Газеты
Актуально

Энергетики предупреждают: несогласованные работы в охранных зонах ЛЭП незаконны и смертельно опасны!

23 сентября 2018
Очередной факт нарушения работы линии электропередачи сторонним лицом произошел 5 сентября в Новоржевском районе. Вблизи деревни Тростницы им производилась валка дерева, которое упало на ЛЭП. В результате инцидента без света остались 18 деревень.

Восстановительные работы пришлось проводить в темное время суток. Чтобы быстрее восстановить подачу электроэнергии в дома потребителей, специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» задействовали «световую башню». В настоящее время устанавливается материальный ущерб, который предстоит возместить виновнику происшествия.

Энергетики напоминают о запрете производства любых видов работ вблизи линий электропередачи без согласования с электросетевой компанией. Несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП нередко становятся не только причиной нарушения электроснабжения потребителей, но и несут смертельную опасность.

В целях безопасности людей и обеспечения бесперебойного электроснабжения в охранных зонах воздушных линий электропередачи запрещены любые виды работ: сельскохозяйственные, погрузо-разгрузочные, валка и обрезка деревьев, строительство и реконструкция зданий и сооружений, в особенности с использованием крупногабаритной техники. Также запрещено проведение земляных работ в местах прохождения кабельных линий.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении охранных зон, могут понести как административную, так и уголовную ответственность – в случае, если нанесен значительный материальный ущерб, либо ущерб жизни и здоровью человека.

Согласно действующему законодательству для воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ охранная зона составляет 2 метра, для ВЛ 6/1 ОкВ – 10 метров, для ВЛ 35 кВ –15 метров, а для ВЛ 110 кВ – по 20 метров в обе стороны от крайних проводов линии.

Сообщить информацию о фактах повреждения или обрыва воздушных линий электропередачи, несанкционированного подключения, хищения электроэнергии или другого нарушения в схеме электроснабжения можно по единому телефону горячей линии ПАО «МРСК Северо-Запада» 8-800-333-02-52.

Для детей хочется самого лучшего…
25 ноября 2018
Молодая семья Карповых проживает в д. Посадниково. Алексей и Виктория вместе уже 12 лет, и этот срок – хорошая проверка прочности семейных уз…
В Пскове пройдет международный медиафорум
24 ноября 2018
В Пскове 29 и 30 ноября пройдет Псковский международный медиафорум. Основная идея медиафорума «Новое время – новые медиа».
Женское счастье многодетной мамы
25 ноября 2018
Быть мамой – это, пожалуй, одна из самых сложных работ. У мамы нет выходных, отгулов, домашние хлопоты нельзя отложить на завтра. Невозможно убежать от мелких детских ссор, не обратить внимание на успехи и огорчения любимых детей. Мама всегда отвечает за чью-то жизнь. Работа мамы всегда остается неоплаченной, и с нее нельзя уволиться, но всегда нужно выполнять только с любовью. А каково быть мамой многодетной? Сегодня наш разговор, конечно, о детях с молодой многодетной мамой – Ириной Федоровой.
День правовой помощи детям
24 ноября 2018
20 ноября прошел Всероссийский день правовой помощи детям. Тематическое мероприятие состоялось и в Новоржевской средней школе. Перед учащимися 9-11 классов выступили инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции по Новоржевскому району М.А. Ефимова, консультант территориального отдела ГГУСЗН ПО Т.А. Каменецкая, налоговой инспектор Л.П. Иванова и нотариус Ю.А. Глухова.
Из истории Новоржевского театра
23 ноября 2018
Каждый из новоржевцев, говоря о многих достопримечательностях своего города и района, упомянет еще одно: у нас есть народный театр. Действительно, за последнее время практически у каждого из нас на слуху информация об успешных выступлениях творческого коллектива (как взрослого, так и детского) Новоржевского народного театра.