Газеты
Новости Себежского края

Эх ярмарка, да раскрасавица!

19 сентября 2018
В минувшую субботу, 15 сентября, на Себежском рынке прошла осенняя сельскохозяйственная ярмарка.

Чего только не увидишь в этот день! Местные товаропроизводители сельскохозяйственной продукции и приезжие гости представляют результаты своих трудов, с гордостью рассказывают и показывают свои чудо-товары, предлагают приобрести. 

На торговую площадку в этом году  мы приехали рано – все товары и их производители  только еще ждали своих покупателей, а потому все привезенное и заботливо подготовленное к наплыву потенциальных покупателей было готово, но еще не продано.

Поразило прежде всего обилие плодовых и цветочных  посадочных материалов. Длинные ряды саженцев кустарников и деревьев, цветочной рассады, луковиц и семян предлагали  продавцы из Себежского, Дновского Невельского, Опочецкого районов  Псковской  области, из Республики Беларусь, Тверской и Смоленской областей. А сопровождающие сорта картинки и  созревшие уже плоды, которые должны вскоре украсить эти саженцы, так и вообще выше всяческих похвал. Покупатель может попробовать и выбрать наиболее для себя приемлемый вкус и сорт.

У гостей из Витебска среди прочих мелочей, были очень красивые, привлекающие внимание всех проходящих, шерстяные тапочки и валенки  ручной работы, ярко и красиво украшенные.

Множество овощей-гигантов, представители самых разных растительных семейств также были представлены. Большие тыквы, и огромные кабачки, патиссоны,  болгарский перец, даже многоплодный кочан капусты, красиво оформленный в цветочный букет,  с удовольствием показали хозяева. А кочан и правда очень интересен – в обычном на вид  вилке, после снятия верхних листьев, обнаружили 15 маленьких кочанчиков. 

Внимание привлекла огромная щука, весом более 7 кг., которая терпеливо дожидалась своего покупателя.

Необычно большое количество разнообразных сортов меда было в этом году на нашей ярмарке, что также добавило покупателям определенных забот – выбрать свой вкус, цвет, густоту, не прогадать в цене и пользе. Нужно походить, попробовать, сравнить – и купить!

Веселые зажигательные песни и танцы – как же без них – поднимали настроение всем присутствующим, делая обыкновенный субботний день праздничным.

Отшумела Себежская ярмарка, каждый для себя нашел то, что хотел – а это самое главное.  Теперь будем с нетерпением ждать следующего года, чтобы вновь посмотреть, чем же удивят нас производители, и порадоваться вместе с ними результатам их труда.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.