Газеты
рубрика новая

Отопительный сезон: подготовка полным ходом

24 сентября 2018
На планЁрке в районноЙ администрации

24-го сентября в районной администрации  прошла очередная расширенная планёрка. На этот раз её проводила исполняющая обязанности Главы Печорского района М. В. Егорова.
Марина Валерьевна сразу заострила внимание на подготовке к отопительному сезону. Это касается, прежде всего, многоквартирных домов и учреждений образования и культуры. Почти всё находится в полной готовности к зиме.
Начальник Управления образования Печорского района С. А. Авдеев отметил, что по всем школам и детским садам подписаны акты готовности. Есть запас дров и топлива для котельных.
- Но есть небольшая проблема, - сказал Сергей Арсентьевич. – В некоторых зданиях школ и детских садов находятся медпункты и библиотеки. Хотелось бы, чтобы они оказали посильную помощь в закупке топлива к отопительному сезону и внесли свою лепту в содержание зданий.
Обсуждался вопрос о котле в Круппе. Тут пока нет точного ответа на вопрос, когда будет запущен дополнительный котёл для отопления школы. Сейчас предстоит подготовить фундамент, провести строительные работы. Тут неоценима помощь организаций, бесплатно предоставивших кирпич с песком.
М. В. Егорова потребовала чётко определиться с датами пуска объекта.
Глава СП «Круппская волость» С. Н. Жирнова констатировала, что из-за непогоды и низкого уровня воды возникли проблемы с курсированием парома. Люди на островах остаются без медицинской помощи и автолавки. Этот вопрос требует немедленного решения. Если паром пойдёт через Медли, то это повлечёт лишнее время в пути и затраты. Было принято решение выехать на место и найти пути выхода из сложившейся непростой ситуации.
Глава СП «Новоизборская волость» С. В. Кузнецова рассказала, как готовятся к зиме дороги.
- Сейчас проводим грейдерование и подсыпку, - отметила Светлана Витальевна. – Ещё одна наша проблема – незакрытые колодцы.
По колодцам в диалог вступил генеральный директор МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов. Он заверил, что всё будет приведено в соответствие с нормами безопасности.
У Главы Лавровской волости К. И. Кононова возникли несколько вопросов.
- В нашей волости также проводится подготовка дорог к зимнему сезону. Но есть и другие проблемы. Закрылся медпункт в деревне Ротово из-за отсутствия фельдшера. Люди не могут получить свои медицинские книжки. Ещё одна проблема – открытие аптеки в деревне Лавры.По всем вопросам были получены точные ответы.
- В Ротово фельдшер выйдет на работу в ближайшие дни, - заверил исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ «Печорская районная больница» А. В. Королёв.
- Аптеку откроем до 15-го октября, – порадовала заведующая МП «Печорская аптека № 24» Т. М. Головина. – Заключён договор аренды на помещение в центре деревни Лавры.
В рамках действующих контрактов продолжает работать Администрация ГП «Печоры». Об этом рассказала Глава Администрации городского поселения Е. В. Морозова.
Гендиректор МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов поставил в известность о том, что сейчас заполняются системы отопления.
- Все заинтересованные лица, управляющие компании оповещены, всё контролируем, - успокоил Николай Аркадьевич. – Есть, правда, бесхозные дома в деревне Луки Новоизборской волости. Но там проблема в жильцах. Они сами не выбирают управляющую компанию и не хотят платить за оказанные услуги.
Затем слово взял исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ «Печорская районная больница» А. В. Королёв.
- Началась вакцинация взрослых и детей против гриппа, - сказал Александр Викторович. – На данный момент привиты 36 процентов от плана по взрослым и 46 процентов – по детям. В качестве эксперимента по понедельникам на площади Победы в райцентре стоит передвижной медицинский пункт, где привиться могут все желающие. Ещё одна проблема – диспансеризация. Её план выполнен всего на четверть. Надо донести до людей, что диспансеризация – это благо. Нигде люди не получат полное обследование бесплатно. Скоро начинается первый этап капитального ремонта в больнице. Нам нужно решить вопрос с временной передислокацией станции «скорой помощи».
Заведующая Печорской районной библиотекой В. А. Шувалова поведала, что ведётся работа по гранту «История войны глазами детей». В рамках грантовых средств куплен фотоаппарат, стеллажи для экспозиций.
Директор Молодёжного центра Ю. П. Четвергова рассказала, что волонтёры поедут на форум в Санкт-Петербург.
- Радует, что к нашему волонтёрскому движению присоединяются сельские поселения, – отметила Юлия Петровна. – На форум поедет ученица Лавровской школы. Надо активнее подключать к работе социально активную молодёжь.
Консультант отдела по социальным вопросам и спорту С. С. Аветисян обратил внимание, что на обращения граждан нужно отвечать в срок и в полном объёме. Также Севак Самвелович поблагодарил всех, кто принял участие и обеспечивал безопасность на велопробеге, посвящённом памяти Г. Травина.
По велопробегу высказалась Глава Администрации ГП «Печоры» Е. В. Морозова. Она отметила, что были определённые сложности с закрытием движения. Почти пять часов были перекрыты центральные улицы Печор.
- В следующий раз, - сказала Екатерина Валентиновна, – надо более продуманно отнестись к подобным мероприятиям.
В. Маслов
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.