением одновременно подтягиваются мышцы, выпрямляется осанка, улучшается общий вид, особенно состояние кожи на лице, укрепляются защитные силы организма, иммунитет и т.д.

Ходьба доступна каждому, нет ограничений для пола и возраста, для времени года, не нужна специальная экипировка, кроме палок, которые можно купить за 800-1000 рублей. Так что, кто хочет хорошо выглядеть и не болеть — вперед к скандинавской ходьбе!».

Добавить к этому просто нечего. Верится, что поклонников этой ходьбы в нашем посёлке, да и в районе, заметно прибавится.

М. ИВАНОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.