Газеты
Образование

Учителем стать никогда не поздно

4 октября 2018
Продолжая рубрику о людях Гдовского района, посвятивших себя воспитанию наших детей, расскажем об учителе яммской школы (МБОУ «Яммская СОШ») Константине Станиславовиче Тарасове. Судьба этого удивительного человека доказывает, что жизнь не так уж мала для того, чтобы воплотить свою мечту, особенно, если человек верит в неё, любит жизнь и не боится работы.

огда-то в молодости Константин Станиславович хотел поступать в педагогический институт. Но после армии судьба привела его в органы внутренних дел. Тогда, в начале 90-х, служба в милиции была не самым спокойным местом работы, если не сказать больше, но это его не пугало. Пришлось послужить Родине и в ППС (патрульно-постовая служба), и на иных должностях, затем участковым инспектором. В общей сложности К.С. Тарасов отдал внутренним войскам 23,5 года, а вместе с армейской службой — все 25,5 лет, из которых 19 лет — участковым, то есть в непосредственном общении с жителями. Остаётся только догадываться, сколько правонарушителей пасовали перед богатырским телосложением подтянутого полицейского Константина Тарасова! Причиной была ли тому выдающаяся сила и спортивность или характер, а я думаю, и то, и другое, но полицейский Тарасов всегда был спокоен, уравновешен, уверен в себе.

12 августа 2016 года Константин Станиславович завершил работу в органах внутренних дел. И тут… Планы юности нашли капитана Тарасова! Директор яммской школы Александр Николаевич Сосницкий предложил ему влиться в педагогический коллектив, и Константин, не задумываясь, принялся за работу с подрастающим поколением!

Сейчас учитель Тарасов ведёт этику, географию и ОБЖ в коррекционном структурном подразделении МБОУ «Яммская СОШ». В самой школе отвечает за военно-патриотическое воспитание учащихся, ведёт кружки шахмат и военной истории.
Константин Станиславович очень дорожит взаимным доверием, которое сложилось у него с воспитанниками, всегда готов прийти на помощь, подсказать, помочь. Летом этого года с 28 июля по 10 августа он с детьми выезжал на Невский пятачок (плацдарм на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и героически удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта в годы войны). Вместе с ребятами из ПО «Неизвестный солдат» и своим коллегой А.В. Нудьгой он дал детям возможность прочувствовать ауру того легендарного места, своими глазами увидеть незаживающие раны войны.
Вот уже год, как Константин Станиславович взял на себя ещё и ответственную общественную работу — он депутат Гдовского районного Собрания. Никогда не отмалчивается при обсуждении острых, злободневных для района вопросов, горячо отстаивает интересы преподавателей, учащихся и непреклонно настаивает на решении актуальных проблем. В Собрании Константин Станиславович успешно возглавляет нормотворческую комиссию, отвечает за правовую грамотность документов, исходящих от депутатов Гдовского района.
Вот так, не считаясь со своим временем, посвящая свою жизнь служению людям, вкладывая душу в работу, живёт рядом с нами Константин Станиславович Тарасов. Спасибо ему. С праздником — с Днём учителя!

Юлия Сагателян 

Концентрация опыта и мастерства
6 декабря 2018
«Гдовская заря» приняла активное участие в работе Первого Псковского международного Медиафорума, который с большим размахом прошёл в спортивно- развлекательном центре Простория 29-30 ноября. Более 350 журналистов, экспертов и практиков в области медиа из 7 стран мира и 24 регионов России собрались в Пскове в эти дни для обмена профессиональным опытом.
Не дожидаясь помощи со стороны
6 декабря 2018
Не так давно возобновило свою работу почтовое отделение в д. Полна. После того, как уволилась заведующая отделением Л.И. Карасёва (особая благодарность от всех жителей за её многолетний труд), долго не могли найти нового работника, но сейчас этот вопрос решён.
Объёмы и условия рыбного промысла
6 декабря 2018
44-я сессия Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Тёплом и Псковском озёрах прошла с 19 по 23 ноября в Тарту (Эстония).
Родился в Шуе, пригодился в Гдове
6 декабря 2018
Александр Вячеславович Гурылёв родился в Ивановской области, недалеко от города Шуя, который был одним из центров текстильной промышленности России. Отец работал наборщиком в типографии, мать — в колхозе, неподалёку от города. В семье было семь детей, шестеро из которых — мальчишки.
Они уже солдаты
6 декабря 2018
Призывная кампания «Осень-2018» подходит к завершению. Уже 10 декабря все ребята из Гдовского района, которым пришло время становиться мужчинами, наденут военную форму и встанут в строй защитников Отечества. Второй призыв подряд военный комиссариат Струго-Красненского, Гдовского и Плюсского районов занимает первое место в Псковской области по всем показателям.
В её памяти – история страны
6 декабря 2018
В День рождения мы часто желаем людям дожить до ста лет. Для Ольги Ивановны Петренко из Самолвы это уже прошедший этап. Октябрьская революция, коллективизация, Великая Отечественная война... Все эти исторические события определили её судьбу.