Газеты
Полезная информация

Гарантии при заключении трудового договора

24 сентября 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям: гарантии при заключении трудового договора предусмотрены статьей 64 Трудового кодекса РФ.

Запрещается  необоснованный  отказ  в  заключении трудового договора.

Какое  бы  то  ни  было  прямое  или  косвенное  ограничение  прав или установление  прямых  или  косвенных  преимуществ  при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного  положения, возраста,  места  жительства  (в  том  числе  наличия  или отсутствия регистрации по месту  жительства  или  пребывания),  отношения  к  религии, убеждений, принадлежности  или  непринадлежности  к  общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а  также  других  обстоятельств,  не  связанных  с  деловыми  качествами  работников, не  допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается  отказывать  в  заключении трудового договора женщинам по мотивам,  связанным  с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным  в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя,  в  течение  одного  месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По  письменному  требованию  лица,  которому  отказано  в заключении трудового договора,  работодатель  обязан  сообщить  причину  отказа  в  письменной  форме  в срок не  позднее  чем  в  течение  семи  рабочих  дней  со  дня  предъявления такого требования.

Отказ  в  заключении  трудового  договора  может быть обжалован в суде.

В Псковской области утверждены предельные тарифы операторов по обращению с ТКО
26 ноября 2018
Комитет по тарифам и энергетике Псковской области завершил тарифную кампанию по утверждению производственных программ и предельных тарифов на захоронение и обработку твердых коммунальных отходов на 2019–2021 годы для операторов, оказывающих услуги в области обращения с ТКО.
Для детей хочется самого лучшего…
25 ноября 2018
Молодая семья Карповых проживает в д. Посадниково. Алексей и Виктория вместе уже 12 лет, и этот срок – хорошая проверка прочности семейных уз…
В Пскове пройдет международный медиафорум
24 ноября 2018
В Пскове 29 и 30 ноября пройдет Псковский международный медиафорум. Основная идея медиафорума «Новое время – новые медиа».
Женское счастье многодетной мамы
25 ноября 2018
Быть мамой – это, пожалуй, одна из самых сложных работ. У мамы нет выходных, отгулов, домашние хлопоты нельзя отложить на завтра. Невозможно убежать от мелких детских ссор, не обратить внимание на успехи и огорчения любимых детей. Мама всегда отвечает за чью-то жизнь. Работа мамы всегда остается неоплаченной, и с нее нельзя уволиться, но всегда нужно выполнять только с любовью. А каково быть мамой многодетной? Сегодня наш разговор, конечно, о детях с молодой многодетной мамой – Ириной Федоровой.
День правовой помощи детям
24 ноября 2018
20 ноября прошел Всероссийский день правовой помощи детям. Тематическое мероприятие состоялось и в Новоржевской средней школе. Перед учащимися 9-11 классов выступили инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции по Новоржевскому району М.А. Ефимова, консультант территориального отдела ГГУСЗН ПО Т.А. Каменецкая, налоговой инспектор Л.П. Иванова и нотариус Ю.А. Глухова.