Газеты
рубрика новая

Ярмарка – рынок прямого действия

1 октября 2018
Осенний субботний день теплом не особо радовал. Как-то резко перестало греть солнце и наступило похолодание. Но это естественная осенняя погода, когда практически после футболок люди стали надевать пальто и куртки. Нет дождя и уже хорошо.

Осень для земледельца – пора особая. В багаже у русского языка есть масса сильнейших выражений, чтобы показать отношение к осени. Тут есть и про цыплят, и сбор урожая. Люди из многих районов Псковской области приехали 29-го сентября на действо,  называемое осенней ярмаркой. На ней продавали большой ассортимент овощей, которые растут в наших широтах. Значительная часть площади Победы в районном центре была отведена для сельхозпроизводителей. Здесь можно было увидеть всё – от саженцев до помидоров. Да-да, в конце сентября в Печорах можно было купить свежие помидоры от местного производителя. Такого давно не было. Современные агротехнологии позволяют практически до заморозков лакомиться томатами.
Были представлены и огурцы, и свекла. Цены вполне приемлемые. Задёшево никто не отдавал (разве что остатки нереализованной продукции). Но и труд крестьян ценить надо не в копейку. Впрочем, на то и рынок, чтобы покупатель и продавец к консенсусу пришли. Сговорились - и по рукам. Свободный рынок и конкуренция в самом, что ни на есть прямом действии. Без посредников и перекупщиков.
Очень много было продавцов картофеля. Наша земля издавна славится данной культурой. Грамотный горожанин именно на подобных ярмарках закупается впрок, на зиму.
А от разнообразия саженцев пестрило в глазах. Яблони, груши, сливы, вишня – покупай и готовься через год-два собирать урожай. Продавцы со стопроцентной уверенностью утверждали, что от яблок ветки чуть ли не ломаются. Проверить на месте нельзя, но тех, кто уже не в первый раз приехал, как-то не хочется подозревать в обмане.
Традиционная осенняя ярмарка прошла. Своей цели – установить прямой мост между производителем и покупателем – достигла. Довольны ли были все? Скажем прямо. То, что происходило на площади, происходит каждую субботу как торговля выходного дня: те же продавцы, те же палатки. Местных фермеров и продавцов были единицы. Следует отметить, что с каждым годом подобные ярмарки мельчают, нет того размаха, что ещё был несколько лет назад.  А это значит, что где-то недоработали наши чиновники по организации этого важного мероприятия.
В. Маслов
Фото автора
 

ТРИСТА ТХЭКВОНДИСТОВ СОБРАЛИСЬ В ПЕЧОРАХ
1 октября 2018
Большой спортивный зал Печорской средней школы № 3 видел разные соревнования. Его площадь позволяет это. Однако он оказался только-только впору для проведения 4-го открытого первенства Печорского района по тхэквондо ИТФ. Ведь померяться силами собралось около 300 единоборцев из нескольких клубов, в которые объединены мальчишки и девчонки, юноши и девушки нескольких районов и областного центра. Да, этот вид спортивных единоборств набирает популярность. Мы рассказывали о соревнованиях по кудо, русскому бою, боксу. Они тоже проходили у нас. А теперь - тхэквондо ИТФ.
Медведев: одна из задач кабмина - рост пенсий выше инфляции
28 сентября 2018
На это должны быть направлены все средства от повышения пенсионного возраста, подчеркнул премьер
Сергей Раевский (Серёжа Печерский)
27 сентября 2018
Стихи местных авторов
В музыкальное путешествие - из музея
1 октября 2018
Новый концертный цикл «За музыкой – в музей!» стартовал 27 сентября в музыкальной гостиной музея истории города Печоры. Ко Всемирному дню туризма, отмечаемому в тот день, и предстоящему Международному дню музыки (1 октября) была подготовлена концертная программа «Музыкальное путешествие». Нашими гидами по музыкальным маршрутам стали студенты и преподаватели Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.
«Велико, знать, о Русь, твоё значение!»
27 сентября 2018
В обществе "Познание"