Газеты
рубрика новая

Главные темы: отопление, безработица, аптека

8 октября 2018
Очередная планёрка началась со слов благодарности тем, кто принимал активное участие в подготовке и проведении IV фестиваля ВФСК ГТО среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области, депутатов законодательных органов и местного самоуправления. Заместитель Главы района М. В. Егорова, которая проводила планёрку, сказала тёплые и искренние слова. А затем отчитывались руководители.

Начальник РУО С. А. Авдеев рассказал, как прошло празднование Дня учителя в Печорском районе. Также было отмечено, что завершились работы по ремонту спортивного зала в Ротовской школе. Со следующей недели планируют начать работы по строительству котла в Круппской школе. Всё идёт по плану.
Начало отопительного сезона принесло не только уют в дома и здания.
- С 1-го октября, согласно распоряжению Главы района, начали подавать тепло – поведал генеральный директор МП «Печорские тепловые сети» Н. А . Козлов, – смею заверить, что теплоноситель подан на все объекты. Но появились и некоторые проблемы. В частности, без отопления остаётся печорская автостанция. Здесь проблема заключается в неготовности сетей. Существует ещё ряд объектов, готовность которых к отопительному сезону вызывает вопросы. Не везде проведена промывка и опрессовка технических сетей. Уже случилась и одна аварийная ситуация. В доме № 6 по улице Юбилейной в Печорах сорвало болт. Произошла утечка. Перекрыть подачу тепла в самом доме не представилось возможным. Перекрыли из соседнего дома. Вообще, вопросы взаимодействия с некоторыми управляющими компаниями оставляют желать лучшего. Нет ни подписанных планов, ни регламентов по работе с УК. Но ведь каждый выезд бригады должен быть оплачен.
Также Н.А. Козлов предупредил, что будет повышаться температура воздуха. Следовательно, понизится температура в батареях. А отопление подаётся, исходя из норм и температуры окружающей среды. На каждом объекте должен быть ответственный за систему. При образовании воздушных пробок нужно спускать воду с верхних этажей.
Что касается учреждений культуры, то директор РЦК М. В. Зайцева порадовала хорошей новостью. Начинается монтаж оборудования для кинопоказа. Все подготовительные мероприятия завершены.
Активно работают и библиотеки района. Директор Печорской районной библиотеки В. А. Шувалова поставила в известность, что возобновили работу после летнего перерыва клубы по интересам, например, «Ветеран». Посещаемость высокая, люди активно участвуют в клубной работе.

Судя по всему, скоро возобновит работу аптека в деревне Лавры. Об этом доложила директор МП «Печорская аптека № 24» Т. М. Головина. Она  рассказала, что уже подписан договор с собственником помещения. Сейчас ожидается получение документов после проверки СЭС и плана помещения. Тогда будет дан старт процессу лицензирования. Но проблем быть не должно.
Коснулись и вопросов трудоустройства. Директор отделения государственного  казенного учреждения Псковской области «Областной центр занятости населения» по Печорскому району  С. А. Васильева посетовала, что не выполняется план по трудоустройству.
- Не все соискатели работы соответствуют современным требованиям. Есть и другая проблема. Люди встают на учёт как безработные, получают максимально возможное пособие, а сами трудятся неофициально, - рассказала Светлана Александровна.
Руководитель Архивного отдела Администрации Печорского района В. В. Кустова напомнила руководителям предприятий и организаций о необходимости своевременной сдачи документов на хранение в архив. Виолетта Валерьяновна отметила, что люди обращаются за документами, требуют скорейшего получения нужной справки. И несвоевременность сдачи документов тормозит нормальную работу архива.
Планёрка прошла под знаком начала отопительного сезона. Во всех учреждениях и организациях тепло есть. Люди не мерзнут. Значит, всё в порядке. 

В. Маслов 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.