Газеты
Дела житейские

#Лучшее поселение#Самое здоровое#Черская волость

5 октября 2018
Подведены итоги конкурса на лучшее поселение Псковской области. В номинации «Самое здоровое поселение» в лидерах оказалась Черская волость Палкинского района.
Подведены итоги конкурса на лучшее поселение Псковской области. В номинации «Самое здоровое поселение» в лидерах оказалась Черская волость Палкинского района. Как прокомментировала глава поселения Ирина Цветкова, победа была неожиданной. В прошлом году состоялось открытие спортивного пришкольного стадиона в деревне Вернявино по программе «Газпром-детям». Именно этот объект представила Черская волость на конкурс поселений. «Стадион очень востребован, решили попробовать», - добавила Ирина Цветкова. По её словам, эта победа очень важна, потому что приз весьма солидный – почти половина бюджета волости. Ирина Цветкова уточнила, что пока нет точных планов, куда потратить эти средства, так как результат оказался неожиданным. Скорее всего, грант будет направлен на благоустройство, так как в этой сфере больше всего нерешенных вопросов. Глава волости также поблагодарила людей, которые помогли собрать и оформить документы для участия в конкурсе: работников Вернявинской школы, Красинского ФАПа, Черского КВОПа, лично заведующую муниципальной библиотекой Алевтину Ушкачеву за подготовленную презентацию. Напомним, что конкурс «Лучшее поселение Псковской области» проходил в регионе в третий раз. Инициатива его проведения принадлежит депутатам Дубровенской волости Порховского района и была поддержана областными властями. Цель конкурса — повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления по улучшению социально-экономического развития поселений. В номинации «Экономика успеха» среди городских поселений победителем признаны Печоры, среди сельских поселений с численностью населения от 1700 человек — Бережанская волость. В номинации «Красота, комфорт, порядок» лучшими стали Струги Красные, Лычевская волость Великолукского района (поселения от 1700 человек) и Голубоковская волость Опочецкого района (поселения до 1700 человек). Среди участников на «Самое здоровое поселение» в лидерах оказались Новоржев, Полновская волость Гдовского района (поселения от 1700 человек) и Черская волость Палкинского района (поселения до 1700 человек). Самая многочисленная номинация — «Территория культуры». Здесь в числе победителей Себеж, Переслегинская волость Великолукского района и Самолуковская волость Локнянского района. Победители конкурса получат гранты в размере 1 млн. и 1,5 млн. рублей для сельских и городских поселений соответственно. На эти цели в областном бюджете предусмотрены 14 млн. рублей.
Память о подвигах воинов незабвенна
7 декабря 2018
Когда говорим о Героях Отечества, естественно возникают прежде ассоциации с Героями Советского Союза, что вполне объяснимо. Героев - уроженцев района заем наперечет. Их - пятеро. Они совершили героические подвиги во славу Родины и заслуженно получили высокое звание. Но, кроме их, Героями Отечества можно назвать всех, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Это погибшие на фронтах, пропавшие без вести, неизвестные солдаты, также вернувшиеся с полей войны и многие категории ветеранов, внесшие свой огромный вклад в разгром ненавистного фашизма.
Узнать номер СНИЛСа за несколько минут
30 ноября 2018
Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) закрепляется за пенсионным счетом гражданина один раз. При замене документа, по причине потери, смены фамилии и т.д., номер остается прежним. И если он срочно понадобится, а «зеленой карточки» под рукой нет – восстановить или просто узнать этот номер очень просто.
Харлапковская школа: вчера, сегодня, завтра
7 декабря 2018
Насыщенным выдался день 30 ноября 2018 года для Харлапковской школы. Традиционно, в конце ноября, школа, памятуя о своей славной, более чем вековой истории, отмечает день рождения. В программу праздничных мероприятий входили: ввод в эксплуатацию после капитального ремонта спортивного зала; организация площадки для участия в международной акции «Тест по истории Отечества», приуроченной к 25-летию Конституции Российской Федерации, в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией»; концерт, посвящённый Дню школы.
День матери
30 ноября 2018
Есть в нашем мире слово вечное, Короткое, но самое сердечное, Оно прекрасное и доброе, Оно простое и удобное, Оно душевное, любимое, Ни с чем на свете несравнимое.
Размеры пособий увеличатся с 1 января
30 ноября 2018
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц с 1 января 2019 будет составлять 26 152,27 руб.
Возраст обращения за накопительной пенсией останется прежним
30 ноября 2018
Несмотря на поэтапное повышение возраста обращения за страховой пенсией, свои пенсионные накопления жители Палкинского района, по-прежнему, смогут получать при достижении возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).