Газеты
Образование

Безопасности детей – серьезное внимание

30 сентября 2018
26 сентября в Новоржевской средней школе состоялось общешкольное родительское собрание. Темой для обсуждения стала безопасность детей. И не только в стенах школы, но и дома, на улице, в общественных местах. Перед родительской аудиторией выступили представители заинтересованных служб и ведомств, и во всех выступлениях четко прослеживалась мысль: безопасность детей – общее дело.

Большое внимание этому вопросу уделяется в образовательных учреждениях. Заместитель директора школы по воспитательной работе В.А. Никифорова рассказала о том, какие мероприятия в течение года проводятся с учащимися по формированию навыков безопасного поведения и как в школе создаются безопасные условия образовательного процесса. Кроме того, Вера Анатольевна призвала родителей ограничивать время, которое дети дома проводят за компьютерными играми, в социальных сетях, чтобы исключить развитие зависимости от интернета, и интересоваться тем, на какие сайты они заходят. 

На то, что и в семье необходимо учить детей обращаться с бытовыми приборами, правилам поведения на улице, в природе, с незнакомыми людьми, обратил внимание в своем выступлении заместитель прокурора Новоржевского района С.В. Михаревич. Он подчеркнул, что очень важно общаться с ребенком, внимательно относиться к его эмоциональному состоянию, не отмахиваться от проблем и вопросов, важных для него. Близкие, доверительные отношения между родителями и детьми могут уберечь от возникновения разных ситуаций, угрожающих здоровью и жизни ребенка.   

Безопасность детей на дороге – очень актуальная тема. Об этом говорил инспектор дорожного движения А.Н. Васильев. По его словам, зачастую сами родители вместо того, чтобы заботиться о безопасности детей, сознательно подвергают их жизнь опасности, пренебрегая правилами дорожного движения. Например, не пристегивают маленького ребенка ремнями безопасности в транспортном средстве, разрешают ездить на мопеде, скутере или садиться за руль машины без права управления, переходят или перебегают дорогу с детьми вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом и т.д. «В последнее время стал распространенным еще один вид транспортного средства – гироскутер, – сказал Алексей Николаевич. –  Родители покупают эту «игрушку» своим детям, толком не объяснив принцип его работы и правила передвижения. Дети выезжают на тротуары, проезжую часть, падают, травмируются, создают аварийные ситуации. Поэтому обратите, пожалуйста, на это внимание и берегите своих детей».

Инспектор по делам несовершеннолетних М.А. Ефимова еще раз напомнила родителям о действии «комендантского часа», то есть запрете на нахождение несовершеннолетних детей в общественных местах после 22 часов без сопровождения законных представителей. 

Она обратила внимание родителей и на антитабачный закон, который очень часто нарушают несовершеннолетние, куря в общественных местах, никого не стесняясь и не боясь. Нередко родители не только не запрещают своим детям курить, зная, какой вред наносится детскому здоровью, но и дают им деньги на сигареты. Медвежью услугу оказывают и «добрые дяди», покупая сигареты в магазинах по просьбе подростков.

О сохранности здоровья детей продолжила разговор врач Новоржевской больницы О.И. Яковлева. «Дорогие родители, – обратилась Ольга Ивановна к присутствующим. – Следите, пожалуйста, за тем,  чтобы дети были одеты по сезону и погоде, не переохлаждались. Если ребенок заболел, не отправляйте его в школу, чтобы он не получил осложнений и не заражал других. И, конечно, не пренебрегайте профилактическими прививками. Любите и жалейте своих детей».

С информацией для родителей выступили также начальник ПЦО МОУО «Пушкиногорское» А.Ю. Торощин, оперуполномоченный отдела полиции по контролю за оборотом наркотиков О.В. Иванов. Подытожила выступления директор Новоржевской средней школы В.А. Меркулова, еще раз подчеркнув, что безопасность детей – это забота взрослых и ответственность родителей.

Оксана Федорова.

Медведев: одна из задач кабмина - рост пенсий выше инфляции
3 октября 2018
На это должны быть направлены все средства от повышения пенсионного возраста, подчеркнул премьер
Михаил Ведерников доверил Елене Бибиковой представлять интересы Псковской области в Совете Федерации
1 октября 2018
Сенатор Елена Бибикова продолжит работу в верхней палате российского парламента. В соответствии с законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» она будет представлять исполнительную власть области на срок полномочий Главы региона.
Закон Президента РФ по защите граждан предпенсионного возраста принят окончательно
1 октября 2018
После вступления закона в силу за необоснованный отказ или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста работодателям будет грозить штраф до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов
9-я сессия районного Собрания депутатов
1 октября 2018
27 сентября в Администрации Новоржевского района состоялась очередная 9-я сессия Собрания депутатов Новоржевского района шестого созыва. В работе сессии приняли участие Глава района М.А. Пашков, заместители главы администрации района, руководители отделов администрации. Вела сессию председатель районного Собрания В.А. Меркулова.
Трудиться научила жизнь…
1 октября 2018
День пожилого человека – праздник доброй половины россиян. Доброй – и в смысле большей половины, и в смысле хорошей. С этим никто не поспорит: кто не любит своих бабушек-дедушек, у кого не осталось самых теплых воспоминаний о них?!
1 октября – Международный день пожилых людей
1 октября 2018
Дорогие ветераны войны и труда, уважаемые пенсионеры! Примите самые искренние поздравления с Международным днем пожилых людей!