Газеты
Это интересно

Вики любит памятники: культурное наследие России – Новоржевский район

23 сентября 2018
Компания Википедия до 30 сентября проводит масштабный проект-конкурс по увековечиванию исторического наследия. В проекте может принять участие каждый желающий.

Компания Википедия (сайт https://ru.wikivoyage.org/wiki) до 30 сентября проводит масштабный проект-конкурс по увековечиванию исторического наследия. В проекте может принять участие каждый желающий.

Задача проекта – собрать полную и актуальную информацию о памятниках культурного наследия.

Объектов культурного наследия в России очень много – так много, что никто не знает, сколько именно. Исчерпывающего реестра культурного наследия в России нет до сих пор, хотя интерес к его созданию есть, по-видимому, и в государственных органах, и среди волонтеров.

«Мы работаем над списками культурного наследия по двум причинам. Во-первых, списки содержат массу информации о достопримечательностях, в том числе малоизвестных, и очень помогают планировать поездки, а также писать путеводители. Во-вторых, списки позволяют распространять информацию о культурном наследии, в том числе посредством ежегодного фотоконкурса «Вики любит памятники». Наши списки являются крупнейшим реестром культурного наследия России и единственным общественным проектом, охватывающим объекты культурного наследия на всей территории страны. Более того, эти списки интегрированы в международную базу культурного наследия, насчитывающую более 1,5 млн объектов из десятков стран мира», – сообщается на сайте.

Каковы цели проекта? Во-первых, собрать все объекты, о которых известно, что они числятся культурным наследием или, может быть, числились раньше, а потом были перестроены, снесены и сняты с охраны.

Во-вторых, собрать потенциально интересные объекты (старые дома, уникальные памятники), которые могут быть предложены к постановке на охрану. 

В-третьих, отслеживать состояние объектов культурного наследия и собирать их фотографии, сделанные в разное время.

На конец августа 2018 года в базе проекта обобщено и каталогизировано 144 тыс. объектов и 139 тыс. фотографий.

В Новоржевском районе тоже много памятников культурного наследия. Чтобы стать участником проекта-конкурса, необходимо зарегистрироваться на странице, подтвердить свою регистрацию через ссылку по электронной почте и можно выкладывать фотографии новоржевских достопримечательностей. Пока фотографий не так много, да и явных ошибок в списке объектов исторического и культурного наследия по нашему району предостаточно. Давайте вместе их исправлять.

Пусть наш район узнают в России и мире.

Соб. инф.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.