Газеты
Областные вести

Чтобы знали, чтобы помнили…

29 сентября 2018
В Усвятском районе отреставрировали воинское захоронение.

«Прошлое можно уложить в одну строчку», – пишет Юрий Бондарев. А вот память человеческая не уместится во все тома мира. Мы знаем Великую Отечественную войну из рассказов и книг, несём портреты родственников в «Бессмертном полку». Достаточно ли этого, чтоб сохранить память? Время стирает всё: и яркие впечатления дедушкиных историй, и детскую щемящую боль из-за жестокости, и имена ушедших героев с братских могил, и обелиски и памятники неизвестным солдатам.

«Великолукский агрохолдинг» не готов с этим мириться и продолжает восстанавливать воинские захоронения. В августе была отреставрирована ещё одна братская могила в деревне Стеревнёво Усвятского района. 

Усвятский район одним из первых был оккупирован фашистскими войсками в 1941 году. Захватчики промышляли грабежами и убийствами: на базарной площади города они устроили концлагерь, в нем за колючей проволокой гитлеровские изверги погубили тысячи военнопленных.

Много полегло советских воинов на территории Усвят. Об этом и сегодня говорят многочисленные обелиски и воинские захоронения. Одно из них в деревне Стревнёво сельского поселения «Усвятская волость», здесь покоится прах около 200 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Захоронение поддерживалось силами местных жителей и органов местного самоуправления, но годы берут свое: стела, памятные плиты, ограждения стали разрушаться. «Великолукский агрохолдинг» взял на себя восстановление воинского захоронения. Теперь братская могила в д. Стеревнево приобрела новый ухоженный вид.

Работники «Великолукского агрохолдинга» – особенные люди: они способны и готовы помогать бескорыстно.  А благотворительность, которая направлена на восстановление объектов культурного и исторического наследия, бесценна, ведь она хранит память об истории нашей страны и воспитывает у подрастающего поколения уважение, гордость за свой народ и свою Родину.

Пресс-служба  Великолукского  мясокомбината

Рабочая встреча
29 сентября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателемСеверо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктором Вентимилла Алонсо.
Михаил Ведерников принял участие во встрече Владимира Путина с избранными главами субъектов РФ
29 сентября 2018
В Кремле президент РФ Владимир Путин 18 сентября встретился с избранными главами субъектов Российской Федерации. В числе приглашенных на встрече присутствовал губернатор Псковской области Михаил Ведерников, который накануне вступил в должность главы региона.
Перечислить в Пенсионный фонд
29 сентября 2018
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, позволяющий перечислять в Пенсионный фонд средства от конфискованного имущества коррупционеров.
А Грозный совсем не грозный!
29 сентября 2018
Как уже писала наша газета, сборная команда Псковской области приняла участие в VIII Международном турнире по дзюдо среди юниоров памяти Турпал-Али Кадырова, проходившем в г. Грозный с 16 по 19 сентября. В состав команды вошли и себежские спортсмены. Возглавил делегацию тренер высшей категории Себежского детско-юношеского клуба физической подготовки Багаудин Абдурахманов.
Михаил Ведерников поручил разработать комплексную программу реформирования системы ЖКХ Псковской области
29 сентября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников по окончании инаугурации 17 сентября провел совещание по подготовке к отопительному сезону 2018–2019 годов. Наряду с руководителями администрации области, в работе приняли участие главы Великолукского, Гдовского, Куньинского и Струго-Красненского районов, где вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду стоят особенно остро.
Гордость Себежского края!
29 сентября 2018
16 сентября в деревне Рогово Печорского района прошел финальный этап соревнований по бегу по пересеченной местности «PRO SPORT: Кубок губернатора – 2018», в котором приняли участие более 400 атлетов из разных регионов страны и зарубежья.