Газеты
5 октября — День учителя

Вместе ярче!

5 октября 2018
В нашей стране все профессии одинаково важны. Но одна из самых главных — это профессия учителя. Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг — отдает нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца. Он помогает нам найти свой путь в жизни. Труд учителя благороден и прекрасен.

Сегодня, нам бы хотелось рассказать о коллективе Пыталовской средней школы. Педагогический коллектив — это 55 педагогических специалистов, имеющих высокий образовательный уровень, 17 педагогам присвоена высшая квалификационная категория, 29 являются учителями первой категории.  
Педагоги Пыталовской СШ — это люди с высокой ответственностью, им присущи любовь к своей работе, профессионализм и это подтверждается успешными результатами на экзаменах, победами обучающихся в предметных олимпиадах, спортивных состязаниях. Педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень, совершенствуют нравственную культуру, занимаются инновационной деятельностью и исследовательскими проектами, развивают творческий потенциал обучающихся.
Так в прошедшем учебном году, ученица 7 «Б» класса, Юлия Столярова на научной конференции «Шаг в будущее» (г. Обнинск) в номинации «История и краеведение» получила диплом II степени. Руководитель проекта — учитель русского языка и литературы С.Д. Смирнова.
Еще одним талантливым учителем русского языка и литературы является Е.В. Васильеваю. В прошлом году ученик 8 «Б» класса Павел Смирнов стал победителем в районном этапе конкурса чтецов «Живая классика», а на областном этапе конкурса он завоевал приз газеты «Псковская правда».
Нельзя обойти стороной и заслуги учителя русского языка и литературы Е.В. Столяровой. В прошедшем учебном году ее ученица Алена Кунда в конкурсе чтецов произведений А.С. Пушкина заняла 1 место в районе.
В школе активно ведется работа, направленная на патриотическое воспитание обучающихся. На базе МБОУ «Пыталовская СШ» действует отряд «Юнармии» под руководством педагога-организатора, учителя ОБЖ А.Н. Сапожникова.
Несколько лет на базе 8-х классов ведет свою работу кружок: «Юные друзья пограничников», в этом году руководитель кружка — Е.В. Васильева.
Действует кружок Юных Инспекторов Дорожного Движения, отряд: «Фликер». В прошедшем учебном году отряд ЮИДД «Фликер» под руководством учителя ОБЖ А.Н. Сапожникова занял почетное первое место в районном этапе конкурса «Безопасное колесо».
На базе школы действует кружок «Дорожная азбука» под руководством С.В. Бабахиной, в котором занимаются первоклассники «Юные инспектора дорожного движения», отряд: «Светофорики».
Следующим приоритетным направлением внеурочной деятельности является нравственно-эстетическое.
В нашей школе существует вокальная группа учителей «Кофе» под руководством учителя музыки Н.В. Ефимовой. Кроме этого Нина Васильевна является руководителем кружка «Веселые нотки». В прошлом году дипломом за лучшее исполнение в жанре «Туристская песня» награждена группа обучающихся нашей школы. Также Н.В. Ефимова активно участвует в подготовке и проведении праздников и мероприятий. Она — поистине творческий человек.
Еще одним педагогом, работающим в сфере деятельности нравственно-эстетического направления, является Н.А. Петрова. Несколько лет она ведет занятия в кружке «Умелые руки». Наталья Александровна организует работу с детьми с ОВЗ, направленную на развитие мелкой моторики. В своей работе Н.А. Петрова использует различные техники работы с бумагой: квиллинг, оригами. Учит детей создавать своими руками эффектные цветы из бумаги, новогодние игрушки, оригинальные поделки из папье-маше, различные декоративные украшения интерьера. Работы учеников Натальи Александровны не раз занимали почетные места на школьных выставках, были высоко оценены в районе.
Говоря о развитии творческих способностей детей с ОВЗ нельзя не упомянуть Н.А. Громину и ее кружок «Радуга», где она знакомит обучающихся с различными техниками рисования, развивает у детей интерес к живописи, является организатором школьных выставок картин, рисунки используются для оформления помещений школы.
В рамках социального направления на базе школы активно развивается волонтерская деятельность. С.Д. Смирновой создан кружок «Юные волонтеры», который был образован на добровольческих началах в октябре 2017 года. Кружковцы оказывают помощь престарелым гражданам и ветеранам труда и ВОВ, осуществляют шефство за воинским захоронением (уборка, возложение цветов, посадка цветов), участвуют в патриотических акциях: «Синий платочек», «Георгиевская ленточка», в акциях по здоровому образу жизни. Занимаются уборкой прибрежной территории водоемов.
