Газеты
Культура

Наши традиции

5 октября 2018
29 сентября на родине Ольги Федосеевны Сергеевой — в деревне Церковище прошел Областной фольклорный фестиваль. На Усвятской земле собрались более 130 исполнителей из Санкт-Петербурга, Псковской области, Республики Беларусь, фольклорные коллективы Усвятского района. В 13.00 участники фестиваля встретились у дома Ольги Сергеевой и исполнили протяжные песни, а также залихватски танцевали «Топор».

Прошло уже много лет с той поры, когда пела она здесь песни родной земли, но до сих пор лучится свет из Усвят, наполненный голосом Ольги Сергеевой. В этот замечательный день свою благодарность привезли ансамбли и исполнители из многих уголков Псковщины и ближнего зарубежья. В этом году присоединились к фестивальному движению гости из Санкт-Петербурга, фольклорный коллектив «Старая деревня». Большинство коллективов участвуют в фестивале, начиная с 2004 года, когда впервые на районной сцене прозвучали старинные песни, прародительницей которых была и остается Ольга Федосеевна Сергеева. Одним из таких коллективов является фольклорный ансамбль «Уграда» (г.Псков), участники которого отметили, что перенос фестиваля на родину певицы, в д. Церковище их порадовал, ведь  особая близость к истинным деревенским традициям создает атмосферу уюта и аутентичности. Здесь на деревенской улочке, возле дома известной песенницы и голос звучит как-то по-особому, словно перенося исполнителей  во времена, когда песня сопровождала людей повсюду: работали ли они в поле или занимались домашним хозяйством, выдавали замуж молодую девицу или провожали на службу новобранца. Грустная, веселая, свадебная – каждая из них  затрагивала особые струны души, создавая тем самым народное творчество псковской глубинки.   

Поклон от земляков передали вокальная группа «А ну-ка, бабушки!» (д.Церковище), которая открыла программу фестиваля, ансамбль «Журавинка», д. Глазуново, вокальная группа «Ветеран». Именно через песни, что когда-то пела Ольга Сергеева, постарались передать первозданную прелесть нашего края усвятские исполнительницы. Приплясывая, с необычайным творческим азартом в глазах, исполняли они с юности знакомые песни, под звуки которых они родились и выросли и, безусловно, призваны сохранить частичку русской культуры для будущих поколений. И словно невидимая нить, связавшая поколения вышли участники детского фольклорного коллектива «Ларец».

Затем праздничное шествие по деревенской улице привело всех в Церковищенский  сельский клуб, где продолжилась концертная программа. Хлебом солью встретили хозяева гостей праздника, в котором также приняли участие дочь, внучка и правнуки Ольги Федосеевны Сергеевой. 

Открывая фестиваль, заместитель Главы района Дмитрий Петров отметил, что мы призваны сохранить русскую народную культуру для будущих поколений. Также в словах приветствия он поблагодарил за активную жизненную позицию в прославлении фольклора участников фестиваля, а также Центр народного творчества г. Псков и работников Центра культуры Усвятского района за огромную работу, проделанную накануне праздника.

Вечером в клубе д. Церковище собрался народ на вечерку. Хлебосольные хозяева праздника накрыли стол, приготовили угощение.

Народные песни, пляски под гармонь, девичьи хороводы – неизменный атрибут вечерки. Под звуки зажигательных наигрышей ноги сами пускались в пляс. Старинные русские игры увлекли участников фестиваля. Не чувствуя усталости кружились они в вихре музыки, с восторгом включаясь в новые забавы.

А.Суурморо


Урок налоговой грамотности
28 ноября 2018
Традиционно накануне Дня работника налоговых органов налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 6 по Псковской области Анна Александровна Сурикова провела урок налоговой грамотности для учеников Усвятской средней школы.
Как всем известно, лучшее лекарство от любой болезни – это профилактика
23 ноября 2018
За неделю с 5 по 11 ноября всего заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями по Усвятскому филиалу Невельской межрайонной больницы было девятнадцать человек. Девять из этого числа - дети. Заболеваемость для сырой, промозглой погоды ноября совсем небольшая, и это радует. Возможно, в дальнейшем число заболевших увеличится (зима вступает в свои права), однако, заботится о здоровье совсем не поздно.
На Конкурсе «Лидеры России» стартовал тест общих знаний о России
28 ноября 2018
Пресс-служба форума «Россия - страна возможностей»
Окружена заботой родных и близких людей
23 ноября 2018
Человек живет до тех пор, пока о нем помнят не только родные и близкие, но и окружающие. Эту простую истину еще раз подтвердили представители районного Совета ветеранов, приехавшие поздравить с 80-летним юбилеем жительницу п. Усвяты Корабухину Веру Федоровну.
Урок пенсионной грамотности
23 ноября 2018
Ежегодно в середине ноября руководитель клиентской службы ПФР в Усвятском районе Марина Феденкова проводит уроки пенсионной грамотности с учащимися Усвятской средней школы.
Есть такая профессия – налоговый инспектор
23 ноября 2018
Основная задача работника налоговой службы – сбор налогов с предприятий и граждан. Добросовестное выполнение своих обязанностей приносит доходы в бюджет страны, области и города. Это впоследствии зарплата учителей, врачей, хорошие дороги, детские площадки и многое другое.