Газеты
Праздники

Деревенька моя

21 сентября 2018
Деревня Бороусы одна из сотен тысяч сельских населенных пунктов на необъятной территории нашей Родины. Свою историю ведет с 16 века. По преданию ее основал монах отшельник Бараус, который на берегу реки построил лачугу. Поэтому до середины ХIХ века она носила двойное название Бараусово-Лачугино.

Односельчане сообща отмечают День деревни, а в последние годы это стало доброй традицией. Продолжилась она и в этом году. 11 августа на площадке перед Домом культуры бороусовцы встречали почетных гостей: депутата областного собрания, Управляющую Псковским отделением фонда России Наталью Геннадьевну Мельникову, председателя Собрания депутатов Пыталовского района Анатолия Евгеньевича Бойцова, заместителя Главы Администрации Пыталовского района Веру Михайловну Кондратьеву. Праздник открыл Глава сельского поселения Гавровская волость Валерий Александрович Васильев, который тепло приветствовал собравшихся односельчан. В своих выступлениях почетные гости поздравили деревни и бывшей Скадинской волости, центром которой она была, пожелали им здоровья и благополучия. Затем мы все с большим удовольствием просмотрели большой концерт, подготовленный Пыталовским досуговым объединением. С восторгом долгими аплодисментами зрители отмечали каждую песню в исполнении Олеси Маловой и Андрея Сергеева, танцевальные номера группы «Фенечки» (рук. Оксана Крылова). Между концертными номерами проходило чествование жителей сельского поселения. Подарками, которые вручал Глава сельского поселения В.А. Васильев, в номинации «Уютный дворик» были отмечены Галина Ивановна Фалеева, Алия Ивановна Тимофеева, Елена Олеговна Беляева. В номинации «Лучшее подворье» — Елена Викторовна Самуйлова и Марина Леонидовна Ромадина. Жизнь села продолжается если в нем рождаются. В этом году в семье Марины и Александра Шафиковых родился сын Ярослав, у Алексея и Ольги Гришиных — дочь Татьяна, у Максима Федорова и Ирины Полуниной — дочь Екатерины, которые также получили памятные подарки. А как не отметить тех, кто долгие годы трудились на благо страны и в этом году вышли на заслуженный отдых? Это Надежда Анатольевна Голубева, Виктор Алексеевич Соловьев, Андрей Андреевич Ромадин, Антонина Николаевна Ивлева, Лариса Викторовна Алексеева, Марина Станиславовна Артеменкова. Чествовались и старейшины села. По 95 лет в этом году исполнилось Марии Павловне Макаровой и Марии Павловне Петровой, 85-летний юбилей отметил Александр Петрович Иванов. Дальнейшее общение проходило за празднично накрытыми столами, желающие могли посетить музей природы и истории Скадинского края, которой воспользовались Н.Г. Мельникова в сопровождении Нины Владимировны Быстровой, долгие годы проработавшей Главой волости и во многом благодаря которой был сохранен этот уникальный музей. Экскурсию для гостей провел руководитель музея, педагог дополнительного образования Пыталовского дома детского творчества Николай Александрович Васильев. Наталья Геннадьевна поблагодарила Н.В. Быстрову, краеведов района за сохранение исторической памяти. Закончился праздник дискотекой для молодежи, которую провели работники дома культуры Мария Карызна и Екатерина Романова, внесшие большой вклад в организацию праздника. Жители села благодарят Атамаиза Амаяковича Асояна и Юрия Алексеевича Мурзина, внесших свой вклад в проведение праздника.
Проходят годы, столетия, и мы с вами создаем историю своей малой Родины. И как приятно, что историю нашего села, его становление, развитие определяют люди — его главное богатство, которые находят отражение в этих ежегодных праздниках.
Н. Васильев, руководитель музея природы и истории Скадинского края.

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.