Газеты
актуально

Будут ли порховичи зимой замерзать?

27 сентября 2018
•••Апрель был на исходе. Близился к завершению и отопительный сезон. А в администрации района уже задумались о следующем отопительном периоде 2018 – 2019 года: именно в апреле была создана комиссия по подготовке к этому периоду, который обычно длится у нас почти полгода. Комиссия разработала детальный план всех необходимых мероприятий. О том, как выполнен этот план, мы попросили рассказать заместителя главы администрации района по строительству и ЖКХ Валерия Хабибуллина.

 – Валерий Галимзянович! Иногда в некоторых СМИ можно прочитать такую информацию о подготовке к зиме, что уже прямо сейчас мороз идёт по коже: там ещё и конь не валялся! А как обстоят дела с подготовкой в нашем районе на сегодняшний день?
– Совсем уж радужную картину я вам рисовать не буду. Но в общем и целом запланированные мероприятия выполняются. Главный наш поставщик теплоресурсов – муниципальное предприятие ТСиК имеет 15 котельных. 10 из них работают на природном газе, 2 – на древесных пеллетах, 2 – на дровах, 1 – на угле. В котельных проведён косметический ремонт, а котельная больницы отремонтирована капитально. Везде, где была необходимость, проведён ремонт котлов, насосного и газового оборудования, проверены приборы КИПиА и т.д. Заменены ветхие тепловые сети – самый большой объём работ проведён в Славковичах: новые трубы уложены на 135 метрах. К дому №13 на пр. Ленина в Порхове тоже проведены новые коммуникации по холодному водоснабжению тепловых сетей, около этого дома была запланирована укладка асфальта, и вновь его рыть не придётся. Заменены трубы и на других участках, которые покороче. Осталось завершить замену теплотрассы длиной 43 метра на улице Мебельной. В многоквартирных домах проведена опрессовка системы отопления и дефектовка инженерных коммуникаций с устранением дефектов.

– Каждый год с наступлением зимы над нами нависает угроза перекрытия газовой задвижки из-за долгов. Какое положение сейчас?
– Долг есть. Но между ТСиК и поставщиком природного газа на этот предмет заключён договор, составлен график погашения задолженности, и он соблюдается. Так что есть все основания надеяться, что до задвижки дело не дойдёт. С пеллетами проблем не будет, в остальные котельные завозятся уголь и дрова, котельная в Верхнем Мосту обеспечена дровами полностью. По электроэнергии имеется только текущая задолженность, а просрочки нет. Системы теплоснабжения в районе уже начали заполнять водой.
– У нас есть ещё один поставщик теплоресурсов – ОАО «Уют», которое обслуживает пятиэтажки в 44 квартале в Порхове. Что там?
– Там тоже проведён необходимый ремонт в котельной. Проложена новая теплотрасса к домам 14 и 16 на улице Псковской. Кроме этого, по линии УК «Порховдомсервис» исполнены все заявки на ремонт кровли многоэтажек, заделку швов между панелями. Проведён ремонт инженерных коммуникаций. Паспорта на готовность к зиме подписаны.
– Валерий Галимзянович! Так что, подводя итоги, можно сказать, чтобы население встречало зиму спокойно? Мёрзнуть не будем?
– Паниковать не надо. Надеемся, что, как и в предыдущие годы, отопительный период пройдёт нормально. Но и расслабляться тоже не надо, сами знаете, насколько высокий процент изношенности наших коммуникаций.
– Значит, не исключено, что где-то прорвёт… И что тогда?
– На случай аварий у нас формируется запас труб и других материалов. Будем ремонтировать.
– Во сколько обошлась подготовка к зиме в денежном выражении?
– Не будем утомлять читателей цифрами. Скажу только, что лишь на ремонт двух котлов в котельной №2 израсходовано почти три миллиона рублей. Стоимость других затрат на ремонт выражается в пяти- и шестизначных цифрах. Дорого это всё.
– Что конкретно надо сделать порховичам в преддверии отопительного сезона?
– Проверить отопительные трубы и батареи в своих квартирах. Устранить воздушные пробки при заполнении системы водой. Жители верхних этажей знают, о чём я говорю. А так, что им ещё делать? Это забота специалистов, не оставят в беде. Но за тепло необходимо вовремя рассчитываться. Между тем, должников у нас по-прежнему хватает. И не надо надеяться, что этот долг когда-то спишут. Лучше не доводить дело до суда.
– Спасибо за беседу, Валерий Галимзянович, в заключение задам самый волнующий всех жителей района вопрос: когда включат отопление?
– Ориентировочно начало отопительного сезона запланировано на 1 октября.
Подготовил Иван СИДОРОВ

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».