Газеты
Культура

Межрайонный фестиваль "Дружеские послания"

5 октября 2018
Двадцать первого сентября усвятские поэтессы посетили ежегодный межрайонный фестиваль «Дружеские послания», который проходил в Центральной районной библиотеке города Невель. Центральная районная библиотека и художественно-литературный клуб «Шкатулка» встречали своих друзей поэтов из Пустошки, Усвят, Гдова. В этот раз со своим творчеством познакомили Валентина Селиванова, Дина Булавина, Нина Виноградова, Нина Мазурова.

Юное поколение поэтов представил клуб «Пламя»,  выступал фольклорный ансамбль «Рябинушка» Пустошкинского района. Были исполнены песни на стихи Галины Соловьевой, Лидии Егерь, Татьяны Смирновой и Веры Котиковой.  Поэтесса из Пустошки Зинаида  Калинина, познакомила собравшихся со своими проникновенными стихами и с творчеством Пустошкинского поэта Александра Шарнева, прочитав его стихи об осени и о любви.. В первый раз приняли участие в фестивале поэт и журналист из Гдова Игорь Сычев и его супруга Людмила, которая также пишет стихи. Невель представляли поэты: Наталья Волкова, Наталья Страхова-Хлудок, священник кафедрального собора Святой Троицы города Невель отец Дмитрий, Анастасия Артеменкова, Валентина Даниленко, Екатерина Ефремовна Паринкина, Залина Ананченко, Людмила Александровна Павлова, Лариса Курочкина, Наталья Воронова, Зоя Трофимовна Латышева, Елена Николаевна Смыгина, Елена Востренкова. Открытий на этом фестивале было много, это и новая песня Е. Востренковой «Падают листья», и песни в исполнении священника кафедрального собора Святой Троицы отца Дмитрия, и выступление юных дарований из клуба «Пламя» А.Дмитриевой и Д. Кайгародовой, и авторские песни Л.Курочкиной. 

Поэзия – чудесная страна… Там всё красиво, необычно, возвышенно, и жить там может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало, умение понимать условный, воображаемый мир поэтических образов. Этот праздник дал тем, кто любит и пишет стихи возможность пообщаться с единомышленниками, наполниться новым виденьем мира, найти новых друзей и порадоваться встрече с давно знакомыми людьми. Ведь для поэта главное -  быть услышанным и оцененным.  Для них полезны и   литературный обмен и конструктивная критика коллег по творческому цеху.

А. Ходченкова 


Благоустройство – дело общественное
17 января 2020
Формирование современной городской среды - продолжение
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.