Газеты
рубрика новая

Сменили «управляйку». Ремонт дома начали с подвала

27 сентября 2018
Жилищно-коммунальное хозяйство


Всё познаётся в сравнении. Казалось бы, истина расхожая, но дельная. Так бывает в большинстве сфер жизни человека. Она, эта истина, очень похожа на другую, про лежачий камень.
Жильцы дома № 4 по улице Юбилейной в Печорах решили попытаться что-то изменить в своей судьбе к лучшему. Ведь человеческая жизнь состоит из быта и отношений. Надо сказать, что многоквартирный дом пребывал в состоянии, которое очень близко к аварийному. Особенно технические сети. Просто для примера: в подвал дома было не зайти без высоких сапог. Даже сейчас, когда воду откачали, видны мокрые, не высохшие отметки на стенах. И это явно выше уровня щиколотки человека среднего роста. Скорее, ближе к колену. К сожалению, жижа в подвале  не являлась морем. Да и пахла не свежестью, а скорее, затхлостью и фекальными массами.
Решили собственники квартир сменить управляющую компанию. Ибо никто домом толком не занимался. А платежи собирались регулярно. И, не покривя перед правдой, скажу, что собираемость коммунальных платежей явно превышала восьмидесятипроцентный рубеж. То есть люди платили, но в ответ получали зловонный подвал и запущенные технические сети. Ситуация многим в Печорах знакомая. Провели собрание, проголосовали. Всё происходило в рамках закона. Ни шагу от буквы и духа от того, что предусматривает в подобных случаях процедура смены «управляйки». Голосовали не квартирами, а квадратными метрами. Всё просто. Каждый собственник имеет квартиру определённого метража. Сложили метраж – подсчитали итоги. Результат – решили, что домом будет управлять МП «Благоустройство». Не побоялись того, что возрастёт стоимость услуг. Зато новая «управляйка» предоставила гарантии качественной работы.
С августа, после окончательного оформления всех нужных документов, дом номер 4 по Юбилейной перешёл в управление муниципального предприятия. С сентября жители увидели и почувствовали перемены. Началась работа по приведению подвала в положенный вид. Новая УК заключила договор с МП «Печорские тепловые сети» на смену труб, узлов в подвале. Раньше канализация в доме просто лилась напрямую на землю в подвале. Перво-наперво откачали воду, промыли трубы. Тут же приступили к замене технических сетей.
Заметим, что МП «Благоустройство» закупило нужное оборудование и трубы за собственные средства. Жильцы ещё не успели оплатить квитанции за август. Затраты большие, но и польза огромная. Ведь приятно жить в многоэтажке, где не пахнет зловонно, чистые подъезды.
Что было раньше? Платежи ООО «Жилфондсервис» собирались регулярно, был заключен договор с МП «Печорские тепловые сети» на обслуживание технических сетей. Но деньги муниципальному предприятию не перечислялись. И договорные отношения прекратились. Результат могли видеть жильцы. Вернее, его полное отсутствие. Трубами никто не занимался. Бесплатно что-то менять за счёт МП, это уж извините. Время диктует другие условия. Гнилые, протекающие трубы скажут всё сами за себя. А жильцы подтвердят.
Вскорости в подвале дома № 4 на Юбилейной будут полностью сменены ржавые трубы на новые, пластиковые. Кроме того, есть решение провести свет, чтобы не блуждать в потемках. Так что, не нужно ждать милостей от тех, кто уже доказал своё неумение или нежелание качественно работать. Будьте активнее и смелее, меняйте и результат придёт.
В. Маслов
На снимке: слесарь А.Н. Казакевич в подвале дома №4 по ул. Юбилейной меняет трубы .
Фото автора
 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.