Газеты

Готовы подавать тепло людям

24 сентября 2018
С окончанием отопительного сезона работа наших служб нисколько не ослабевает.

Наоборот, мы ревизионно, обследовав оборудование и тепловые сети, составляем план подготовки к новому зимнему периоду, который согласовывается с администрацией района и по нему работаем.

Так за летний период  реставрирована теплотрасса на трех участках. Самый значительный,  порядка более 100 метров  по улице Бундзена, выполненный из полиуретановых труб в наземном исполнении. Второй участок – котельная №1, где тепловые сети заменены на протяжении 30 метров и третий возле дома 33 по улице Октябрьская.

На каждой котельной проведены профилактические работы всего оборудования, измерительные приборы,  подлежащие поверке, прошли эту процедуру  и готовы правильно отсчитывать кубометры, гигакалории и все прочее, поддающееся учету. Техническая часть котельных полностью подготовлена к работе. Осталось проверить надежность сетей теплоснабжения опрессовкой. Эта процедура покажет все возможные огрехи и протечки, которые мы устраним и   можно начинать подачу тепла.

В котельных деревень Городовик и Дубишно создан нормативный запас дров, на Вязьевском тепловом узле топлива недостаточно, но, следуя договоренности с заводом  «Судома», мы с середины сентября начнем завозить щепу на эту котельную. Несколько сложнее обстоят дела по газу: наша задолженность составляет около 7 миллионов рублей. Не так уж и много, если рассматривать этот долг с  позиции, что население нам должно порядка 20 000 000 рублей. Для примера, чтобы понять структуру этой недоимки, приведу факт.  Оплата наших услуг в Городовике составляет 44 процента или,  короче говоря,  более половины населения не платит. Мы ведем работу по взысканию недоимки, но взять у людей, живущих на грани нищеты, нечего.  Тем не менее,  мы добросовестно подаем тепло,  в том числе и неплательщикам. И как результат: только эта котельная, только в этом году  принесла нам прямой убыток на 1 миллион 400 тысяч рублей. А ведь мы должны рассчитаться за топливо, выдать зарплату людям и оплатить  потребленную электроэнергию,  то есть оплатить  все расходы на производство и подачу тепла.     

Уменьшили свою задолженность с начала года с 40 до 30 миллионов рублей перед Псковской ГРЭС, с администрацией которой заключен договор на пятилетнюю рассрочку выплаты этого долга. Таким образом,  сейчас главное для нас погасить долг по газу и в этом направлении мы тоже работаем, ощущая  поддержку и  большую  помощь, которую нам оказывает глава района  Г.А. Афанасьев.

Летом наших  доходов,  поступающих только за вывоз мусора,  едва хватает на зарплату и налоги, а вот с наступлением отопительного сезона  денег станет поступать больше, а значит мы активнее начнем платить по своим долгам.

По поводу установки контейнеров для мусора. Их возле жилых домов должны устанавливать управляющие компании и собственники помещений, которые пока не хотят заниматься этим делом. И в тоже время надо отдать должное администрации городского поселения, усилиями которой установлена контейнерная площадка в районе дома №3 по улице Энергетиков, Бундзена, 55 и площади Советов. На площадках и возле них всегда чисто и никаких претензий и жалоб от жителей не поступает.

К сожалению,  место нахождения контейнеров возле магазина «Пятерочка» превращено в свалку, потому что люди со всех окрест несут и везут туда бытовые отходы и мы,  даже дважды  в  день  освобождая контейнеры, не справляемся с  поступающим объемом мусора. Выход из этого положения в строительстве новых мест сбора мусора в этом микрорайоне.

Конечно, проблем, как в каждом хозяйстве,  у нас тоже немало, но мы их решаем и  по-прежнему выполняем и  будем выполнять все свои обязательства по поставке услуг населению.


Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.