Газеты
Общество

Лес – это жизнь. И не только для работников леса

19 сентября 2018
В минувшее воскресенье профессиональный праздник отмечали все те, чья работа связана с лесом. Хотя штат работников леса сегодня и не такой большой, люди отдают любимой работе не только все свое время, но и душу… Накануне праздника наш разговор состоялся со специалистами ГКУ «Бежаницкое лесничество»: лесничими Новоржевского участкового лесничества А.В. Луганским и Стехновского участкового лесничества Т.В. Ляхнович.

А.В. Луганский работает в Новоржевском лесхозе уже более тридцати лет.

– Родился я в г. Новочеркасске Ростовской области, – рассказывает Андрей Васильевич. – Там же получил профессию, окончил факультет лесного хозяйства в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте. Как было заведено, по распределению приехал работать на Псковщину, в Печоры, старшим техником лесного хозяйства межколхозно-совхозного лесхоза. 

После службы в армии в 1986 году вновь вернулся в Печорский лесхоз на должность инженера охраны и защиты леса, а вскоре был назначен главным лесничим.

Уже в конце 1986 года меня перевели работать в Новоржев и назначили главным лесничим межколхозно-совхозного лесхоза.

– Раньше существовали лесхозы, которые выполняли огромную работу по защите, охране, заготовке леса для нужд сельского хозяйства, других потребителей древесины, – вспоминает о прошлых годах специалист. – Также мы занимались защитой леса от пожаров, незаконных рубок, контролировали заготовку древесины в лесном фонде.

Сейчас количество лесников значительно уменьшилось, но большинство функций за нашей организацией сохранились: это предупреждение лесных пожаров, обнаружение и пресечение незаконных рубок, контроль за подрядными организациями.

Конечно, значительную помощь в работе оказывают камеры видеонаблюдения системы «Лесохранитель», малая авиация. Но от обходов, объездов территории в пожароопасный период, мест предполагаемых самовольных рубок все равно никуда не деться.

Также на нас лежит планирование работ по лесовосстановлению, защите и охране леса. Их сейчас выполняют другие организации, а за лесничествами – контроль выполнения этих работ… 

За многие годы работы в лесной отрасли района и области А.В. Луганский неоднократно отмечался Благодарностями и Почетными грамотами районной, областной администрации, Комитета по природопользованию.

За годы, прожитые на новоржевской земле, у Андрея Васильевича сложилась не только карьера, но удалась и личная жизнь. В 1987 году образовалась семья Луганских.

– Моя супруга окончила техникум связи и всю жизнь проработала по специальности в Новоржеве, – в словах А.В. Луганского все больше слышны нотки гордости. – Сын Игорь окончил Новоржевскую школу с серебряной медалью, затем ЛЭТИ и сейчас работает инженером, по своей специальности. Дочь Даша по окончании школы получила золотую медаль. И также с отличием закончила факультет журналистики МГУ. Затем работала во многих СМИ, неоднократно проходила стажировку за рубежом. Сейчас она живет и работает в Москве, в компании Яндекс.

Но сегодня речь не столько о личной жизни. Хотя и личная жизнь Андрея Васильевича неразрывно связана с лесом…



Еще один наш собеседник – В.Т. Ляхнович. Также приехала в Новоржевский район издалека – из Волынской области Украины. Уже более тридцати лет Валентина Тимофеевна бережет наши леса.

– Я окончила Великолукский лесной техникум и по распределению была направлена в Новоржевский лесхоз. Сначала мастером леса, потом техником-лесоводом. Можно сказать, в лесу и с мужем познакомились – он тоже работал лесником. Так я здесь и осталась. 

Менялись названия организации, должности, а обязанности практически не меняются: защита и охрана леса. Хотя штат организации очень уменьшился, нагрузка на лесников только увеличивается: контроль за целевым использованием леса, отпуск деловой древесины предпринимателям, организациям, населению…

В подчинении у меня четыре человека, все имеют большой опыт работы, ответственно исполняют свои профессиональные обязанности. В этом году мы не допустили лесных пожаров, практически нет незаконных рубок – а значит, с обязанностями справляемся!

Так и работает семья Ляхнович, сохраняя на протяжении многих лет лесные богатства нашего края. В Новоржеве живет дочь, радуют душу двое внуков…

– А еще я хочу поздравить с нашим профессиональным праздником всех, кто связал с лесом свою жизнь, ветеранов лесной отрасли. Здоровья и благополучия всем! 

В.Т. Ляхнович – одна из семи специалистов лесной отрасли, награжденных в этом году Почетными грамотами Губернатора области и профсоюза работников лесной отрасли. А всего за годы работы в семье Ляхнович таких грамот собраны уже десятки. 

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.


Энергетики предупреждают: несогласованные работы в охранных зонах ЛЭП незаконны и смертельно опасны!
23 сентября 2018
Очередной факт нарушения работы линии электропередачи сторонним лицом произошел 5 сентября в Новоржевском районе. Вблизи деревни Тростницы им производилась валка дерева, которое упало на ЛЭП. В результате инцидента без света остались 18 деревень.
В Госдуме предложили дополнительные меры по поддержке людей предпенсионного возраста
23 сентября 2018
Проектом поправок предлагается внести изменение в Гражданский кодекс РФ, которое обеспечит право на получение обязательной доли в наследстве при достижении возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин
Украл – отбывай наказание
23 сентября 2018
Новоржевским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении гр. М., жителя г. Новоржева 1989 г.р., который обвинялся по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и хранилище.
В Новоржеве продолжаются работы по благоустройству городских общественных территорий
23 сентября 2018
В Новоржеве продолжаются работы по благоустройству городских общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Вики любит памятники: культурное наследие России – Новоржевский район
23 сентября 2018
Компания Википедия до 30 сентября проводит масштабный проект-конкурс по увековечиванию исторического наследия. В проекте может принять участие каждый желающий.
Михаил Ведерников вступил в должность Губернатора области
23 сентября 2018
Михаил Ведерников вступил в должность Губернатора Псковской области. Инаугурация прошла 17 сентября в Большом концертном зале Псковской областной филармонии.