Газеты
Колонка редактора

Невельские школьники стали участниками Всероссийского конкурса сочинений

3 октября 2018
В сентябре среди учащихся школ Невельского района был проведен муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений. В данном конкурсе приняли участие три образовательных учреждения: школа №1 им.К.С.Заслонова, гимназия и школа №5 им.В.В.Смирнова. Жюри конкурса оценивало работы в соответствии с заданными критериями. В результате, лучшими признаны работы Щемелёвой Дарьи, 11 класс МБОУ СОШ № 5 им.В.В.Смирнова (руководитель Шерстобоева Т.Л.); Воронкова Александра, 9 класс МОУ «Гимназия г.Невеля» (руководитель Петрова О.В.); Воронковой Анастасии, 7 класс МОУ «Гимназия г.Невеля» (руководитель Екимова Е.В.); Скоробогатовой Дианы, 4 класс МБОУ СОШ № 5 им. В.В.Смирнова (руководитель Максимова И.М.). Работы данных авторов будут направлены на региональный этап Всероссийского конкурса сочинений. В канун 75-летия освобождения города Невеля от немецко-фашистских захватчиков мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с эссе одного из победителей муниципального этапа конкурса Александра Воронкова.

Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер

Вот я впервые держу в руках сборник стихов «Живём и радуемся»...Очень яркая, даже бьющая в глаза красками обложка. Такие же жизнеутверждающие стихи: о жене, сыновьях, внуках, путешествиях, о простых человеческих радостях... и нет о грусти, печали, бедах, переживаниях. Автор сборника — Алексей Николаевич Хомичёв. 

6 мая 2016 года из передачи «Жди меня» невельчане узнали его трагическую историю. Историю 84 - летнего жителя города Киева, автора пяти книг о здоровом образе жизни и двух сборников стихотворений. Оказывается, человек с таким именем и фамилией никогда не рождался на свет. Имя появилось спустя девять лет. 6 сентября 1941 года он (тогда его звали Лейзер Иткин) со своим братом Меером бежали от расстрела на Голубой даче под Невелем. Они пешком дошли до Украины, мальчики с ярко выраженными семитскими чертами. Один добрый человек посоветовал им забыть свои имена и даже во сне их не произносить. Так появились Леня и Миша Фомичевы ( уже потом на Украине фамилия трансформировалась в Хомичев). Со своим братом Алексей Николаевич так и не встретился ( передача готовилась около 10 лет), зато познакомился с его детьми и внуками.

Алексей Николаевич пишет стихи. Я раньше не думал, что стихи взрослого человека могут взволновать нас, молодых. А когда Хомичев приезжал в Невель,  смотрел на него, слушал и ловил себя на мысли, что о многом я думаю так, как он, восхищаюсь тем же, что привлекает его.

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник".

Подготовила М.Калинина.

Результаты труда - на столе у каждого
10 октября 2018
Основой здорового питания человека являются натуральные продукты. Их выращивание, возделывание и обработка почв стали отраслью промышленности и важной сферой экономики. Специалистам, занятым подобной деятельностью, посвящён профессиональный праздник, который работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в этом году отмечают 14 октября.
Шахматный турнир
10 октября 2018
6 октября 2018г., в День освобождения г.Невеля от немецко-фашистских захватчиков, центральная районная библиотека принимала участников открытого шахматного турнира им. маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна. 
Спортивная школа отмечает юбилей!
10 октября 2018
В этом году ДЮСШ г. Невеля отмечает юбилейную дату.
Отдай свой голос за земляка!
10 октября 2018
Уважаемые невельчане! 7 октября в Псковской области стартовал второй этап конкурса «Народный участковый -2018».
Новости спорта
10 октября 2018
В сентябре в нашем регионе прошел целый ряд спортивных мероприятий областного и районного уровня. В них принимали участие и наши спортсмены. Первый месяц осени оказался для невельчан довольно «урожайным» на призовые места и медали.
Михаил Ведерников провел неформальную встречу с представителями туриндустрии Псковской области
10 октября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел в администрации региона неформальную встречу с представителями туриндустрии региона.