Газеты
рубрика новая

Восстановить и сохранить для потомков!

20 сентября 2018
Те жители Лазарева и близлежащих деревень, для кого небезразличны прошлое, настоящее и будущее родного края, собрались на заседание объединения «Юный краевед». Первыми членами объединения стали учащиеся филиала МБОУ «Печорская гимназия» ООШ «Бельская школа». Работает объединение на базе Печорского Дома детского творчества.

На одном из заседаний учащиеся изучали историю барской усадьбы Э.К. Бальцер. Здесь находится памятник садово-паркового искусства ХIХ века.
 Ещё один памятник, записанный в «Кадастр Псковской области», привлёкший внимание учащихся, - это могила с крестом, датируемая 14-16 веками.
 Информация о могильнике близ деревни Бельско записана также Л.Ф. Зуровым в 1938 году: «Могильник «Солдатская горка» (курган «Солдатская могила» близ д. Бельско с каменным крестом. По свидетельству информантов, могильник находится на Репинском поле (Зуров, А – 1938а: 59; Зуров, 1938б:24). В 1974 году могильник обследован Р.С. Минасяном и определён как могила с надгробной плитой и каменным крестом (Минасян, 1982: 109). По «Кадастру» могильник определён как грунтовый с каменными крестами (Кадастр, 1997: 257). Археологическая карта II, № 72.
  Школьники обнаружили могильник на возвышенном месте, в окружении зарослей сирени. Рядом находится большое количество камней, вероятно, собранных колхозниками с поля и высыпанных возле креста. Плита оказалась сдвинутой с могилы, крест лежал на земле, будучи обломанным. Плачевное состояние памятника, который должен охраняться государством!
  Дети приняли решение о том, что в ближайшее время необходимо облагородить захоронение: вырубить или выпилить кустарник, установить плиту на могилу и вставить крест в квадратное отверстие, имеющееся в плите. Плита эта больших размеров, тяжёлая – потребуется помощь мужчин. Дело за вами, сильная половина человечества!
 Старинный памятник необходимо восстановить и сохранить для потомков! Таких немного осталось в Печорском районе.
  Л. Писарь
На снимке: каменный крест могильника.
Фото автора
 

Слетали в Крым
20 сентября 2018
Впечатления отдохнувших
За все вопросы голосовали единогласно
20 сентября 2018
На сессии районного Собрания депутатов
Внимание: пройдут велогонки!
20 сентября 2018
22 и 23 сентября пройдут соревнования «Открытый кубок Псковской области по велосипедному спорту, посвящённый памяти велопутешественника Глеба Травина»
Михаил Ведерников вступил в должность Губернатора Псковской области
20 сентября 2018
Михаил Ведерников вступил в должность Губернатора Псковской области. Инаугурация прошла в понедельник, 17 сентября, в Большом концертном зале Псковской областной филармонии.
Победа семьи Добриных
20 сентября 2018
Семья года - 2018
В Государственной Думе предложили дополнительные меры по поддержке людей предпенсионного возраста
20 сентября 2018
Проектом поправок предлагается внести изменение в Гражданский кодекс РФ, которое обеспечит право на получение обязательной доли в наследстве при достижении возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин