Газеты
Дела житейские

Михаил Ведерников поручил разработать комплексную программу реформирования системы ЖКХ Псковской области

28 сентября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников по окончании инаугурации 17 сентября провел совещание по подготовке к отопительному сезону 2018–2019 годов. Наряду с руководителями Администрации области, в работе приняли участие Главы Великолукского, Гдовского, Куньинского и Струго-Красненского районов, где вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду стоят особенно остро.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников по окончании инаугурации 17 сентября провел совещание по подготовке к отопительному сезону 2018–2019 годов. Наряду с руководителями Администрации области, в работе приняли участие Главы Великолукского, Гдовского, Куньинского и Струго-Красненского районов, где вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду стоят особенно остро. Участники совещания обсудили первоочередные меры, которые необходимо предпринять для того, чтобы пройти предстоящий отопительный сезон в штатном режиме. Со своей стороны Михаил Ведерников сообщил, что без поддержки областных властей в этом вопросе муниципалитеты не останутся. В ближайшее время Администрация региона планирует направить в районы более 124 млн. рублей на подготовку к зиме. Из них около 24 млн. рублей пойдут на модернизацию объектов теплоснабжения в 9-ти районах, 30 млн. рублей — на выравнивание бюджетной обеспеченности в 8-ми районах и 70 млн. рублей — на субсидирование выпадающих расходов для всех муниципалитетов. «Сумма значительная, и ее должно хватить, чтобы безболезненно пройти отопительный сезон. Но, к сожалению, это опять «тушение пожара», — отметил Губернатор. «Для качественного изменения ситуации региону нужна комплексная программа по реформированию системы жилищно-коммунального хозяйства», — подчеркнул Михаил Ведерников и поручил вице-губернатору Александру Кузнецову и профильному Госкомитету в течение месяца разработать проект документа «с использованием успешного опыта соседних регионов и лучших практик концессионных соглашений с инвесторами, уже опробованных в отдельных районах Псковской области». Как доложил замгубернатора Александр Кузнецов на совещании, в целом готовность инфраструктуры оценивается в 82%, что соответствует аналогичным показателям прошлого года, а объем завезенного в регион угля позволяет говорить о том, что нормативный запас топлива в области создан. Кроме того, ведется работа с ресурсоснабжающими организациями по вопросу рассрочки погашения задолженности за поставленное топливо. Идут переговоры с поставщиками дров по поводу компенсации за использование муниципальных дорог и поддержке районов в обеспечении топливом. В свою очередь Главы муниципалитетов рассказали о готовности к отопительному сезону вверенных им территорий.
Послание Путина Федеральному собранию. Главное
22 февраля 2019
В среду президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Ежегодное обращение лидера государства к парламенту является программным документом, выражающим видение президента стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.
Содержание и ремонт региональных дорог и мостов в 2018 году
30 января 2019
Порядка 2,7 млрд. рублей было направлено в 2018 году на содержание и ремонт региональных дорог и мостов
Больше детей - меньше налогов
22 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
В обновленном убранстве
30 января 2019
Не секрет, что сельские дома культуры – это настоящие центры общественной и культурной жизни людей на селе, места общения, а также развития творческих способностей как детей, так и людей самого разного возраста.
Новый порядок индексации пенсий
22 февраля 2019
Пенсионный фонд разъяснил новый порядок индексации пенсий
Как будут назначаться пенсии в 2019 году
30 января 2019
В 2019 г. для права выхода на пенсию жителям района нужно иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов