Газеты
рубрика новая

За все вопросы голосовали единогласно

20 сентября 2018
На сессии районного Собрания депутатов

Повестка дня 10-ой (очередной) сессии Собрания депутатов Печорского района обещала быть насыщенной и острой. Практически так и вышло. Перед вынесением решения докладчикам задавались самые неожиданные вопросы.
После официального открытия сессии председатель Собрания Е. А. Раудсик пригласила выступить перед народными избранниками Ю. А. Волчкову, исполняющую обязанности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом. Вопрос был архиважным – «Утверждение базовой ставки арендной платы по нежилым помещениям муниципальной собственности Печорского района на 2019-ый год». От решения депутатов зависело поступление средств в местный бюджет. Юлия Александровна предложила оставить размер ставки на уровне 2018-го года. Сейчас арендаторы платят по 2040 рублей за квадратный метр в год. Всего бюджет пополнился, по словам Ю. А. Волчковой, на сумму около трёхсот тысяч рублей.
Депутат-«справедливоросс» И. Л. Тезнев обратился с просьбой быстрее оформлять документы на аренду муниципальных помещений.
- А то иногда процесс затягивается на полгода, - отметил Игорь Львович. – Ведь это недополученные бюджетом деньги.
Тут же народному избраннику объяснили, что существует процедура по данному вопросу. Специалисты Администрации Печорского района стараются максимально убыстрить процесс, но не нарушить закон.
Решение о ставке в размере 2040 рублей было принято единогласно.

Вторым вопросом рассматривали реализацию муниципальной программы «Развитие транспортного обслуживания на территории МО «Печорский район» на 2016-2018-ый годы». Докладчиком выступала А. С. Королёва – исполняющая обязанности председателя комитета по градостроительству, дорожному и коммунальному хозяйству. С помощью слайд-шоу депутаты и все присутствовавшие увидели, какие цели и результаты были заложены в программу. На снимках наглядно показано, где заасфальтированы дороги и улицы. К сожалению, из-за недостаточного финансирования не все пункты муниципальной программы удалось выполнить. Также Анна Сергеевна отметила, что программа была завершена в 2016-ом году. Её заменила другая муниципальная программа.
У депутатов к докладчику было немало вопросов. В большинстве своём они касались качества пассажирских перевозок. В частности, В. М. Глотко просил обратить особое внимание на состояние транспортных средств, осуществляющих междугородные перевозки. Л. М. Пилюкова  подняла вопрос о стыковке рейсов местных и псковских. Не всегда жители Обозерья успевают на автобус, курсирующий по маршруту «Крупп-Псков». Нужно продлить стоянку в Круппе на несколько минут. Тут не всё зависит от Администрации Печорского района. Надо выходить с предложениями на компанию-перевозчика. Было также отмечено, что вопрос пассажирских перевозок находится в компетенции ГП «Печоры».
Третьим в повестке дня значился вопрос об организации предоставления муниципальных услуг. Освещали проблему два докладчика. Перед народными избранниками отчиталась С. В. Кривова – председатель Комитета по экономическому развитию Администрации Печорского района. Светлана Викторовна с помощью интерактивной доски показала, какие услуги были востребованы и оценила их качество. Ни одного нарекания со стороны контролирующих органов в адрес Администрации Печорского района выставлено не было. Не было  жалоб и со стороны населения. Наиболее востребованными являются услуги архивного отдела и Управления образования. Всего Администрация Печорского района предоставляет людям 22 услуги.
Вопрос оказания услуг продолжила Ю. Г. Самсонова – заместитель директора ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области». Юлия Геннадьевна поведала, что число граждан, обращающихся в МФЦ, неуклонно растёт. Доступность становится шире. Вопросы последовали от Глав волостей. В частности, Глава Круппской волости С. Н. Жирнова посетовала, что на селе люди не всегда могут пользоваться услугами МФЦ. Тут, по мнению, Ю. Г. Самсоновой, трудность одна – охват сетью Интернет. Если это препятствие будет преодолено, то и сельчане смогут пользоваться системой «одного окна» наравне с жителями райцентра.
Информацию по второму и третьему вопросам повестки дня депутаты единогласными решениями приняли к сведению.
Обсуждение четвёртого пункта повестки ожидалось с некоторым волнением. Он касался внесений изменений в бюджет района на 2018-ый и плановый период 2019-2020-го годов. Начальник райфинуправления Е. С. Гаппарова обосновала движение бюджетных средств. Некоторые вопросы возникли только у депутата-коммуниста Д. Н. Богатырёва. Его интересовал вопрос финансирования катера, санаторно-курортные начисления секретарю Комиссии по делам несовершеннолетних и ещё несколько пунктов. По всем был получен исчерпывающий ответ. В общем, изменения в бюджет утвердили.
Пятым вопросом практически без проблем утвердили изменения в Уставе Печорского района, с которыми знакомил начальник отдела по правовому обеспечению А. С. Успенский. Теперь Собрание депутатов может быть учредителем не только печатного СМИ, но и сетевого. Также в Устав внесено понятие волонтёрства.
Следующим вопросом, представленным на сессии, стал пороговый размер дохода и стоимости имущества для того, чтобы встать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. С подробным обоснованием перед депутатами выступила главный специалист отдела по правовому обеспечению Администрации Печорского района Е. П. Папыкина. Теперь новый пороговый размер дохода и стоимости имущества не должен превышать 488,936 тысячи рублей. Это связано с повышением стоимости квадратного метра жилья, установленным на федеральном уровне. Размер дохода нуждающегося не должен превышать 1,3 прожиточного минимума, установленного в Псковской области. Все суммы решено пересматривать с периодичностью один раз в год. Депутаты утвердили предложенное единогласно.
Последним пунктом депутаты единогласно отменили решение Собрания № 11 от 26-го июня 2018-го года «Об изъятии для муниципальных нужд муниципального образования «Печорский район» земельных участков и жилых помещений в целях обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».
Сессия не затянулась по времени. Но обсуждение вопросов было жарким. На сессии присутствовал вице-спикер Псковского областного Собрания В. В. Остренко. Всего решения принимали 11 депутатов. По разным причинам отсутствовали Г. В. Архипова, Л. А. Дроздова, А. Н. Терентьев и Н. Г. Струкова.
В. Маслов 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.