Говоря о социальном развитии школьников следует упомянуть Д.И. Ершова, который ведет кружок «Столярное дело», где учит мальчиков 5-9 классов основам столярного мастерства. Ученики с большим интересом посещают занятия.
Для 1-4 классов открыл свои двери кружок «Умелец», занятия в котором ведет талантливый педагог О.Б. Охотникова. Посещая данный кружок, школьники учатся создавать различные поделки, делать кукол своими руками, познают основы вязания. Занятия Ольги Борисовны всегда интересные и познавательные.
В рамках спортивно-оздоровительного направления особенно хочется отметить работу кружка «Волейбол», организованного учителем физкультуры В.О. Федоровой. В прошедшем учебном году команда школы заняла 1 место в районе по волейболу (девочки), а в полуфинале районного соревнования по волейболу среди девочек, команда школы заняла 3 место.
В Пыталовской средней школе действует кружок «Шахматы» под руководством И.М. Сафронова, который посещают ученики начальной школы. Обучение данной игре способствует развитию логического мышления у учеников.
В 2017-2018 учебном году большое место уделялось экологическому воспитанию школьников. Обучающиеся активно участвовали в мероприятиях, посвященных Году экологии. Провели конкурс рисунков «Как прекрасен этот мир!», оформили выставку рисунков.
Во всех классах провели всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе ярче». Проведены единые уроки во 2-11 классах. Приняли активное участие во Всероссийской акции «Час кода». Провели тематический урок информатики (учитель информатики Л.Е. Сафарян). Учителем географии Л.К. Семеновой проведены Всероссийские уроки, посвященные Году экологии (2017) — Всероссийский экологический урок (8, 9 классы). Акция «Кормушка» — изготовлено 34 кормушки.
Участие в акции «Киноэкология», где было собрано (только представьте) около 6 тонн макулатуры.
Самыми активными были:
2 «Б» (кл. рук. С.В. Грехова) — 912 кг;
5 «В» (кл. рук. Г.Н. Лепиньш) — 787 кг;   
11 «А» (кл. рук. И.Е. Ермолович) — 666 кг.
Воспитательная работа школы не может строиться без учета того, что индивидуальность ребенка формируется в семье. Поэтому, большое внимание школа уделяет семейному воспитанию. В школе ведется работа с родителями и законными представителями. Систематически проводятся классные родительские собрания, разнообразные по формам (организационные, тематические, итоговые, собрания-диспуты). Классные руководители внимательно следят за жизнью классных коллективов.
В школе успешно действуют классные родительские комитеты. Родители бывают частыми гостями на школьных праздниках, конкурсах, спортивных состязаниях, причем приходят не только, в качестве зрителей, а как показывают факты, они и сами не прочь поучаствовать, в творческих и спортивных мероприятиях, организованных педагогами школы.
 Так, 9 сентября 2018 года состоялось мероприятие «Семейные старты», которое было приурочено к Выборам 2018 года. Активными участниками мероприятия стали семьи Васильевых и Ефановых. Хочется поблагодарить классного руководителя 4 «Б» класса Е.Е. Соколову за успешную работу с родителями. Кроме того, в день состязаний Елена Евгеньевна сама присутствовала на мероприятии и искренне поддерживала своих учеников и их родителей. Это характеризует ее, как замечательного классного руководителя, готового поддерживать своих учеников.
Большую роль в школе играет служба психолого-педагогического сопровождения, которая работает не только с детьми «группы риска», но и с классными коллективами, родителями и отдельно с обучающимися требующими психологической помощи. Работает социальный педагог — школьный инспектор В.Н. Миронова, которая недавно вступила в должность общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка по Псковской области. Успешно и результативно работает школьный психолог Е.В. Столярова. Коррекционную работу осуществляет логопед О.В. Петрова.
Хочется сказать, что успехи в работе педагогического коллектива были бы невозможны без чуткого направления администрации школы. И директор (Л.И. Сидорчук), и заместители директора (М.В. Жучкова, Г.Н Лепиньш, М.В. Напильникова) всегда готовы помочь, дать совет, если что-то не совсем удается. Отношения в коллективе открытые и доверительные, а это очень важно для продуктивной работы.  
Педагоги Пыталовской средней школы являются творческими, активными, способными заинтересовать учеников своей деятельностью, передать свои знания обучающимся. Поздравляем всех педагогов района с Днем учителя! Желаем творческих успехов, взаимопонимания, и чтобы с удовольствием Вы каждый день входили в класс.
Коллектив МБОУ «Пыталовская СШ»


Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.