Газеты
Праздничные даты

Желаем открытий и новых маршрутов

25 сентября 2018
27 сентября – Всемирный День туризма

Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, ЮНВТО в 1979 году в испанском городе Торремолино и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. День туризма – это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса. Традиционно в этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу. Каждый год ЮНВТО приглашает людей всех возрастов и профессий проводить и участвовать в празднованиях Дня туризма у себя в стране или в месте проведения отпуска.

В нашем районе немало активных приверженцев здорового образа жизни. С детства в системе дополнительного образования обучают юных путешественников азам туристического мастерства. А в этом году все походы, соревнования и слёты проходят под эгидой 100-летия государственной системы дополнительного образования для детей РФ.

В наш век цифровых технологий велик соблазн для подрастающего поколения посвятить компьютеру все своё время, поэтому так важно прививать к учащимся любовь к родному краю, воспитывать выносливость и умение добиваться намеченных целей, черпать радость в единении с природой. Следует отметить, что в течение многих лет в туристические походы в нашем районе ходят и взрослые, и дети. В каждой школе есть турорганизаторы – свыше 20 лет работают в Алольской школе А.А. Иванов, а в городском Центре образования - С.Н. Высоцкая, в Гультяевской школе турорганизатор – И.В. Максименко, в Забельской отвечают за туристическое направление – Н.В. Богданова и С.И. Сенченкова. История развития туризма в каждом учебном заведении разнообразная, есть победы в соревнованиях, воспоминания о походах, о старых и новых маршрутах.

С 1995 года в регионе проходят областные турслёты педагогов. Наши педагоги – постоянные их участники. Так в сентябре в Опочецком районе, в деревне Мякишево на озере Велье проходили областные соревнования по туризму среди педагогических работников Псковской области. Команда наших педагогов заняла 2-е место в соревнованиях по Дартсу, 4-е – в конкурсе краеведов, 4-е – в спортивном ориентировании. В итоге их наградили Почётной грамотой областного центра туризма «За стремление к победе», в номинации «Самая взрослая команда».

В преддверии Дня туризма состоится туристический слёт «Орлёнок», посвящённый 100-летию государственной системы дополнительного образования для детей РФ. Следует отметить, что на протяжении многих лет в районном слёте принимают участие не только детские, но и команды родителей. Организаторы соревнований, педагоги центра дополнительного соревнования от всего сердца благодарят за постоянную помощь и поддержку родителей юных туристов, водителей, особенно В.В. Краснощёкова (городской центр образования) за его внимательность, понимание и пунктуальность. А также всех спонсоров, с помощью которых организуются соревнования и походы. Поздравляем всех с Днём туризма и желаем успешных маршрутов, открытий, побед!

Галина Алексеева

Ушел на фронт добровольцем
25 сентября 2018
Вечная память
Уважаемые работники дошкольных образовательных учреждений!
25 сентября 2018
Уважаемые работники дошкольных образовательных учреждений!
Всем желаем здоровья и счастья
25 сентября 2018
27 сентября – День воспитателя
В память о Насте
20 сентября 2018
Мини-футбол
Уважаемые работники дошкольного образования и ветераны педагогического труда!
25 сентября 2018
Уважаемые работники дошкольного образования и ветераны педагогического труда!
Помогли решить вопрос
20 сентября 2018
В районном собрании депутатов