Газеты
Главная новость

Чтобы знали, чтобы помнили…

28 сентября 2018
В Усвятском районе отреставрировали воинское захоронение

«Прошлое можно уложить в одну строчку», - пишет Юрий Бондарев. А вот память человеческая не уместится во все тома мира. Мы знаем Великую Отечественную войну из рассказов и книг, несём портреты родственников в «Бессмертном полку». Достаточно ли этого, чтоб сохранить память? Время стирает всё: и яркие впечатления дедушкиных историй, и детскую щемящую боль из-за жестокости, и имена ушедших героев с братских могил, и обелиски, и памятники неизвестным солдатам. «Великолукский агрохолдинг» не готов с этим мириться и продолжает восстанавливать воинские захоронения. В августе была отреставрирована ещё одна братская могила в деревне Стеревнёво Усвятского района.

Усвятский район одним из первых был оккупирован фашистскими войсками в 1941 году. Захватчики промышляли грабежами и убийствами: на базарной площади города они устроили концлагерь, в нем за колючей проволокой гитлеровские изверги погубили тысячи военнопленных.

Много полегло советских воинов на территории Усвят. Об этом и сегодня говорят многочисленные обелиски и воинские захоронения. Одно из них в деревне Стревнёво сельского поселения «Усвятская волость», здесь покоится прах 159 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Захоронение поддерживалось силами органов местного самоуправления и местных жителей, но годы берут свое: стела, памятные плиты, ограждения стали разрушаться. «Великолукский агрохолдинг» взял на себя восстановление воинского захоронения. Теперь братская могила в д. Стеревнево приобрела новый ухоженный вид.

Работники «Великолукского агрохолдинга» - особенные люди: они способны и готовы помогать бескорыстно. А благотворительность, которая направлена на восстановление объектов культурного и исторического наследия, бесценна, ведь она хранит память об истории нашей страны и воспитывает у подрастающего поколения уважение, гордость за свой народ и свою Родину.

                              Пресс-служба Великолукского мясокомбината


Получили значки ГТО
28 сентября 2018
С нетерпением и восторгом ученики и учителя Церковищенского филиала Усвятской СОШ встречали специалиста по физкультуре и спорту Администрации Усвятского района. Штыков Антон Петрович приехал для вручение значков ГТО за успешно выполненные нормативы в прошлом учебном году. 10 школьников получили знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Не забудет история ваших имен…
28 сентября 2018
На протяжении многих лет в регионе, и в Усвятском районе в том числе, реализуется Государственная программа Псковской области "Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014 - 2020 годы". В рамках подпрограммы «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений» проводятся мероприятия по благоустройству и ремонту воинских захоронений, находящихся на территории Усвятского района.
Медведев: одна из задач кабмина - рост пенсий выше инфляции
28 сентября 2018
На это должны быть направлены все средства от повышения пенсионного возраста, подчеркнул премьер
Не мусори в лесу!
28 сентября 2018
Всероссийская акция "Живи, лес!" проходит по всей стране с начала сентября до конца октября.
Окружена любовью и заботой дочерей
28 сентября 2018
Недавно исполнилось 80 лет жительнице деревни Северики Ильченко Анне Васильевне. И хотя она живет совсем недавно в этой деревне, Анну Васильевну любят и уважают односельчане. С юбилеем ее поздравили в этот день родные, близкие. С искренними пожеланиями счастья и здоровья ее также поздравили представители районного совета ветеранов. К своему юбилею Анна Васильевна подошла с богатым жизненным опытом и достойной биографией.
Госдума приняла закон о пенсионной реформе
28 сентября 2018
Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Госдума в четверг приняла в третьем, заключительном чтении закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин.