Газеты
Благоустройство

По предложению Губернатора программа газификации Псковской области будет пересмотрена

3 октября 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил скорректировать программу газификации региона. Инициативу он озвучил на заседании рабочей группы с представителями ПАО «Газпром», которая прошла в Администрации региона.

Реализация программы развития газоснабжения и газификации Псковской области была одним из вопросов повестки дня.

«Время идёт и есть ряд территорий, которые не являются на сегодняшний день перспективными в программе подключения. Считаю целесообразным посмотреть на платёжную дисциплину наших муниципалитетов — у нас есть районы, которые не имеют задолженности перед «Газпромом», и таким муниципалитетам нужно помогать. Мы понимаем, что в этих районах мы будем динамично двигаться по программе газифицикации», — пояснил свою позицию Михаил Ведерников.

Губернатор также обратил внимание на необходимость пересмотреть финансирование программы из областного бюджета. «Его однозначно нужно существенно увеличивать. В наших муниципалитетах это вопрос номер один, а с тем финансированием, что есть сейчас, программа газификации в регионе практически остановилась», — подчеркнул Губернатор и дал поручение проработать вопрос своему заместителю — начальнику Государственного финансового управления Татьяне Бариновой.

Вопрос о корректировке программы газификации региона будет проработан совместно со специалистами Администрации региона и ПАО «Газпром» к следующему заседанию рабочей группы. Михаил Ведерников попросил подключить к этой работе также Глав районов и волостей.

На сегодняшний день уровень газифицикации Псковской области составляет 53%. До 2020 года Газпром планирует вложить в её развитие более 880 млн рублей. В этом году объём финансирования работ по газификации области составит чуть больше 200 млн рублей. Планируется завершить строительно-монтажные работы по двум газопроводам: к Острову, дер. Заньково и Смоленка Островского района и к дер.: Борки, Булынино, Купуй, Полибино, Поречье и пос. Дорожный Великолукского района.

Предполагается начать строительство двух газопроводов. Они создадут возможность для газификации дер. Корнилово, Куньи и дер. Ущицы Куньинского района, дер. Вышгородок Пыталовского района.

Обязательства региона, отфиксированные в программе: строительство более 80 км внутрипоселковых газовых сетей, 9-ти котельных и подключение к газу 3,6 тыс. домовладений.

В ходе заседания участники рабочей группы также договорились о совместной работе по корректировке графика погашения задолженности организациями коммунального комплекса области за поставленный природный газ и обсудили вопросы сотрудничества, в рамках соглашения между Администрацией области и АО «Газпром теплоэнерго», по реализации мероприятий, направленных на развитие теплоэнергетического комплекса региона. Речь шла и о перспективах использования площадки Псковской ГРЭС для реализации инвестиционных проектов.

Pskov.ru

Работала призывная комиссия
9 октября 2018
1 октября в стране начался осенний призыв в Вооружённые силы России. В этот же день в Бежаницком Военном комиссариате работала призывная комиссия, которую возглавляет Глава района С.К. Михеев. До её начала юноши призывного возраста прошли медицинское освидетельствование на медкомиссии, которой руководит её старший врач П.В. Дятлов.
Закон защищает их права
9 октября 2018
В отечественном законодательстве появилось новое понятие «гражданин предпенсионного возраста». Начинается этот возраст у женщин в 55 лет, у мужчин — в 60. Вместе с новым пенсионным законом был принят пакет документов, защищающий интересы предпенсионеров. В частности, введение административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников и отказ в приёме на работу. Также ежегодно этой категории граждан будут предоставляться 2 оплачиваемых дня на бесплатную диспансеризацию. Для людей старше 55 и 60 лет установлено пособие по безработице — 11280 рублей, но платить его будут не больше одного года. И, наконец, предпенсионеры смогут пройти переобучение и курсы повышения квалификации по специальным программам занятости.
Дом, наполненный любовью к детям
9 октября 2018
А. Сухомлинский писал: «Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь». И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.
Выполнить последнюю волю
9 октября 2018
Анатолий Иванович Евсеев прожил в Чиха- чёвском доме-интернате для престарелых и инвалидов почти десять лет. Попал он туда совсем не старым и по воле обстоятельств. В своё время у него не сложилась семейная жизнь, и он, когда не смог жить один в родной д. Купилово Бежаницкого сельского поселения, перебрался к сестре в Сущёво. Но случилось несчастье. Их дом сгорел. И чтобы больше не быть никому в тягость, Евсеев принял решение дожить своей век в социальном учреждении.
Дарят радость людям
9 октября 2018
Одна из главных задач любого творческого коллектива – дарить радость людям. Хочется сказать, что песенный дуэт «Родные напевы» в очередной раз успешно с ней справился. Супруги Павловы из Лющикского СЦК, которые хорошо всем знакомы не только у нас в районе, но и далеко за его пределами, решили поздравить в День пожилых людей обитателей Чихачёвского дома-интерната, подарить им праздничную программу, принести радость и хорошее настроение. Несомненно, люди, которые там находятся, это люди с непростой жизненной судьбой и непростым характером. Они окружены заботой и защищены государством, но ещё больше они нуждаются в душевном человеческом внимании.
Перспективные направления сотрудничества с ОАО «РЖД» обсудили члены рабочей группы во главе с Губернатором
5 октября 2018
Заседание рабочей группы по вопросам сотрудничества Псковской области с ОАО «РЖД» провел в субботу, 22 сентября, Губернатор Михаил Ведерников. В совещании приняли участие представители Российских железных дорог, руководители органов исполнительной власти региона, транспортных предприятий, представители туристической отрасли.