Газеты
Праздник

Наполнив музыкой сердца

5 октября 2018
28 сентября в преддверии Международного Дня музыки в Палкинской детской школе искусств состоялся праздничный концерт. Выступления проходят в школе регулярно, и каждый раз чем-то удивить родителей и гостей, которых собирается практически полный зал, нелегко. Но устроителям это удалось.
28 сентября в преддверии Международного Дня музыки в Палкинской детской школе искусств состоялся праздничный концерт. Выступления проходят в школе регулярно, и каждый раз чем-то удивить родителей и гостей, которых собирается практически полный зал, нелегко. Но устроителям это удалось. Праздник получился особенным, ярким и запоминающимся, благодаря выступлениям приглашенных артистов и местных «звездочек». Палкинцев порадовали выступлениями инструменталисты детского образцового коллектива ансамбля гусляров «Лель» (руководитель – Елена Ленина, концертмейстер Илья Хмелев), артисты Псковского детского образцового коллектива - театра «Бенефис» (режиссер Наталья Сурикова, звукорежиссер Роман Суриков), преподаватели Пыталовской школы искусств, учащиеся Палкинской детской школы искусств. Открыли концерт артисты театра «Бенефис». Они исполнили сценку из басни И. Крылова «Квартет», в которой показали, что каждому делу необходимо учиться. Зрители с ансамблем «Лель» отправились в путешествие по странам мира. Участники исполнили белорусский народный наигрыш «Березничек», мелодию к песне «Ехали Казаки», и к зажигательному «Кельскому танцу», по-особому прозвучали на народных инструментах классическое произведение «Весна» А. Вивальди и музыка из кинофильма «Сумерки», звучал со сцены «Псковский Скобарь» и музыка в стиле «Кантри». В исполнении артистов театра «Бенефис» звучали строки стихотворений поэтов о музыке. Продолжили концерт гости из Пыталовкой школы искусств - директор Еремейчик Лариса и зав. по учебной части Медведчикова Светлана. Они поздравили присутствующих с наступающим Днем музыки и Днем учителя и в подарок исполнили лирическую песню Б. Окуджавы «Любовь и разлука». В завершение праздничного вечера выступили учащиеся Палкинской ДШИ: Алексей Сальников на баяне исполнил «Чижик-пыжик», преподаватель Екатерина Алябьева на домре - произведение «Ария в старинном стиле», аккомпанировала Анастасия Прокофьева, учащаяся 8 класса фортепиано. Красивым завершающим аккордом стала музыка к танцу «Летка-енка», исполненная ансамблем «Ложкари» (руководитель Ольга Костылева). Директор Галина Радкевич поздравила всех с наступающим праздником и выразила благодарность председателю ПОООМС «Дети - наше будущее» Петровой Светлане за предоставленную возможность участвовать детям из Палкинского района в реализации проекта «Путешествие к истокам», направленного на развитие творческих способностей детей.
#Лучшее поселение#Самое здоровое#Черская волость
5 октября 2018
Подведены итоги конкурса на лучшее поселение Псковской области. В номинации «Самое здоровое поселение» в лидерах оказалась Черская волость Палкинского района.
Чувства добрые лирой пробуждать…
5 октября 2018
5 октября большинство учеников нашей огромной страны отправятся в школы с букетами в руках. Отучились всего месяц, но уже есть за что сказать спасибо и извиниться перед наставниками, над чем вместе погрустить или посмеяться. Среди учителей, чествуемых детьми, непременно будет Любовь Пушкина из Вернявинской школы.
Про бой, который вдохновлял
5 октября 2018
26 сентября для учеников 5-10 классов Добычинской средней школы прошёл урок мужества "Он остался в небе звездой...", который был посвящен подвигу Героя Советского Союза Виктора Талалихина. Организовала его руководитель музея школы Смыслова Валентина.
Интересно и доступно в мир истории
5 октября 2018
Говорят, что в школе не учат жить. Учат, и примером того является предмет обществознание в школе. Предмет не очень простой, даже если кажется таким с первого взгляда, а разобраться в нем помогут преподаватели по обществознанию и истории. История - это наше все, наши корни, которые мы должны помнить и знать, а обществознание - это все то, что нас окружает, в чем нужно уметь разбираться.
Вот это бабушки!
5 октября 2018
1 октября в районном Центре досуга прошла конкурсно-развлекательная программа «Супер бабушка!». За право называться самыми лучшими бабушками соревновались пять участниц. Красивые, полные оптимизма женщины вышли на сцену, чтобы продемонстрировать свои таланты.
Ложная информация
5 октября 2018
Зафиксированы случаи распространения ложной информации о том, что если работающий пенсионер не уволится до конца текущего года, то он не получит пенсию с учетом прошедших индексаций. Отделение Пенсионного фонда по Псковской области призывает быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников!