Газеты
Главная новость

Не забудет история ваших имен…

28 сентября 2018
На протяжении многих лет в регионе, и в Усвятском районе в том числе, реализуется Государственная программа Псковской области "Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014 - 2020 годы". В рамках подпрограммы «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений» проводятся мероприятия по благоустройству и ремонту воинских захоронений, находящихся на территории Усвятского района.

На территории района в 21 воинском захоронении покоится прах более  чем 2000 советских солдат. И это только те, чьи имена известны. Каждый год на мемориальных досках воинских захоронений появляются новые имена. За время действия данной программы были благоустроены и отремонтированы воинские захоронения в деревнях Удвяты, Северики, Узкое, Шершни. 

14 сентября в деревне Церковище состоялось открытие обновленного и отреставрированного памятника павшим героям, которые погибли, освобождая усвятскую землю. На торжественном мероприятии присутствовали заместитель Главы района Петров Д. А., Глава сельского поселения «Церковищенская волость» Федоренко В.Ф., ветеран Вооруженных сил Капланский А.И., председатель районного Совета ветеранов войны и труда Дякив З.Н. и жители Церковищенской волости, для которых это воинское захоронение имеет большое значение. На установленной мемориальной доске выбиты фамилии более чем трехсот семнадцати человек. В светлый День Победы здесь ежегодно проводятся торжественные митинги. Ветераны войны и труда, пожилые и молодые односельчане, школьники  собираются, чтобы минутой молчания почтить память защитников родной земли, выразить слова благодарности фронтовикам и тем, кто своим самоотверженным трудом в глубоком тылу ковал Победу над врагом, чтобы еще раз сказать, как всем нам нужен мир.

В этот памятный день со столь значимым для всех событием  собравшихся людей, среди которых был и ветеран Великой Отечественной войны Чернышов Григорий Митрофанович, поздравили заместитель Главы района Д.Петров и Глава Церковищенской волости В.Федоренко. Они также выразили надежду, что работа по благоустройству воинских захоронений будет продолжаться, а мы, ныне живущие, будем помнить и всегда чтить память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо. Как дань уважения и любви к героям к подножию памятника, который вновь и вновь будет напоминать нам и будущим поколениям о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, возложили  цветы.  Участники митинга минутой молчания почтили память  павших героев. 

Митинг, посвященный открытию памятника подготовили работники районного Центра культуры. 

Н. Александрова


Получили значки ГТО
28 сентября 2018
С нетерпением и восторгом ученики и учителя Церковищенского филиала Усвятской СОШ встречали специалиста по физкультуре и спорту Администрации Усвятского района. Штыков Антон Петрович приехал для вручение значков ГТО за успешно выполненные нормативы в прошлом учебном году. 10 школьников получили знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Чтобы знали, чтобы помнили…
28 сентября 2018
В Усвятском районе отреставрировали воинское захоронение
Медведев: одна из задач кабмина - рост пенсий выше инфляции
28 сентября 2018
На это должны быть направлены все средства от повышения пенсионного возраста, подчеркнул премьер
Не мусори в лесу!
28 сентября 2018
Всероссийская акция "Живи, лес!" проходит по всей стране с начала сентября до конца октября.
Окружена любовью и заботой дочерей
28 сентября 2018
Недавно исполнилось 80 лет жительнице деревни Северики Ильченко Анне Васильевне. И хотя она живет совсем недавно в этой деревне, Анну Васильевну любят и уважают односельчане. С юбилеем ее поздравили в этот день родные, близкие. С искренними пожеланиями счастья и здоровья ее также поздравили представители районного совета ветеранов. К своему юбилею Анна Васильевна подошла с богатым жизненным опытом и достойной биографией.
Госдума приняла закон о пенсионной реформе
28 сентября 2018
Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Госдума в четверг приняла в третьем, заключительном чтении закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин.